Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Оби‑Ван остановил воздушное такси, чтобы отвезти всю группу к Храму






 

Оби‑ Ван остановил воздушное такси, чтобы отвезти всю группу к Храму. Как только они пролетели через переполненные воздушные линии, он обратился к Чолли, Визу и Тубу.

— Я нуждаюсь в вашей помощи. Но мы не собираемся красть лекарства, чтобы продать их, — сказал он им, — это было бы неправильным.

Чолли, Виз и Туб смотрели друг на друга, как будто бы плохо поняли, что им сказали.

— Но мы помогли вам, — разочарованно сказал Чолли.

— Почему мы должны продолжать помогать вам, если не получаем ничего? — печально спросил Виз.

— У этой учёной работает охотник за головами, которую зовут Она Нобис, — сказал Оби‑ Ван, — есть награда за её поимку.

— Эй, подожди секунду, — вмешалась Астри, — эта награда моя.

Оби‑ Ван остановил её взглядом.

— Ты можешь разделить её. Мы нуждаемся в их помощи. Именно теперь нуждаемся.

Огорчённый взгляд Астри исчез. — Ты прав.

Оби‑ Ван быстро набросал несколько пунктов на плёнку для записи и передал её Чолли, Визу и Тубу.

— Как только мы доберёмся до Симплы‑ 12, нам надо, чтобы вы нашли всё, что в этом списке, как можно быстрее. Потом вы найдёте нас по этому адресу.

Чолли озадаченно смотрел на список.

— Очевидно, вы сумасшедий, мой друг, — усмехнулся он, но спрятал плёнку в свою тунику, — но возможно, мы сможем с вами улучшить наше благосостояние. Так что мы с вами.

Оби‑ Ван связался с Храмом, чтобы известить о прибытии Таллу. Он видел, как её высокая фигура была на посадочной платформе. Они пристыковались. Талла согласилась снабдить их транспортом обратно к Симпле‑ 12.

Астри выпрыгнула из воздушного такси, как только они приземлились.

— Мой отец?

— Без изменений, — ответила Талла, — Оби‑ Ван, кто это с вами?

— Некоторые новые друзья, — объяснил Оби‑ Ван. Он отвёл Таллу в сторону, чтобы рассказать ей, что они обнаружили, — я не знаю наверняка, что лаборатория Зан Арбор находится на Симпла‑ 12, но у нас есть шанс, что это может быть. И также есть шанс найти вакцину для Диди, которая вероятно хранится там же, где держат Куай‑ Гон Джинна.

— Небольшой шанс не лучше, чем ни одного, — глубокомысленно сказала Талла, — если вы считаете, что должны последовать по этому следу, то сделайте это. Однако, если вы обнаружите, что правы, немедленно установите со мной контакт. Если Дженна Зан Арбор узнает, что её кто‑ то нашёл, то она убьёт Куай‑ Гона.

— Я знаю, — спокойно сказал Оби‑ Ван, — но если я смогу пробраться внутрь и найти Куай‑ Гона, не потревожив её, то у нас бы была информация, в которой нуждаются Джедаи.

— Но как ты сможешь сделать это? — спросила Талла, — и почему ты уверен, что выйдешь оттуда?

Он не мог быть в этом уверен. Но это не имело значения. Он должен был спасти Куай‑ Гона и Диди. Это было более важно. Оби‑ Ван посмотрел на Астри.

— У меня есть план.

— Не предпринимайте никаких необдуманных действий, Оби‑ Ван, — предупредила Талла, — Симпла‑ 12 недалеко. Я смогу быстро выслать вам подкрепление. Не обнаруживайте себя, чтобы не спугнуть Зан Арбор своим присутствием.

— Я никогда не подвергнул бы опасности жизнь Куай‑ Гона, — твёрдо сказал Оби‑ Ван, — но я чувствую, что чем дольше он остаётся её пленником, тем в большей опасности его жизнь.

— Я тоже это чувствую, — сказала Талла. Её комлинк запищал. Она нахмурилась.

— Я должна идти. Некоторые группы докладывают о важных событиях. Да пребудет с тобой Сила, Оби‑ Ван.

Талла быстро ушла. Оби‑ Ван поднялся в транспорт, где его уже ждала Астри и тройка друзей. Транспорт включил двигатели и он взмыл вверх. С каждой секундой, Оби‑ Ван чувствовал, что жизнь Куай‑ Гона висела на волоске. Всем своим сердцем он просил Куай‑ Гона держаться.

Квадрат два был на окраине Сим Первой. Все попытки навести здесь порядок и чистоту были давно оставлены. Многие из зданий были покрыты защитным покрытием. Свет случайного транспорта иногда освещал улицы, но там не было никаких пешеходов.

Астри смотрела сквозь дождь.

