Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поведения личного состава в очаге биологического заражения






Очагом биологического заражения считается территория с находящимися на ней войсками, подвергшаяся воздействию биологических средств, в результате чего среди личного состава возникают массовые инфекционные заболевания (поражения). Зараженными биологическими средствами считаются все лица, находящиеся в очаге заражения, а также лица, употреблявшие подвергнутые риску заражения пищевые продукты, воду, соприкасавшиеся с зараженными вооружением, военной техникой или лицами, у которых развились опасные контагиозные заболевания.

Находясь на зараженной местности, личный состав обязан строго соблюдать определённые правила поведения, которые предохраняют его от заражения биологическими средствами в ходе выполнения боевых задач.

Сохранение боеспособности личного состава достигается выбором наиболее целесообразных маршрутов и способов преодоления районов заражения, поскольку степень заражения местности биологическим аэрозолем будет не везде одинаковой.

В ущельях, низинах, оврагах, лесных массивах, населённых пунктах с плотной жилой и промышленной застройкой, где ограничено движение воздушных масс и действие прямой солнечной радиации, концентрация биологического аэрозоля может быть значительно выше, чем на ровной, открытой местности.

Следует избегать поднятия пыли, движения по высокой траве и густому кустарнику; при передвижении войск на колесном и гусеничном транспорте соблюдать дистанции, обеспечивающие минимальную запылённость, а также другие меры предосторожности.

При действиях в районах (очагах) заражения личный состав использует средства индивидуальной защита органов дыхания (противогазы, респираторы) и кожи (ОЗК) и не снимает их без разрешения командира.

При заблаговременной подготовке к действиям в районах, зараженных биологическими средствами, или к их преодолению проводится ряд мероприятий, повышающих степень защиты личного состава к определённым видам биологических средств - общая или специальная профилактика, определяются режим поведения, места отдыха, приёма пищи, пунктов специальной обработка и т.п.

При действиях в очагах биологического заражения имеет большое значение не только своевременное и правильное использование средств защиты, но и строгое соблюдение всем личным составом обязательных правил поведения:

· не снимать самостоятельно без разрешения командира средств индивидуальной защиты до выхода из очага заражения и проведения частичной (полной) санитарной обработки. Решение на её проведение принимает командир, исходя из конкретной обстановки;

· не прикасаться без средств защиты к вооружению, военной технике и имуществу до завершения специальной обработки;

· не входить в контакт с личным составом соседних подразделений (частей) и местным населением;

· не уклоняться от участия в экстренной профилактике, от предохранительных прививок и других противоэпидемических мероприятий;

· не пользоваться без предварительного обеззараживания и разрешения медицинской службы водой из непроверенных (неохраняемых) водоемов (хранилищ), трофейным продовольствием, имуществом;

· при появлении первых признаков заболевания (недомогание, головная боль, повышение температуры тела, тошнота, рвота, понос и т.п.) немедленно докладывать своему командиру и обращаться к фельдшеру (врачу).

Надёжная защита личного состава от зараженных биологическими средствами кровососущих переносчиков обеспечивается правильным использованием армейского обмундирования, которое необходимо хорошо подогнать, застегнуть на все пуговицы и крючки, манжеты на рукавах завязать лентой или бинтом. На оставшиеся открытыми кожные покровы (лицо, шея, кисти рук), а также воротник, манжеты, рукава нанести препараты, отпугивающие насекомых, клещей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.