Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестница-стремянка






Шухлик заметно погрустнел и поблек.

Дайди ободряюще похлопал его по спине:

 

- Ну, подумай, не должно ведь исчезать с неба целое созвездие! Даже ради такого милого садовника, как ты. Что скажут астрономы? Кстати, я дам тебе подзорную трубу, чтобы мог любоваться своей небесной Ок-Тавой!

 

Щурясь, глядел Шухлик на выплывавшие из тьмы звёзды. Одни дрожали, как едва заметные тусклые песчинки. Другие лучились, превращаясь в смутные круги. И непонятно уже было, где светящиеся яблоки и груши, где порхающие светлячки, а где сами звёзды.

 

Диван-биби покачал головой:

 

- Да, братец, о чём это я? Какая там подзорная труба?! Ты же подслеповат, как крот. Не говоря уж о клюнутом глазе! Тут и телескоп вряд ли поможет!

 

Рыжий ослик кивнул и шмыгнул носом. Что да, то да! Он уже как-то сжился со своими болячками. Свыкся с туманом в глазах. Конечно, ко всему привыкаешь. Если каждый день что-то болит и ноет, то эти боль и нытьё становятся почти родными. Как говорится, стерпится-слюбится!

 

" Чего он от меня хочет, этот странный садовый бродяга с травой на голове? " - горько подумал Шухлик.

- Я хочу, чтобы ты хотел, - мягко ответил дайди. - Чтобы ты стремился к своей цели. Если у тебя есть цель в жизни, то не стой на месте, а двигайся к ней! Стань цельным, то есть здоровым, и тогда легко достигнешь того, о чём мечтаешь - вырастишь свой сад и будешь жить в нём со своей мамой. Согласись, не так уж много я хочу от моего садовника!

 

Диван-биби вдруг залез на стремянку под гранатовым деревом, отчего лестница издала нежный и стройный звук.

 

- Знаешь ли, драгоценный, нет ничего хуже привычки к болезни! Разве что поселиться в чёрном саду Ворона вместе с крысами, змеями и скорпионами!

 

Он размахивал руками и полами халата, возвысив голос на пять ступенек, красный от гранатового света, почти как джинн Малай:

 

- Такая привычка - это как ложное учение, которое вошло в голову и крепко-накрепко там засело! Твои болячки внушили тебе, что дважды два - пять! И ты им поверил!

 

Дайди, как большая ночная птица, спикировал с лестницы на лужайку, опустившись перед самым носом Шухлика.

 

- Ты должен обрести привычку к здоровью! - дунул он ослику в нос так ловко, что у того вся грусть и тоска вылетели из ушей. - На это понадобится сорок дней, как на войну с ленью! Именно сорок дней будешь привыкать к тому, что ты здоров, а дважды два - четыре, а не пять и не три. Надо это крепко запомнить

и выучить - ты здоров, как 2x2 = 4!

 

- Ну, в общем-то, я знаю, что дважды два - четыре, но лучше от этого не вижу, - сказал Шухлик. - И что дальше?

 

- Дальше? - улыбнулся Диван-биби. - Всё очень просто! Вот лесенка, по которой надо взойти, чтобы сорвать с самой верхушки дерева гранат. Она недаром называется " стремянка". И первая её ступенька, - подтолкнул он ослика, - это стремление, или желание, выздороветь. Нужно усилие воли, чтобы встать на неё!

 

Шухлик влез на резко скрипнувшую ступеньку, покачиваясь, как бычок на шаткой доске.

 

- Вторая ступенька, - снова подтолкнул его дайди. - Это твоя осанка, статность, то есть улыбка всего тела. Третья - чудесное настроение, когда ты пережаешь огромную секунду счастья! И четвёртая - это вера, иначе говоря, уверенность в том, что тебе всё по силам!

 

Ослик перебрался на пятую ступеньку. Потянулся всем телом и сорвал гранат с вершины дерева.