— Я не думала, что Сим Первый может стать ещё хуже, — пробормотала она.

Оби‑ Ван сверился с переносным компьютером. Блок 3 лежит в этом направлении.

Они пошли дальше. Улицы становились все хуже. Облака нависали кругом, вокруг было темно. Оставаться незаметным в это время было легко. Света вокруг не было, большая часть уличного освещения уже давно не работало. Только где‑ то в ста метрах далее горела какая‑ то лампочка.

Оби‑ Ван остановился. Недалеко возвышалось здание, построенное из чёрного металла. Это было блоком, который они искали. Он потянул Астри назад, в темноту.

— Это то, что мы ищем.

Он напомнил инструкцию Таллы Астри, которую оставил наблюдать за входом, а сам обошёл здание. Оби‑ Ван передвигался от тени к тени, ища системы наблюдения. Он поднялся на крышу соседнего здания, чтобы осмотреть предполагаемую лабораторию, но так и не увидел свидетельства охраны. Он использовал макробинокль, чтобы осмотреть здание со всех сторон.

Оби‑ Ван вернулся к Астри.

— Должно быть, охрана внутри. Есть визуальный монитор перед дверью. Нет никакого сканера отпечатков пальцев или сетчатки глаза.

— Это хорошо. Я чувствую, Астри. Это должно быть лабораторией.

Она посмотрела назад.

— Ты уверен, что можешь доверять Чолли и его друзьям, чтобы проникнуть внутрь?

— Не волнуйся. Они сделают что угодно ради кредитов, — сказал Оби‑ Ван.

Они не заставили себя долго ждать. Вскоре они услышали приближающиеся шаги. Чолли, Туб и Виз спешили вниз по улице, оглядываясь по сторонам.

— Вуш! Я доволен, что мы нашли вас, — сказал Туб, когда они приблизились. Его круглые глаза были полны беспокойством, — я не знал, что Сим Первый может быть таким страшным.

— Вы нашли, что я просил? — спросил Оби‑ Ван.

Чолли вытащил много вещей из пакета и передал все это Оби‑ Вану. — Надеюсь, это то, что нужно.

— Это для Астри, — сказал Оби‑ Ван, давая ей чёрный визор. Астри надела его на голову, он ей подошёл. Это изменило её и придало ей угрожающий вид.

— Великолепно, — сказала она.

Она сняла его и встряхнула своими длинными, вьющимися волосами. Затем Оби‑ Ван передал ей пару высоких кожаных ботинок. Астри скинула тунику, затянула вокруг талии пояс и одела ботинки.

— И ещё одна деталь, — сказал Оби‑ Ван, — я сожалею, Астри, но…

Она процедила сквозь зубы. — Разрешаю.

Чолли передал ему вибробритву. Оби‑ Ван первый срезал симпатичные завитушки Астри, а затем начал брить ей голову.

— Такой стыд, — пробормотал Туб.

Лицо Астри было сосредоточено. Это стоит того.

Когда он закончил, Астри одела тёмный визор к своим глазам. Её бритый череп блестел. Оби‑ Ван вручил ей кнут Оны Нобис. Она скрутила его и закрепила себе на поясе. Ботинки делали её выше и она была похоже на охотницу за головами.

— Я только надеюсь, что они не смотрят слишком пристально, — сказал Оби‑ Ван. Он обратился к Чолли, Визу и Тубу.

— Вы останетесь здесь. Если появится настоящая Она Нобис, то держите её дальше от здания. Она очень быстра и очень умна.

— Нас трое против одной, — сказал Чолли, — как мы можем потерпеть неудачу?

— На вашей стороне фактор внезапности, — ответил Оби‑ Ван, — я даю вам код для связи с Таллой в Храме. Если мы будем отсутствовать больше 10 минут, то вызывайте Таллу, передайте ей, чтобы она посылала помощь.

— Мы позаботимся обо всём, — уверил их Виз.

Оби‑ Ван не был так уверен, но надеялся, что Она Нобис не обнаружит их. У них не было столько времени. Он и Астри перешли улицу и подошли к входу в здание.

— Что ты имел в виду, говоря если я не выйду, — спросила Астри, — как насчёт тебя?

— Если мы найдём Куай‑ Гона и не сможем его освободить, ты должна уйти без меня, — сказал он, — свяжись с Таллой и расскажи ей, что произошло.

— Я не могу оставить тебя, Оби‑ Ван.

— Ты должна, — твёрдо сказал он, — я твой заключённый. Передай меня, затем ищи лекарства. Потом уходи. Пообещай мне. Возможно, ты будешь последней надеждой для Куай‑ Гона.

Он не мог видеть её глаза из‑ за шлема, но Астри прошептала губами: обещаю.

