Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. Лабораторная работа выполняется на ПЭВМ типа IBM, работающей в среде Windows 2000/XP и выше






Лабораторная работа выполняется на ПЭВМ типа IBM, работающей в среде Windows 2000/XP и выше. Программа имитационного моделирования конвейера команд составлена на языке Delphi 7.0 и позволяет выполнить следующее:

1. Варьировать количество команд в последовательности от 100 до 500 (по умолчанию их 100).

2. Включать в структуру только короткие конвейеры или добавлять к ним длинные. По умолчанию система содержит один короткий конвейер.

3. Изменять количество конвейеров обоих типов от 1 до 10.

Исполняемый модуль программы моделирования имеет имя ConvMod и находится в папке Lab 3. Его запуск осуществляется традиционным способом. После запуска на экране появляется основное окно, которое позволяет задать параметры модели и режим моделирования.

Предусмотрено три режима моделирования:

· непрерывный;

· потактовый;

· по таймеру.

Их выбор осуществляется с помощью меню Режим моделирования.

Непрерывный режим практически не позволяет пользователю следить за ходом моделирования. Он используется, если необходимо быстро получить результаты, например, среднее время выполнения команды или количество тактов простоя конвейеров.

Потактовый режим реализуется, так же как и в предыдущих работах. При этом имеется возможность в любой момент просматривать с помощью полос прокрутки содержимое кэша команд, кэша данных, оперативной памяти и выходной очереди, а также выходного буфера.

Режим «по таймеру» позволяет варьировать скорость моделирования. При этом имитация осуществляется непрерывно. Имеется возможность в любой момент просматривать с помощью полос прокрутки содержимое кэшей команд и данных, оперативной памяти и выходной очереди, а также выходного буфера. Интервал между тактами можно задать в меню Файл –> Настройка –> Другие. По умолчанию он равен 1 секунде.

Перед началом моделирования необходимо задать исходные данные (выполнить настройку модели). Эта процедура выполняется с помощью меню Файл –> Настройка. При выборе указанного пункта появляется окно, содержащее несколько закладок. Выбрав одну из них, можно задать соответствующие параметры модели. Так с помощью закладки Команды устанавливается количество команд в моделируемой последовательности. Как отмечалось, оно может изменяться в пределах от 100 до 500. Здесь же имеется кнопка, позволяющая включить в последовательность длинные команды и задать их чередование. С помощью закладки Конвейеры устанавливается количество этих устройств. Имеется возможность включить в структуру системы длинные конвейеры и задать их количество. Остальные параметры в данной лабораторной работе не используются и будут рассмотрены позднее.

Имитация выполнения последовательности команд в модели начинается после настройки и выбора пункта меню Файл –> Пуск. При этом происходит перемещение номеров команд из их кэша через конвейерные обрабатывающие устройства в выходной буфер и очередь. Моделирование заканчивается, когда все команды оказываются в выходной очереди. Результаты представляются в виде общего количества выполненных тактов и среднего числа тактов на команду.

Программа, реализация которой имитируется моделью, как отмечалось выше, может содержать операции обычной длины, или представлять собой смесь коротких и длинных команд, которые можно обработать на соответствующих конвейерах. Длинные команды при отображении во входной и выходной очередях, а также в выходном буфере имеют больший размер, чем обычные. При прохождении конвейеров все операции представляются одинаковыми размерами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.