Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ядерных взрывов. Отличие ядерных взрывов по внешним признакам






Высотный ядерный взрыв производится выше границы тропосферы Земли (выше 10 км).

Воздушный ядерный взрыв производится в атмосфере на высоте, при которой светящаяся область не касается поверхности земли (воды), но не выше 10 км.

Наземный ядерный взрыв осуществляется на поверхности земли (контактный) или на такой высоте, когда светящаяся область касается поверхности земли.

Подземный ядерный взрыв производится ниже поверхности земли с выбросом или без выброса грунта (камуфлетный).

Надводный ядерный взрыв осуществляется на поверхности воды (контактный) или на такой высоте от нее, когда светящаяся область взрыва касается поверхности воды.

Подводный ядерный взрыв производится в воде на определенной глубине.

В момент воздушного ядерного взрыва возникает ослепительная вспышка, озаряющая местность (акваторию) и небо на десятки километров от места взрыва даже в яркий солнечный день. Вслед за вспышкой образуется светящаяся область в виде огненного шара (при наземном и надводном взрыве в виде полушара), яркость которого в начальной стадии значительно превосходит яркость солнца. Наблюдать огненный шар незащищенными глазами нельзя. Огненный шар, быстро увеличиваясь в размерах, поднимается вверх, при этом яркость его свечения постепенно уменьшается. Через несколько секунд после возникновения огненный шар превращается в клубящееся облако. Одновременно с земли (с водной поверхности) вслед за облаком поднимается столб пыли и дыма (воды). Эта стадия взрыва зрительно напоминает форму гриба.

Подводный и подземный ядерные взрывы характерны тем, что вспышка и огненный шар ос­таются невидимыми. При подводном взрыве в воздух поднимается огромный столб воды, над которым возникает большое облако. По мере падения водяного столба образуется базисная волна (распространяемая во все стороны от центра взрыва), превращающаяся в слоисто-кучевое облако, из которого выпадает радиоактивный дождь. Высота волн, образующихся на поверхности воды при подводном взрыве, достигает 20—30 м; с удалением от места взрыва высота волн быстро уменьшается. При подземном ядерном взрыве на большую высоту выбрасывается огромное количество раздробленного грунта, перемешанного с радиоактивными продуктами взрыва. Гигантский столб грунта (в форме конуса, водруженного вершиной в землю), обрушиваясь, превращается в темное облако. В районе взрыва и по следу облака выпадает большое количество радиоактивной пыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.