Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение диаграмм и графиков






2.38. Подготовьте таблицу:

 

Название материка Площадь (тыс. кв. км)
Австралия  
Антарктида  
Африка  
Евразия  
Северная Америка  
Южная Америка  

 

Постройте круговую диаграмму значений площадей материков. Оформите ее, чтобы она хорошо читалась. Как вы считаете, имеет ли смысл в данном случае строить гистограмму? Поясните свое суждение.

 

2.39. Подготовьте такую таблицу:

Название океана Наибольшая глубина в метрах
Атлантический  
Индийский  
Северный Ледовитый  
Тихий  

 

Постройте гистограмму значений глубин. Оформите ее, чтобы она хорошо читалась. Как вы считаете, имеет ли смысл в данном случае строить круговую диаграмму? Поясните свое суждение.

 

2.40. Пользуясь таблицей из задания 2.27, постройте гистограмму, показывающую и площадь территории, и численность населения перечисленных стран.

 

2.41. Пользуясь таблицей из задания 2.26, постройте гистограмму, показывающую плотность перечисленных материалов.

 

2.42. Банк выплачивает доход по вкладу в размере 2 % ежемесячно. Первоначальная сумма вклада составила 10 000 рублей. Составьте таблицу роста вклада в течение шести лет. Постройте график на базе этой таблицы.

 

2.43. По одному вкладу банк выплачивает доход в размере 2 % ежемесячно. Первоначальная сумма вклада составила 10 000 рублей. По другому вкладу доход составляет 1, 5% в месяц при первоначальной сумме 12 000 рублей. Постройте на одном рисунке два графика на 6 лет для сравнения. По графику определите, когда вклады сравняются.

 

2.44. Пользуясь таблицей из задания 2.24, постройте графики, показывающие изменение цен и объемов продажи муки в течение года (два графика на одном рисунке). Обеспечьте подписи названий месяцев под осью абсцисс и подписи в легенде, поясняющие каждый график.

 

2.45. Пользуясь таблицей из задания 2.25, постройте графики, показывающие изменение объемов различных услуг в течение недели (три графика на одном рисунке). Обеспечьте подписи названий дней недели под осью абсцисс и подписи в легенде, поясняющие каждый график.

 

2.46. Пользуясь таблицей из задания 2.25, вычислите сумму выручки за неделю по каждому виду услуг. Постройте круговую диаграмму, иллюстрирующую вклад каждой услуги в общую выручку. Обеспечьте указание каждой доли в процентах.

 

2.47. Пользуясь таблицей из задания 2.11, постройте круговые диаграммы, иллюстрирующие соотношение суши и воды в каждом полушарии и на планете в целом. Оформите диаграммы так, чтобы они легко читались.

 

2.48. Построить график функции y = cos x на отрезке [–3; 3] с шагом 0, 1.

 

2.49. Построить на одном рисунке графики функций
y = x2, y = x3, y = на отрезке от -1 до 1 с шагом 0, 2.

 

2.50. Построить на одном рисунке графики функций
y = sin x, y = sin 2x, y = 2sin x на отрезке от -2p до 2p с шагом 0, 2.

 

2.51. Построить на одном рисунке графики функций
y = log2 x, y = log22x, y = log4 x на отрезке от 0, 1 до 5 с шагом 0, 1.

 

2.52. При движении тела, брошенного под углом a к горизонту, координаты вычисляются по следующим формулам: , . Приняв м/сек, м/сек2, , постройте таблицу координат тела в течение всего полета (до падения на землю). Постройте траекторию движения тела (используйте точечную диаграмму).

 

2.53. Подготовьте таблицу с информацией о направлении ветра в некоторой местности в течение года.

 

Направление ветра Количество дней
Северный  
Северо-восточный  
Восточный  
Юго-восточный  
Южный  
Юго-западный  
Западный  
Северо-западный  

Постройте Розу ветров для данной местности (используйте лепестковую диаграмму).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.