Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грех в царской семье






2 Цар.

Грех и покаяние Давида 11: 1—12: 31

Преступление Амнона и его последствия 13: 1-36

Разгром мятежа Авессалома и его смерть 13: 37—18: 33

Возвращение престола Давиду 19: 1—20: 26

 

Отрицательные черты характера членов царской семьи в древнееврейском Священном Писании отнюдь не затушевываются. Согрешивший царь Израиля ни за что не мог избежать Божьего суда. В то же самое время Давид как истинно раскаявшийся грешник, осознавший свою вину и нечестие, удостоился звания человека, который был угоден Богу (1 Цар. 13: 14).

У Давида было много жен (2 Цар. 3: 2-5; 11: 27). Хотя многоженство определенно запрещается в более полном откровении Нового Завета, оно допускалось в ветхозаветные времена из-за жестокосердия израильтян. Оно также повсеместно практиковалось у окружающих народов. Гарем при дворце считался вполне приемлемым явлением. Закон Моисея предупреждает царей против «умножения жен» (Втор. 17: 17), однако жесткого запрета нет; Давид позволил себе иметь много жен (1 Пар. 3: 1-9). Некоторые из этих браков совершались, несомненно, по политическим соображениям, как, например, женитьба на Мелхоле, дочери Саула, или на Маахе, дочери гессурского царя Фалмая.

Прелюбодеяние и убийство, совершенные Давидом, были настоящим преступлением с любой точки зрения. Случилось это во время военных походов и расширения границ империи. Филистимляне уже потерпели поражение, а арамейско-аммонитский союз был сломлен за год до этого. В то время как Давид оставался в Иерусалиме, его войска под руководством Иоава были посланы в Равву, ам-монитский город, для его осады и захвата. Прельстившись красотой Вирсавии, Давид совершил прелюбодеяние. Он знал, что она жена Урии Хеттеянина, верного царю воина израильского войска. Царь вызвал Урию из действующей армии, но потом отослал его назад с письмом к Иоаву; в этом письме содержались указания: устроить так, чтобы Урия был убит в бою с врагами. Когда до Иерусалима дошли вести, что Урия пал в бою с аммонитянами, Давид женился на Вирсавии. Возможно, что ужасное преступление Давида удалось бы скрыть: ведь смерть на поле брани была обычным явлением. Даже если об этом и знал Иоав, кем он был, чтобы бросить вызов царю или порицать его?

Хотя Давид не отвечал ни перед кем в своем царстве, он не подумал о том, что любое преступление известно Богу. Какому-нибудь деспоту в языческом народе прелюбодеяние и убийство, пожалуй, сошло бы с рук. Но в Израиле это было невозможно, потому что царь занимал положение человека, освященного Богом, помазанника со священными обязанностями. Когда Нафан в аллегорической форме описал преступление Давида — в образе богача, воспользовавшегося имуществом своего раба, — Давид возмутился такой несправедливостью, допущенной при его власти. Нафан с дерзновением заявил, что сам Давид и есть тот человек, виновный в прелюбодеянии и убийстве. К счастью для Нафана, Давид покаялся. Духовный кризис Давида получил возвышенное выражение в поэзии (Пс. 31 и 50). Ему было даровано прощение, но тем не менее он был наказан, по пророчеству Нафана (2 Цар. 12: 11). Наказанием для Давида стали кровосмешение, убийство и бунт в его семье.

В результате Давид оказался втянут в гражданскую войну и мятеж. Его собственная невоздержанность послужила плохим примером его сыновьям. Безнравственный поступок Амнона со своей сводной сестрой Фамарью привел к тому, что он был убит своим сводным братом Авессаломом, единоутробным братом Фамари. Естественно, это вызвало недовольство отца. Авессалому пришлось покинуть Иерусалим и укрыться у своего деда Фалмая в Гессуре. Здесь он провел три года.