 

- Правильно! - воскликнул дайди. - Последняя ступенька - это действие. Упражнения, которые необходимы, чтобы достать желанный фрукт, то есть здоровье! Ты напряг мышцы, потянулся, и здоровье - тут как тут! Во рту! Или, можно сказать, в голове, поскольку рот часть головы, не правда ли?

 

Шухлик промычал что-то в ответ, жуя гранат и потихоньку спускаясь. Ступеньки досадно, ненадёжно повизгивали под копытами - вот-вот обломятся или выскользнут.

 

- Эта стремянка - музыкальный инструмент, вроде ксилофона! - Дайди лихо пробежался вверх-вниз, сыграв на лестнице трогательную мелодию, напоминавшую " Во поле берёзонька стояла. Люли-люли, стояла! "

Он подошёл к Шухлику и шепнул на ухо, будто под большим секретом:

 

- У каждой ступеньки свой голос! Каждая важна по-своему, и без одной не зазвучат другие. Они поют, а не трещат, когда на них верно, с чувством и толком, ставишь копыто!

 

Ослик недоверчиво взглянул на свои копыта, потом на лестницу. Ничего особенного, обычная с виду садовая стремянка!

 

- Если возьмёшь стройный и благозвучный аккорд на всех пяти ступеньках, ты добьёшься выздоровления! - растолковывал Диван-биби, приплясывая вокруг граната. - Играя на этой стремянке, как крысолов на дудочке, ты освободишься от болезней, которые сидят в твоём теле, будто зловредные крысы. Выведи их и утопи в зыбучих песках пустыни!

 

Шухлику захотелось исполнить что-нибудь красивое на садовой лесенке. Например, испанский танец сарабанду в честь дедушки Буррито.

 

Однако раздался такой дикий треск, скрип и визжание, что весь сад вздрогнул, а рыжий ослик, как мешок с овсом, брякнулся на землю!

 

- Только не отчаивайся! - утешал его Диван-биби, помогая вставать. - Завтра прилетит Ок-Тава, и у тебя обязательно получится! Ступеньки зазвучат стройно, в лад, и всё пойдёт на лад, потому что ощутишь радость каждой секунды жизни, как тогда, когда впервые увидел осьмикрылую ослицу в небе, среди грома и молний. Ок-Тава - это твоё состояние счастья! И она поможет тебе выздороветь, поддерживая веру, что ты победитель, что всё в твоих силах!

 

" Действительно, - сообразил Шухлик. - Ведь в ту огромную счастливую секунду я сам создал Ок-Таву! "

- Какой молодец! Умнейший в мире осёл! - развеселился Диван-биби, прыгая меж деревьев, как тушканчик Ука. - У каждого своя Ок-Тава! Это ангельский колокольчик в душе, который не позволяет ей дремать и смиряться с болезнями. По его звучанию тебя легко найдёт твоя счастливая судьба! Точь в точь как хозяйки отыскивают своих коз по звону колокольчиков, что вешают им на шею, чтобы не терялись.

 

У Дивана-биби среди травы на голове зазвенели тихонько лиловые цветы-колокольчики. Время от времени он взбегал по лестнице, извлекая новые дивные напевы: " Полёт шмеля", " Танец с саблями" и " Уч-Ку-дук - три колодца". Успевал ещё и рассказывать:

 

- Вот так каждое утро, дождавшись крылатой ослицы, ты будешь одолевать эти пять ступенек. Целых сорок дней, пока не привыкнешь быть здоровым, пока не превратишься в золотого ослика! Букет твоих радостей разгорится сильнее, ярче, и тело твоё наполнится тёплым животворным светом.

 

Диван-биби оттолкнулся от последней ступеньки и полез неизвестно как и куда - выше, и выше, и выше.

 

- Запомни, дорогой садовник, лестница-стремянка бесконечна. Стремится в небеса! Можно подняться и к самой Ок-Таве, чтобы всегда быть вместе. Передать ей привет?

