Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика поражающих факторов ядерного взрыва. Вид фактора, его воздействия на человека, технику, сооружения, смертельная доза.






Ядерный взрыв любого вида сопровождается сильным звуком, напоминающим раскаты грома.

Ударная волна ядерного взрыва подобна ударной волне обычного взрыва, но действует более продолжительное время и обладает гораздо большей разрушительной силой, нанося на значительном расстоянии от центра взрыва поражения людям, разрушения и повреждения сооружениям и боевой технике. Поражения, разрушения и повреждения возникают не только от действия самой волны (повышенного давления воздуха в ней и метательного ее действия), они вызываются также обломками разрушаемых сооружений, зданий, деревьев, а также летящими камнями, комьями земли, осколками стекла.

При подводном взрыве ударная волна возникает и в воде, и в воздухе. Поражающее действие воздушной ударной волны тем сильнее, чем меньше глубина взрыва.

Ударная волна, распространяемая в воде, вызывает повреждения подводной части корабля на значительном расстоянии от центра взрыва.

Скорость распространения ударной волны в момент образования очень большая и с течением времени убывает. Вместе с уменьшением скорости распространения ударной волны ослабляется и ее разрушительная сила.

Световое излучение продолжается всего несколько секунд, но оно настолько интенсивно, что, несмотря на кратковременность своего действия, может вызвать ожоги открытых участков тела (обращенных в сторону взрыва) и временное (на 5—10 мин) ослепление, если смотреть в сторону взрыва незащищенными глазами.

Под действием светового излучения могут воспламениться обмундирование, обвесы, сетки с флагами, брезентовые чехлы на технике. Возможно также обугливание деревянных частей вооружения и сигнальных фалов. Световое излучение вызывает пожары в лесу, степи и населенных пунктах. Пожары в населенных пунктах возникают также вследствие разрушения газовой и электрической сетей, действующих котельных и топящихся печей. В туман, дождь и при снежных зарядах действие светового излучения ослабляется. При подводном (подземном) взрыве световое излучение практически полностью поглощается толщей воды (грунта).

Проникающая радиация — невидимое излучение, возникающее в момент ядерного взрыва, длится около 10 — 15 с и обладает большой проникающей способностью.

Вредное действие проникающей радиации состоит в том, что она нарушает нормальную жизнедеятельность клеток организма и при большей дозе вызывает лучевую болезнь. Проходя через воздух, грунт, бетон, кирпич, сталь и другие материалы, приникающая радиация ослабляется. Действие радиации особенно резко ослабляют стены зданий корпус корабля, броня его башен, рубок и других надстроек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.