Между тем Иоав пытался примирить Авессалома с его отцом Давидом. С помощью умной женщины из Фекои (2 Цар. 14) ему удалось добиться разрешения для Авессалома возвратиться в Иерусалим, хотя и не являться пока к царскому двору. Два года спустя Авессалом наконец получил разрешение предстать перед царем. Вновь обретя благорасположение отца, Авессалом заполучил для себя из царской гвардии 50 воинов с конями и колесницами. В течение четырех лет(В русском переводе (2 Цар. 15: 7) написано «по прошествии сорока лет царствования Давида». Объективности ради следует отметить, что в древнееврейском (ныне принятом) тексте тоже написано «сорока». Однако древние тексты содержали немало ошибок переписчиков, тем более в схожих словах (4 - «арба», 40 - «арба-им»). Поэтому сирийская Вульгата и другие источники предпочитают «четыре» вместо «сорока». Авессалом родился в Хевроне в период пребывания там Давида, а всего царствовал Давид сорок лет.) Авессалом, уже популярный в народе благодаря своей красоте, продолжал склонять народ на свою сторону, особенно приезжих из других колен, «и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян» (2 Цар. 15: 1-6). Под видом исполнения обета он получил у царя разрешение отправиться в Хеврон.

Поднятый Авессаломом в Хевроне мятеж против отца был полной неожиданностью для Давида. По всей стране были посланы глашатаи возвестить наступление царствования Авессалома звуками трубы. Вполне вероятно, что многие жители страны, на которых Авессалом производил хорошее впечатление, решили, что просто пришло время царству отца перейти к сыну. Как бы то ни было, многие поддержали Авессалома, включая и советника Давида Ахитофела. Войска мятежников под руководством Авессалома вторглись в Иерусалим, и Давид, не готовый к отпору, был вынужден бежать на другой берег Иордана в Маханаим. Хусий, верный друг и советник Давида, следуя его совету, оставался в Иерусалиме, чтобы разрушить совет Ахитофела, который, вероятно, был организатором мятежа и опорой Авессалома. Ахитофел вызвался перед ним пуститься в погоню за Давидом немедленно, чтобы не дать ему времени для организации сопротивления. Но Авессалом попросил совета у Хусия, а тот убедил его отложить погоню, чтобы выиграть время для Давида и сбора военных сил. Предатель Ахитофел, почуяв, что Давид может вернуть свой трон, повесился.

Давид был блестящим полководцем. Он приготовил свои силы к бою, и вскоре войска Авессалома обратились в бегство. Вопреки указанию Давида, Иоав убил Авессалома во время погони за ним. Не воздав почестей верному израильскому войску, Давид заслужил упреки Иоава.

Лишившись Авессалома, народ вновь обратился к Давиду за руководством. Колено Иуды, которое поддерживало мятежного сына Давида, подчинилось вновь Давиду последним, когда он поспешно сделал дружественный жест, заменив Иоава Амессаем из колена Иудина.

Когда Давид возвратился в столицу, там вспыхнуло новое восстание, вызванное сумятицей и беспорядками. Вениаминитянин Савей, «негодный человек», решил воспользоваться недовольством вениаминитян, соплеменников Саула, усилением влияния колена Иуды, к которому принадлежал Давид. Ему удалось возмутить народ против Давида. Подавить этот мятеж было поручено Амессаю. В ходе военных операций Иоав, встав во главе отряда отборной дворцовой гвардии, убил Амессая и возглавил преследование Савея, который был потом обезглавлен на сирийской границе жителями Авеля-Беф-Мааха. Иоав провозгласил победу, возвратился в Иерусалим и продолжал исполнять служение военачальника израильского войска при Давиде.

На протяжении по крайней мере десяти лет правления Давида в его жизни исполнялись вещие слова пророка Насрана. Начиная с безнравственности Амнона и вплоть до подавления бунта Савея, в доме Давида постоянно проявлялось зло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.