Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хагалаз. Превратности судьбы и сложности жизни призваны укрепить человека и научить его






 

 

* * *

 

Превратности судьбы и сложности жизни призваны укрепить человека и научить его. Учеба эта не из легких, а для современного человека, изнеженного защитой цивилизации, может и вовсе превратиться в непосильную ношу. Но если вы все же решили идти по пути саморазвития, то вам не избежать уроков, которые будут преподнесены вам на вашей собственной шкуре. Какова будет ваша реакция? Как вы воспримете эти уроки? Какие выводы сделаете?

Если вы начнете роптать, проявите слабость и нежелание действовать; если вам покажется, что «учитель» слишком строг к вам; если вы считаете, что «все это» не стоит ваших нервов, сил и времени, то вы можете сделать вывод о том, что вы не связаны с энергией этой руны.

Но если вы, несмотря ни на что, продолжаете идти вперед и извлекать пользу из возникших ситуаций; если вы по прежнему уверены в своем пути и не собираетесь подчиняться чьей-то воле, сталкивающей вас с него; если вы понимаете, хоть отчасти, всю полноту заботы о вас, то вы находитесь в тесном контакте с силой руны. Вы можете постигать мир, расширяя горизонты познания.

 

Наутиз

 

 

* * *

 

Лишения, ограничения, нужда – все это весьма и весьма неприятные состояния, которые толкают человека на различные поступки. Но все зависит от того, что это за человек и как он видит мир, как он видит себя в этом мире. Понимает ли он истинный смысл нужды, ограничений и лишений? Старается ли понять, почему это происходит именно с ним?

Если в ситуации, когда силы и средства весьма ограничены, человек пытается изыскивать внутренние резервы; если он ищет «запасы», скрытые и доселе неиспользованные возможности; если он переносит это состояние с высоко поднятой головой, то это значит, что он в состоянии постичь силу руны. Это значит, что негативное или неприятное событие для него продолжает оставаться частью его мира, от которой он стремится не избавиться, но сделать ее лучше.

Но если человек опускает руки, старается найти тех, кто ему поможет; если он пытается найти крайнего, виновного, или того, кто решить за него все вопросы; если он слаб, в прямом смысле этого слова и не намерен воспринимать все краски мира, даже самые неприглядные, то его контакт с силой призрачен. Он не видит ее и не чувствует ее, считая, что он попросту не достоин такого влияния.

 

Иса

 

 

* * *

 

Способность резко, немедленно и бесповоротно останавливать происходящее, прежде всего в самом себе, – вот о чем пойдет речь при контакте с этой силой руны. Остановить эмоции, будь то гнев или радость, злость или воодушевление. Остановить поступок или действие, когда, как кажется, промедление может стоить всего дела. Способность встать, остановиться, посмотреть на мир новыми глазами, не в суете, а в спокойствии и с холодным, ледяным расчетом.

Ситуации наступившего дня будут требовать от вас холодности, прямо-таки ледяного спокойствия. Эмоции, раздражение, даже простая активность – все должно застыть и замереть на время, на то время, которое необходимо вам.

И судить, насколько вы верно все сделали, вы будете по тем ошибкам, которые совершите. Именно они покажут вам, смогли ли вы сохранить желаемый настрой на силу руны, или сорвались, отклонились от ее влияния.

Если вы с честью вышли из сложившихся ситуаций, не потеряв самообладания, спокойствия, выдержки; если вы смогли остановить процесс, как того требовали обстоятельства; если окружающие не смогли столкнуть вас с выбранного пути – вы прекрасно взаимодействуете с силой руны.

Но если произошли срывы; если вас все-таки смогли переубедить, заставить, настояли на своем; если вы чувствуете, что могли сделать лучше, по-другому, спокойнее и увереннее, то это указывает на отсутствие контроля за силой.

Вы не ощущаете ее, не понимаете, почему надо идти наперекор себе или другим людям. Вам пока невдомек, насколько важно не только идти на поводу у происходящего, но и идти против хода событий.

 

 

Йер

 

 

* * *

 

Во многих процессах, происходящих с человеком и человеческим обществом, наши предки ориентировались не только на собственные желания и стремления, но и на обстоятельства, которые диктовал окружающий мир. Так, высаживать семена стоит весной, а собирать урожай – осенью.

