Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения дисциплины






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

 

Учебная дисциплина

Б.2.8 Неорганическая химия.

(наименование)

 

Направление подготовки

260200.62 Продукты питания животного происхождения.

 

Профиль подготовки Технология молока и молочных продуктов,.

Технология мяса и мясных продуктов.

 

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр.

 

Кафедра общей химии.

(название)

 

Курс 1 семестр 1.

 

форма обучения очная.

 

 

Программа разработана Зав.кафедрой общей химии Щеглова Н.В., к.х.н., доцент
  (должность, Ф.И.О., ученая степень, звание автора(ов) программы)
   

Рецензент(ы) _________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О., ученая степень, звание рецензента(ов) программы)

 

Йошкар-Ола

Рекомендована к утверждению решением учебно-методической комиссии   Биолого-химического факультета. (назв. факультета/института, направления подготовки)   протокол заседания №____ от «____»_____________ 20___г. ________________________/ Попова Т.В.. (подпись, Ф.И.О. председателя)   Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры общей химии. (название кафедры)   протокол заседания № 1 от «31» августа 20 11 г. _______________________/ Щеглова Н.В.. (подпись, Ф.И.О. зав. кафедрой,)

 

СОГЛАСОВАНО с выпускающей кафедрой технологии мяса и мясных продуктов.

(название кафедры)

протокол заседания №__ от «__»___________20___г. __________________________/ О.Ю.Петров.

(Ф.И.О. зав. кафедрой, подпись)

 

СОГЛАСОВАНО с выпускающей кафедрой технологии молока и молочных продуктов.

(название кафедры)

протокол заседания №__ от «__»___________20___г. __________________________/ Т.В.Кабанова.

(Ф.И.О. зав. кафедрой, подпись)

 

Сведения о переутверждении рабочей программы учебной дисциплины на очередной учебный год и регистрация изменений

 

Учебный год Решение кафедры (№ протокола, дата заседания кафедры, Ф.И.О., подпись зав. кафедрой) Автор изменения (Ф.И.О., подпись) Номер изменения
       
       
       

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цели освоения дисциплины

Целью курса общей и неорганической химии является освоение студентами фундаментальных знаний в области неорганической химии и выработка практических навыков применения этих знаний. Курс неорганической химии строится таким образом, чтобы дать студентам представление о свойствах соединений химических элементов, основанное на Периодическом законе Д.И.Менделеева, с использованием современных сведений о строении вещества, и других вопросов теоретической химии. В курсе уделяется внимание распространенности элементов в земной коре, принципам переработки минерального сырья, физическим и химическим свойствам элементов и их соединений, а также оценке практического значения элементов и их соединений, а также биологической значимости элементов в окружающем мире. Обсуждение материала собственно неорганической химии (химии элементов и их соединений) строится с использованием теоретических представлений и расчетных методов, рассмотренных в разделе общей химии, и направлено на раскрытие закономерностей неорганической химии и прогнозирующей роли Периодического закона. Для формирования у студентов целостного восприятия химии и с целью раскрытия взаимосвязь разделов химии, биологии и бионеорганической химии используются многочисленные сведения об участии элементов и их соединений в жизнедеятельности биологических систем. Для изучения неорганической химии используется модульная система, в соответствии с принципами которой весь изучаемый курс разделен на семь модулей. Из них три модуля посвящены изучению физико-химических основ неорганической химии (общей химии), а четыре модуля - химии элементов и их соединений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.