Она нажала кнопку. Оби‑ Ван заметил, что её пальцы дрожали. Что если Она Нобис уже внутри? Оби‑ Ван вновь поразился храбрости Астри. Она знала об опасности и шла вперёд.

— Ты столь хорош как Джедай, — мягко сказала она.

Он не мог видеть выражение её лица под шлемом, но она протянула руку и он пожал её в благодарности.

На дисплее появилось лицо охранника. Оби‑ Ван узнал перистый мех и треугольные глаза квинтианца.

— Это я, — прямо сказала Астри, опустив голос.

— Что ты здесь делаешь? — спросил охранник.

— У меня пленный Джедай, — нетерпеливо сказала Астри, — впустите меня!

По экрану пошла рябь. Оби‑ Ван чувствовал как медленно тянутся секунды. Позволят ли им войти?

Дверь с шипением открылась. Оби‑ Ван услышал, как глубоко вздохнула Астри. Вместе они вошли в секретную лабораторию. Дверь позади них закрылась. Они стояли в узком коридоре. Перед ними была ещё одна двойная дверь с маленькими смотровыми окошками. Они подошли к ней.

Дверь внезапно открылась и тот же квинтинианец, которого они видели на мониторе, поспешил к ним.

— Мы здесь сильно заняты, ты знаешь это, — сказал он, — ты должна будешь сама провести пленного к месту его содержания. Самостоятельно.

— Я не подчиняюсь тебе, — ответила Астри.

— Почему заключённый не связан? — спросил квинтинианец, замедлив шаги, — ты всегда используешь на заключённых манжеты ограничения.

Его рука потянулась к бластеру.

В этот момент Астри могла быть разоблачена. Он надеялся, что это случится несколько позже. Но, по крайней мере, теперь они внутри. Быстрым движением Оби‑ Ван выхватил из рук Астри кнут и развернул его. Он обратился к квинтинианцу. Кнут обвился вокруг его лодыжки и Оби‑ Ван резко дёрнул его. Охранник с завыванием упал. Оби‑ Ван подскочил в нему и быстро обмотал кнут вокруг охранника, связывая его. Он вытянул его к прихожей. Астри побежала вперёд и обернулась к двери, которая с шипением открылась. Оби‑ Ван толкнул охранника внутрь.

— Мы должны поторопиться, — сказал он, — не сомневаюсь, что он освободится. Но наверняка есть ещё охрана.

Коридоры вели направо и налево, одна дверь была в конце коридора. Она была несколько сломана и оставалась немного приоткрытой. Её рама была согнута. Оби‑ Ван почувствовал волну Силы. Его учитель был за той дверью.

Юноша обернулся к Астри. Прижавшись к стене, он пошёл тихо к двери. Крадучись, он заглянул в отверстие.

Лаборатория была ярко белой и заполнена оборудованием. В начале он никого не заметил там. Тогда он вновь посмотрел на прозрачный резервуар, заполненный паром. Через облака газа, Оби‑ Ван смог ясно разглядеть Куай‑ Гона, заключённого в эту тюрьму. Его глаза были закрыты. Он мог уже и умереть.

Оби‑ Ван захотел ворваться в лабораторию и разбить резервуар на тысячи частей. Но он помнил предупреждение Таллы быть осторожным. Он перевёл дыхание и позволил гневу уйти. Он должен сконцентрироваться, он должен быть спокоен. Оби‑ Ван сообщил Астри следовать за ним и они вошли в лабораторию.

Он приблизился к прозрачному резервуару, коснувшись его гладкой стены. Куай‑ Гон парил, его глаза были закрыты. Оби‑ Ван чувствовал себя покинутым, видя учителя в таком виде. Он знал, что его учитель был жив. Но все же он чувствовал, что ещё немного, то увидит как тот умрёт.

Он не знал, что его голос проникнет внутрь резервуара. Оби‑ Ван спокойно позвал учителя по имени: Куай‑ Гон Джинн.

Куай‑ Гон Джинн открыл глаза. Он увидел Оби‑ Вана и улыбнулся. Он произнёс:

— Я знал, что вы придёте…

Оби‑ Ван положил руку на свой световой меч.

— Оби‑ Ван! — тихо сказала Астри, — кто‑ то идёт.

Он колебался.

— Вы не сможете его освободить сейчас, — шепнула Астри, — если кто‑ нибудь узнает, что мы здесь, то выйти мы уже не сможем.

Оби‑ Ван с отчаянием посмотрел на Куай‑ Гона. Он был здесь. Он так много принимал решений. Но что делать сейчас он не знал.

Жди, — сказал Куай‑ Гон. Он сообщил взглядом, что Оби‑ Ван должен спрятаться. Оби‑ Ван услышал шаги. Он обернулся и схватил Астри за руку. Они спрятались за грудой оборудования тогда, когда в лабораторию вошла учёная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.