Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Молитва Аввакума — хвалебный псалом[1] 3:1-19






Просьба о милости и спасении 3: 1-15

Вера и радость о Господе 3: 16-19

 

Аввакум обеспокоен злом, царящим среди его современников. Царит несправедливость, насилие и грабеж продолжаются. Закон потерял силу. Обо всем этом пророк с нетерпением умоляет Бога, но перемен нет. Как долго будет Бог пренебрегать его молитвой и терпеть такое зло?

Следует ответ от Бога, что Он поднимет халдеев, народ жестокий и необузданный, страшный и грозный, желающий завладеть не принадлежащими ему землями, разрушить крепости и сместить царей. Бог поднимает этих яростных завоевателей, чтобы совершить суд над Иудеей (1: 5-11).

Пользуется ли Бог нечестивыми для наказания неверных в Иудее? Разве виновные в Его народе, даже самые отъявленные, не лучше идолопоклонников Вавилона? Аввакум недоумевает и вопрошает: неужели святой и праведный Бог может попустить халдеям совершать суд, позволит нечестивому (то есть язычнику) поглощать «того, кто праведнее его», то есть иудеев? Аввакум с нетерпением ожидает ответа (1: 12—2: 1).

Бог говорит пророку, чтобы тот записал свое откровение. Это слово Божье настолько многозначительно, что его нужно сохранить на будущее, дабы всякий читающий знал, что это непременно исполнится. В нем выражен простой, но глубокий принцип: праведный своей верой жив будет. Притеснителей же, напротив, постигнет бедствие.

Господь отвечает на жалобы Аввакума (1: 12—2: 1). Да, вавилоняне «надменны» и «ненасытны, как смерть», они уводят все народы в плен (2: 4-5). Господь противопоставляет им праведных (ср. Пс. 31: 10-11). Нечестивые осуждены, а праведные будут жить верою.

«Насмешливая песнь» (2: 6-20) еще раз подчеркивает, что это окончательный суд. Первые четыре ее абзаца начинаются каждый со слова «горе»; в них перечислены обвинения в адрес вавилонян. Они виновны в насилии и грабеже (6-8), стремлении устроиться безопасно за чужой счет (9-11), несправедливости (12-14), коварстве и бесчеловечности (15-17). Последний абзац — обличение идолопоклонников, уповающих на сделанный человеком предмет, безжизненный и не способный говорить. Горе тому, кто обращается к идолам! Этому безумию противопоставлена надежда на Господа, который пребывает «во святом храме Своем».

Одно лишь упоминание о присутствии Божьем в этом контексте означает неизбежный суд, не только над вавилонянами, но и над всеми, кто отвергает Бога. Потому и звучит призыв повиноваться Господу: «...да молчит вся земля пред лицем Его!»

Заключительный псалом Аввакума — молитва о милости. Он вспоминает о великих делах, которые Бог сотворил, и просит Его во гневе вспомнить о милости. Аввакум умоляет Бога еще раз явить Свои могущественные дела. Бог прежде являл Свою славу, когда спасал народ Свой, когда вел их через пустыню и утверждал на обетованной земле. Аввакум готов претерпеть все трудности, ибо тот же завет обещает опустошительные нашествия в наказание за отступничество и Божью милость и окончательное восстановление (ср. Втор. 30: 1-10). Даже если поля и сады будут опустошены и не дадут плода, и пропадет весь скот, он и тогда будет радоваться о Господе спасения своего. Богословие Аввакума равно подходит для его и для нашего времени — только живая вера, упование на Бога дает силу смотреть в глаза неопределенному будущему, нерешенным глобальным проблемам современности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.