Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Цель работы. Изучение принципов конвейерной обработки с помощью простейшей имитационной модели.






 

Цель работы. Изучение принципов конвейерной обработки с помощью простейшей имитационной модели.

 

Максимальная производительность современных процессоров и ЭВМ определяется, в первую очередь, уровнем развития соответствующей технологии, которая ограничивает время распространения сигнала по электронным схемам. Дальнейшее увеличение производительности возможно за счёт архитектурных решений. Одним из основных способов построения высокопроизводительных систем является параллелизм. Параллельная обработка реализуется двумя способами:

- во времени и

- в пространстве.

Первый способ называют конвейерным, а второй - матричным. В обоих случаях необходимо использовать несколько обрабатывающих устройств, количество которых определяет максимальное число параллельных процессов.

Известно, что типичную арифметическую команду можно разделить на следующие микрооперации:

1) выборка команд из памяти (по адресу в счётчике команд);

2) декодирование кода операции;

3) выборка операндов из регистров;

4) выполнение операции в АЛУ;

5) запоминание результата в регистре.

Если система содержит 5 обрабатывающих устройств, каждое из которых обеспечивает выполнение одной из перечисленных микроопераций, то имеется возможность реализовать конвейерную обработку. Устройства должны быть специализированными. Их необходимо расположить в порядке следования микроопераций в типовой команде, что позволит совместить выполнение отдельных микроопераций разных команд и сократить общее время обработки данных.

Если предположить, что каждая микрооперация занимает один такт машинного времени, то реализация последовательности из нескольких (например, трёх) команд с совмещением может быть представлена в виде схемы рис.1.1. Из рисунка видно, что результат первой команды будет получен после 5-го такта, второй - после 6-го, а третьей - после 7-го. Таким образом, среднее время выполнения последовательности из трех команд будет равно 2.33 такта. С увеличением длины последовательности это время уменьшается и в пределе стремится к 1 такту. Такой эффект наблюдается только при одинаковых длительностях микроопераций. Если эти длительности отличаются, то некоторые устройства будут простаивать, и среднее время выполнения команды увеличится. Для согласования работы устройств в таких условиях применяют буферизацию.

 

(1) (2) (3) (4) (5)    
  (1) (2) (3) (4) (5)  
    (1) (2) (3) (4) (5)

 

Рис. 1.1. Возможное совмещение микроопераций
при выполнении трех последовательных команд
(в скобках указаны номера микроопераций)

 

Эффективность работы произвольного конвейера определяется величиной разности между средним временем выполнения команды в нем и предельным временем. Целью предлагаемой лабораторной работы является исследование влияния длины последовательности команд и соотношения длительностей отдельных микроопераций на эффективность работы конвейера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.