Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Рим






Замечательные произведения архитектуры, были созданы в Римской империи. Колизей, Пантеон, триумфальная арка Септимия Севера. Рим усовершенствовал многое из того, что перенял у Древней Греции.Планеты Солнечной системы названы в честь римских богов: Меркурий – бог торговли, Венера – богиня любви, Марс – бог войны. Латинский язык – древний и классический.В политической сфере много римского. Например, названия – сенат, президиум, вето, инаугурация, форум и т.д.Убедившись, что римская культура глубоко проникла в нашу жизнь, ознакомимся с периодами истории великой империи. VIII–VI века до н.э. – Ранний Рим, эпоха царей. Культура этрусков. История от основания Рима до первой республики. Постоянная оборона от нашествий галлов. Рим из маленького города превращается в столицу. V–I века до н.э. – республиканский период. Расцвет могущества Рима. Успешные завоевательные походы. Победа в Пунических войнах. Расширение сферы влияния до Галлии и Англии. История от ранней республики до правления Юлия Цезаря. Какую версию выдвинул офицер итальянских карабинеров относительно покушения на жизнь Цезаря? I век до н.э.–II век н.э. – Принципат – период, длившийся более 200 лет. Формально император считался первым среди сенаторов. В эти годы Рим еще мог удерживать свое могущество. Первым принцепсом был Октавиан Август – племянник Юлия Цезаря. III–V века н.э. – Доминат – период, когда власть императора не была ограничена. Несмотря на эти условия, Римская империя приходила в упадок. В 395 году она была разделена на Западную и Восточную. Западная империя со столицей в Риме пала под ударами варваров, Восточная жила до XV века.

4)Европа в средние века
До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. К мытью тела тогдашний люди относился подозрительно: нагота - грех, да и холодно - простудиться можно. Королева Испании Изабелла Кастильская признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Люди умирали от вшивости, дизентерии, чесотки тело покрывались гнойниками. русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц Духи - важное европейское изобретение маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами. В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Не имевшие канализации средневековые города Европы зато имели крепостную стену и оборонительный ров, заполненный водой. Люди умирали от голода и чумы. от чумы Франция потеряла треть населения, а Англия и Италия - до половины Считается, что мебель из красного дерева стала столь популярна потому, что на ней не было видно клопов. Средневековые вши даже активно участвовали в политике - в городе Гурденбурге (Швеция) обыкновенная вошь (Pediculus) была активным участником выборов мэра города в качестве " обезболивающего средства" использовался тяжелый деревянный молоток, " киянка", удар по голове Раны прижигали каленым железом, или поливали крутым кипятком или кипящей смолой. Сифилис обычно лечили ртутью, что, само собой, к благоприятным поледствиям привести не могло. Кроме клизм и ртути основным универсальным методом, которым лечили всех подряд, являлось кровопускание.Кровопускание, как излюбленный метод лечения всех болезней, унесло, вероятно, жизней не менее, чем чума. в средневековой европе была хирургия. Ненормальная мода родилась в Париже в 1751 году. Знатные дамы устанавливали череп на туалетный столик, украшали его разноцветными лентами, устанавливали в него горящую свечу и временами погружались в благоговейное созерцание". Книги или пергамент, обернутые в человеческую кожу, появились в средневековье, В отношении " истинных" врагов Церкви (то есть, например, тех кто отказывался признать свою вину или посмел не " заложить" свою семью, родственников и друзей) Инквизиция была непримирима - только костер. У остальных еретиков всегда был выбор: быстрая смерть в огне или галеры. Ссылка на галеры фактически являлась той же смертной казнью, только отложенной - большинство приговоренных к пожизненной каторге не доживало даже до окончания второго года заключения.
5) Великие географические открытия

Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнёров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Португальцы начали систематическое исследование атлантического побережья Африки в 1418 году под покровительством принца Генриха, в конечном счёте обогнув Африку и войдя в Индийский океан в 1488 году. В 1492 году в поисках торгового пути в Азию испанские монархи одобрили план Христофора Колумба отправиться на запад через Атлантический океан в поисках «Индии» открыв для европейцев «Новый Свет», Америку. С целью предотвращения конфликта между Испанией и Португалией был заключён Тордесильясский договор, по которому мир был разделён на две части, где каждая из сторон получала эксклюзивные права на открываемые ими земли. В 1498 году португальская экспедиция под руководством Васко да Гамы смогла достигнуть Индии, обогнув Африку и открыв прямой торговый путь в Азию. Вскоре португальцы ушли ещё дальше на восток, достигнув «Островов Пряностей» в 1512 году и высадившись в Китае годом позже. В 1522 году экспедиция Фернана Магеллана, португальца, состоявшего на испанской службе, отправилась на запад, совершив первое в мире кругосветное путешествие. В 1495 году французы и англичане и, немного позже, голландцы включились в гонку за открытие новых земель, бросив вызов иберийской монополии на морские торговые пути и исследуя новые маршруты, сначала северные, затем через Тихий океан вокруг Южной Америки, но в конечном счёте последовав за португальцами вокруг Африки в Индийский океан; открыв Австралию в 1606 году, Новую Зеландию в 1642 году и Гавайские острова в 1778 году. Тем временем с 1580-х по 1640-е годы русские первопроходцы открыли и покорили почти всю Сибирь. Великие географические открытия способствовали переходу от средневековья к Новому времени,

6) Древний востток(возникновение первых городов- государст) Древний Ближний Восток считается колыбелью цивилизации. Именно здесь стали впервые практиковать круглогодичное интенсивное земледелие, здесь впервые в мире возникли письменность, гончарный круг, а затем колесо и мельничный жернов, создано первое государство, законодательство, а затем и первая империя. Здесь впервые оформились социальное расслоение, рабовладение и организованное военное дело, здесь заложены основания таких дисциплин, как астрономия и математика. Начальной точкой её отсчёта считается возникновение государства Шумер в 4 тыс. до н. э., в его состав включаются бронзовый и железный века, а в качестве конечной даты рассматривается либо Ахеменидское завоевание в 6 в. до н. э., либо завоевание Александра Македонского в 4 в. до н. э.

7) древняя греция колыбель западной цивилизации Греция является родиной демократии, западной философии, основных принципов физико-математических наук, театра, современных Олимпийских игр. Страна расположена на Балканском полуострове. 8)глобальные проблемы человечества в начале 19 века проблемы войны и мира, здоровья, существовали и прежде, были актуальны во все времена. Другие глобальные проблемы, например, экологические, появляются позже в связи с интенсивным воздействием общества на природную среду. Разумеется, не всякую проблему можно назвать глобальной и не любая проблема общественного развития могла стать глобальной. Глобальные проблемы современности – это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира. Качественная сторона определения глобальных проблем выражается в следующих основных их характеристиках: во-первых, эти проблемы, затрагивают жизненные интересы всего человечества и каждого человека в отдельности; во-вторых, они выступают объективным фактором дальнейшего мирового развития, существования современной цивилизации; в-третьих, для решения глобальных проблем требуются усилия всех народов или, по крайней мере, большинства населения планеты; в-четвертых, нерешаемость и нерешенность глобальных проблем может привести в будущем к непоправимым последствиям жизнедеятельности для всего человечества и каждого отдельного человека. Истощение озонового слоя, парниковый эффект, синдром приобретенного иммунодифицита (СПИД) и другие проблемы, о которых несколько лет назад вообще мало кто знал. проблема накопление мусора и его уничтожение, захоронение отработанных радиоактивных продуктов, постарение населения, неконтролируемая рождаемость и др. Согласно этому варианту все глобальные проблемы делятся на три большие группы. Первую группу проблемы следует назвать интерсоциальными. К ним относится проблема предотвращения войны, международного терроризма и обеспечения мира, а также установления справедливого международного экономического порядка. проблема установления справедливого экономического порядка. Она связана с неравномерностью мирового развитияВторая группа Это, во-первых, экологические проблемы; во-вторых, проблемы, связанные с освоением обществом природы, т.е. проблемы сырьевых и энергетических ресурсов; в-третьих, проблемы, связанные с относительно новыми глобальными объектами – космическим пространством и Мировым океаном.

– снижение роста численности населения Земли;

– сокращение использования невозобновляемых ресурсов;

– уменьшение уровня загрязнения и разрушения окружающей среды;

– уменьшение неравенства;

– устранение голода и бедности.
9) Цивилизация восток и запад как две социально культурные особенности
что Востоку и Западу действительно не понять друг друга. Что Восток европеизируется, а Запад проявляет все больший интерес к традициям востока (философии, искусствам, медицине). “Отставание” Востока носит исторический характер: до определенного времени Восток развивался достаточно устойчиво, в том “своем ритме”, который был вполне сопоставим с ритмом развития Запада. Более того, ряд исследователей считает, что исторически Восток вообще не является альтернативой Западу, а выступает исходным пунктом всемирно-исторического процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.