Год – это цикл процесса, настолько тесно связанный с его природой, сутью, что ни воля человека, ни его желания не могут с ним ничего поделать.

Закон естественного цикла – вот основная составляющая силы руны, которую вы будете исследовать. И от вас требуется понимание или ощущение той силы, с которой вы будете иметь дело.

Если вы не ощущаете, не чувствуете и не понимаете, когда и что уместно начинать или заканчивать; если вы сожалеете или расстраиваетесь о чем-то ушедшем, не понимая, что ушло оно в силу положенного срока; если в вас присутствует несогласие с чем-то происходящим, но не потому, что вы можете обосновать его, а потому лишь, что не хотите этого, – все это укажет вам на то, что вы не сотрудничаете с силой, не чувствуете природного ритма процессов и не осознаете их естественности.

Если же вы в полной мере ощущаете описанные ритмы; если понимаете, где и когда можно действовать, а где время уже ушло; если ваше сожаление о прошедшем – лишь ностальгическая эмоция, не отрицающая естество бытия, значит, вы находитесь в гармонии с силой. И это дает вам возможность получать от окружающего мира гораздо больше и существовать комфортнее, чем раньше.

 

Эйваз

 

 

* * *

 

Вам может показаться, что описание этой силы противоречит описанию предыдущей, но это не совсем так. Как существуют процессы, целиком и полностью связанные с цикличностью природных явлений, так существуют и процессы, проявляющие «независимость» или видимую автономность от этих сил. Так ель или сосна, входя в группу деревьев, являются исключением из-за своей вечнозелености и «несогласия» сбрасывать свой покров осенью.

Так и в человеческом мире существуют процессы, протяженность или активность которых не подвержена привычному циклу. Их невозможно прервать, не разрушив, их невозможно обратить вспять, не уничтожив. И ваша задача, изучая силу руны, увидеть эти процессы и понять их влияние на вашу жизнь.

Ситуации, с которыми вы столкнетесь в настоящем дне, будут содержать и разрушительные, и созидательные проявления бесцикличной силы, и ваша задача – понять их и использовать к своей выгоде. Возможно, от процесса стоит абстрагироваться, а может наоборот, окунуться в него с головой. Или перед вами может встать необходимость разрушить его. В любом случае принимать решение вам, на основании понимания и ощущения силы.

Если вы получаете удовлетворение от происходящего, довольны собой и тем, что вы делаете, несмотря на «знак» процесса, если последствия вашего действия или бездействия вас устраивают – вы действуете верно и в полной мере ощущаете силу.

Если вы недовольны собой, никак не можете ощутить ритм происходящего, вам кажется, что вы выпали из реальности, – все это указывает на то, что вы не ощущаете силу в полной мере.

Ваше восприятие мира отличается от реального положения вещей.

 

Перт

 

 

* * *

 

Наша жизнь полна загадок и тайн. Но большинство из них существует не потому, что кому-то выгодно скрывать истину, а потому, что человек не хочет ее раскрыть, не готов ее понять, и уж тем более не знает, что с ней делать. Между тем незнание или неведение гораздо хуже ясного понимания и возможности увидеть, что же на самом деле происходит.

Наступивший день даст вам возможность к постижению тайн, загадок, которые скрыты в вашем мире. В них не будут сокрыты тайны бытия или разгадки тайн природы, но важную и чрезвычайно полезную информацию, которую они будут содержать, вы сможете использовать для своего блага и для своей пользы.

Если вы в состоянии ответить или найти ответы на все вопросы, которые возникают перед вами в течение дня; если в ситуациях для вас не остается недосказанности, «белых пятен», непонимания и ощущения того, что вы что-то упустили; если каждый час этого дня преподносит вам большой или маленький сюрприз в виде новости, просветления, нужного и действенного совета, то вы находитесь в контакте с исследуемой силой. Вы чувствуете ее и для вас загадки мира – не сокровенная тайна, а лишь информация, до которой вы просто не успели добраться.

А если день полон головоломок, загадок; если вы теряете нить происходящего и ловите себя на мысли «А что вообще происходит?»; если важная и нужная информация ускользает из поля вашего внимания, значит, ваше взаимодействие с силой призрачное.

