Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимые мощности доз облучения личного состава






– бронетанковая техника – 400 миллирентген/час;

– автомобильная техника – 200 миллирентген/час;

– личное оружие и обмундирование – 50 миллирентген/час;

– поверхность тела человека – 20 миллирентген/час.

 

Выдерживание направления движения по небесным светилам, местным предметам, заданным азимутам

Большое значение при ориентировании имеет умение двигаться прямолинейно, особенно на закрытой местности. Так как шаг одной ноги человека меньше шага другой ноги, человек незаметно для себя отклоняется в сторону, если не следит за направлением движения.

Для выдерживания направления движения на незнакомой местности и при отсутствии карты и компаса очень часто используют небесные светила; днем - Солнце, а ночью - Луну и яркие созвездия. Все они служат вспомогательными ориентирами. Следует лишь помнить, что Солнце и Луна перемещаются по небосводу за один час на 15°, и учитывать эту особенность при длительном движении на закрытой местности.

Для выдерживания направления движения без компаса на закрытой местности чаще всего используют местные предметы в виде линейных ориентиров (просеки, ручьи, опушки леса и т. п.).

На открытой или полузакрытой местности в этих целях используют точечные ориентиры (постройки башенного типа, отдельные строения, выделяющиеся формы рельефа и др.), которые видны издали.

Чтобы точно выйти к выбранному или указанному удаленному местному предмету (ориентиру) на полузакрытой местности, где он может теряться из виду, в исходной точке в створе с удаленным ориентиром намечают ориентир, который будет виден на всем участке, по ходу движения, и продвигаются к нему. Такие ориентиры называются промежуточными. Достигнув его, вновь намечают промежуточный ориентир по направлению движения.

Для определения направления на местности по заданному магнитному азимуту необходимо установить на шкале компаса против мушки отсчет, равный значению заданного магнитного азимута. Затем, отпустив тормоз магнитной стрелки, повернуть компас в горизонтальной плоскости так, чтобы северный конец стрелки установился против нулевого деления шкалы. Не меняя положения компаса, заметить на местности по линии визирования через целик и мушку какой-нибудь удаленный ориентир. Направление на ориентир и будет направлением, соответствующим заданному азимуту.

Чтобы найти при необходимости обратный путь, по ходу движения замечают и запоминают отдельные, наиболее выделяющиеся предметы или делают заметки на развилках дорог, перекрестках просек в лесу, кустарнике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.