Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции рынка






Рынок выполняет ряд функций: посредническую, ценообразующую, информационную, регулирующую, стимулирующую, санирующую.

Посредническая функция состоит в том, что рынок напрямую соединяет производителей (продавцов) и потребителей товаров (покупателей), предоставляя им возможность общаться друг с другом.

Ценообразующая функция рынка возникает при столкновении товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции. В результате свободной игры этих рыночных механизмов складываются цены на товары и услуги.

Одновременно с этим проявляет себя информационная функция, так как сложившиеся цены как бы «сообщают» о состоянии экономики, через падение или рост цен участники рыночных отношений узнают о насыщенности рынка товарами, о запросах потребителей и т.д.

Через тот же механизм свободных рыночных цен действует и

регулирующая функция. Из менее выгодных отраслей с пониженными ценами (в случае перепроизводства продукции) капиталы перетекают в более прибыльные отрасли. В результате в первом случае производство сокращается, а во втором растет.

Стимулирующая функция также осуществляется с помощью рыночных цен. В данном случае через цены стимулируется эффективность экономики. Цены «вознаграждают» дополнительной прибылью тех, кто производит товары, наиболее нужные потребителям, кто совершенствует производство, увеличивает производительность, снижает издержки.

Санирующая или оздоровительная функция заключается в том, что рыночный механизм – жесткая и даже очень жестокая система, способствующая социальному расслоению, отличается беспощадностью по отношению к слабым. С помощью конкуренции рынок очищается от неустойчивых хозяйственных единиц и поддерживает более предприимчивых и эффективных. Те предприниматели, которые не учитывают запросы потребителей, не заботятся о прогрессивности и рентабельности своего производства, терпят поражение в конкурентной борьбе.

Рыночный механизм хозяйствования имеет ряд очевидных преимуществ и оказывает на экономическую жизнь общества положительное влияние:

а) стимулирует рост производства, ускоряет темпы его развития;

б) повышает эффективность производства, побуждает экономить трудовые и материальные ресурсы;

в) формирует такую систему хозяйствования, которая отвечает потребностям и запросам потребителей;

г) рынок создает саморегулирующую систему хозяйства, в которой каждый занимает свою нишу.

Однако, рынок нельзя идеализировать, ему также присущи недостатки. Можно отметить следующие проявления отрицательного влияния рыночного механизма на экономическую и социальную жизнь общества:

А) Как саморегулирующая система, рыночная система недостаточно стабильна. Типичной формой нестабильности является циклический характер развития экономики. Одной из форм нарушения равновесия является инфляция.

Б)Рыночная система не обеспечивает полного использования ресурсов, ей свойственны неполная занятость материальных и трудовых ресурсов (безработица – спутник рынка).

В) Рынок безразличен к производству общественных, социально значимых благ и услуг (национальная оборона, образование, здравоохранение, культура, содержание пенсионеров, инвалидов и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.