Отчасти причина этого кроется в вас самом и в том, что вы ограничиваете себя теми знаниями, которыми обладаете. Для вас границы этих знаний определяют границу между реальностью и вымыслом или призрачностью. А ведь на самом деле это границы между вашим личным знанием и незнанием.

 

Альгиз

 

 

* * *

 

Борьба за собственные интересы, отстаивание личных границ и владений, борьба за существование – для большинства людей все это так далеко и так призрачно, так нереально. Но между тем мы каждый день продолжаем эту борьбу, борьбу с природой, с сослуживцами, с собственной ленью, со всем, что так или иначе мешает нам существовать.

Но мы не всегда отдаем себе отчет, что это борьба. Мы не всегда видим, где наши интересы и не всегда осознаем важность их отстаивания. Но между тем сила, которая будет вести вас в течение дня, нацелена именно на борьбу за свое, собственное, важное, но не только вам, но и другим людям. И ваша задача – проявить свое умение, стойкость и целеустремленность в этой борьбе.

Вы не даете никому спуску? Вы четко видите, где ваше, а где чужое? Вы готовы драться до последнего, отстаивая свои интересы? Ваши «конкуренты» опасаются вас? Тогда вы ощущаете исследуемую силу и можете сказать себе, что вы не упускаете своего.

Но если происходит так, что кто-то вырывается вперед и вы остаетесь не у дел; если вас просят подождать, повременить, тем самым лишая вас возможности получить что-то сейчас, немедленно; если вы разочарованы тем, что надо было спорить и требовать, а вы при этом скромно отвели взгляд и смолчали, то ваше взаимодействие с силой ограничивается вашей собственной слабостью, а часть того, что вы имеете, используют другие.

 

Соулу

 

 

* * *

 

Перед вами сила, которая потребует от вас умения наслаждаться сегодняшним днем. Умения просто быть счастливым, радостным, уверенным в себе, несмотря ни на что.

Возможные невзгоды и житейские неприятности не должны омрачить вашего настроения и не должны сформировать горького осадка от того, что ваша радость кем-то или чем-то омрачена; если вы счастливы, счастливы просто потому, что обладаете тем, что у вас есть; если вы счастливы просто потому, что у вас именно такая жизнь и другой вам не надо; если вы счастливы просто потому, что счастливы, то вы чувствуете исследуемую силу.

Но если день не задался или простой прохожий испортил вам настроение, наступив на ногу; если вы недовольны своей жизнью или чем-то, что происходит в ней; если тяжесть в сердце стремится омрачить ваше радостное настроение, все это говорит вам о том, что вы не чувствуете силу руны. Вы настолько сильно обманываете себя, настолько сильно акцентированы на собственном мировосприятии, что не в состоянии ощутить истинную радость, которую вам дает сила.

 

Тейваз

 

 

* * *

 

Что бы вы сделали, если бы в вашем распоряжении было больше сил, если бы вы обладали большим потенциалом? Какие ваши планы? Что вы не можете сделать, считая, что это вам не по плечу, считая, что задача не по силам?

Сила руны даст вам возможность сделать все, что вы наметили и поможет вам достичь намеченной цели. Причем ее влияние не ограничится только сегодняшним днем, а будет распространяться на все дела, которые вы начнете сегодня.

Впрочем, возможно, у вас есть то, что вы не в силах закончить, завершить, что-то, что вы оставляли до лучших дней, не имея возможности завершить.

Если все ваши намерения осуществились, если ни один из планов вы не отложили в сторону, опасаясь, что не сможете или не справитесь; если вы чувствуете в себе силу и способность завершить любое начатое дело, значит, вы ощущаете силу руны и в полной мере контролируете ее проявление.

Но если вы «дали слабину», отложили что-то, отказались от чего-то, то, несмотря на объяснения отказа, вы не справляетесь с силой руны. Ваша слабость не в том, что у вас нет сил, а в том, что вы не можете оценить их количество. Ваше внутреннее мнение в том, что лучше сделать меньше, чем перенапрячься или выйти за грань собственных возможностей. Но вы так и не узнали, где эта грань.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.