 

Дайди уже едва виднелся в ночи. Чуть заметно колыхание его красного халата, будто призрачные всполохи небесного огня, и еле-еле слышен звон цветочков на голове.

 

- Выхожу один я на дорогу! - разнёсся вдруг над садом голос Дивана-биби. - Сквозь туман кремнистый путь блестит! Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу, и звезда с звездою говорит! В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сиянье голубом...

 

Все, кто ещё не спал на этой земле, замерли, вслушиваясь. Так сказочно к месту пришлись слова! Кажется, можно было разобрать, о чём шепчутся звёзды, куда ведёт путь в тумане, что слышит пустыня и даже какие сны видит земля.

 

Шухлику немыслимо захотелось быть здоровым и долго-долго-долго жить в этом волшебном мире, путешествуя по нему с мамой-ослицей, внимая каждому звуку, запаху и движению.

 

Расправив халат, как крылья, дайди Диван-биби спустился из поднебесья и присел рядом.

 

- Поздравляю! - сказал он, отдышавшись. - Ты уже на первой ступеньке стремянки! Стремление быть здоровым - с него начинается путь, что блестит в тумане! Знаешь ли, слово " здоровый" происходит от слова " дерево". Здоровый - значит, подобный дереву по высоте, силе, стройности! Погляди на платан! Вот какая у тебя должна быть осанка! Будто всем своим существом ты тянешься ввысь, поднимая к солнцу лиственную крону.

 

Дайди встал и показал, как дерево устремляется вверх - для него нет преград! Вытянулся метра на три, словно молодая яблоня, и закачал ветками, зашелестел листвой.

 

- Представь, что и у тебя на голове корона, - улыбнулся он. - Тебе это легко, поскольку ушки на макушке, как царственный венец! Расправь плечи и вдохни полной грудью. Спина прямая, и позвоночник твой, будто бамбук.

 

Диван-биби, приняв вид добродушного бамбукового медведя из семейства енотовых, оглядел Шухлика с хвоста до ушей:

 

- С такой осанкой, улыбаясь всем телом, никому не уступишь. Осанка поднимает твоё настроение до небес! Вообрази: ты в сбруе и под седлом среди быстроногих арабских скакунов. Ты статен, как они! И тебе по силам их обогнать!

 

- В крайнем случае, я подсоблю, - возник откуда- то понурый Малай. - Что нам, ослам, арабские скакуны! О, не думай обо мне плохо, мой господин, я на многое способен! Дождь, правда, не удался, каюсь! Но обещаю исправиться! Только не загоняй обратно в горшочек!

 

И джинн рухнул перед Шухликом на колени.

- Очень я затосковал, мой повелитель, ожидая скандала из-за слепого дождя! Затаился и горькую думку думал о пропащей своей жизни. Но, вижу, никому нет дела до старика Малая! Дозволь сыграть что-нибудь для души на этой лестнице-ксилофоне!

 

Никто не возражал, и красный джинн, как спятивший кролик, запрыгал по ступенькам. Судя по всему, он долго уже сидел неподалёку в кустах, не решаясь подойти. И наконец не вытерпел - так хотелось поиграть на стремянке!

 

Из-под его копыт изливалась какая-то загадочная, непривычная слуху музыка. Хотелось назвать её океанической. От неё клонило в сон. Веки сами закрывались.

Диван-биби, наскитавшись, напрыгавшись и налетавшись за день, уютно посапывал под гранатовым деревом. А Шухлику жалко было засыпать и расставаться с короной на голове и с мыслями о том, как он обогнал арабских скакунов.

 

- Что это ты играешь? - спросил ослик сквозь Дрёму.

- Колыбельную древней Атлантиды, мой повелитель! - отвечал Малай, мелькая вверх-вниз по лестнице. - Её пели жрецы, чтобы атлантам хорошо спалось и все их желания исполнялись на следующее утро. Спокойной ночи, мой господин, и ворох добрых сновидений!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.