Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. В Галактике было много планет, пользующихся дурной славой






 

В Галактике было много планет, пользующихся дурной славой. Симпла‑ 12 была одной из наиболее печально известных из всех. Когда‑ то она была богата полезными ископаемыми и почти не населена. Когда ископаемые закончились, планету оставили. Тогда она и стала посадочной платформой для грузовых судов, а потом и вовсе приютом для пиратов. Здесь даже образовалась небольшая колония, которая имела доходы от азартных игр, продажи контрабандных товаров. Насилие было обычным делом здесь.

На Симпле‑ 12 была только одна колония, названная оптимистично Сим Первая. Но других Симов так никогда и не появилось. Вместе этого Сим Первая расширялась по планете, подобно язве из зданий, лабиринтами узких проходов, погруженных в грязь, заваленных различным ломом. Многие из зданий находились в разрушенном состоянии и их металлические и пластичные части пополняли хлам на улицах.

Солнце Симплы‑ 12 светило слабо. Сама планета была окутана тяжёлыми свинцовыми облаками, из которых постоянно лил дождь.

— Ты берёшь меня в самые хорошие места, — пробормотала Астри, пробираясь через грязь.

— Отличное место для кого‑ то, кто хочет скрыться, — сказал Оби‑ Ван.

Почему чувства подсказали ему прибыть сюда? Была ли здесь секретная лаборатория Дженны Зан Арбор? Когда он связывался с Таллой, чтобы сообщить ей свои предположения, он сказал это таким тоном, что она подумала, что они на неверном следе. Она даже не попыталась их останавливать. Однако она говорила как‑ то отвлечённо, как будто бы была занята каким‑ то другим, более важным делом. Конечно, она ведь не сомневалась, что Оби‑ Ван и Астри ничего не обнаружат в ходе этой миссии. Это держало бы их подальше от настоящих неприятностей.

Оби‑ Ван вынужден был согласиться, что он следовал за призрачными нитями. Он попробовал найти Куай‑ Гон, обратившись к Силе. И не почувствовал ничего. Он потрогал камень в своей тунике и почувствовал его тепло. Теперь он не сомневался, что каждый шаг на пути, по которому он идёт, приводит его ближе к учителю.

Не потребовалось много времени, чтобы узнать имена партнёров Рена на Симпла‑ 12. В мире наподобие этого, любую информацию можно купить за немного кредитов. Партнёров Рена звали Чолли, Виз и Туб. Их можно было найти в таверне Двенадцати.

Они направились вниз, в ещё более узкий и грязный переулок. Тротуары были забиты металлом, мусором, грязью. Впереди они увидели вывеску, грубо окрашенную в красный цвет с номером 12, качавшуюся в пелене дождя.

Они почти подошли к зданию, как вдруг из его дверей вылетело тело. Ударившись о землю, оно полетело лицом в грязь. Следом последовало ещё одно, приземлившее с криком и проклятием.

Первое заговорило.

— Виз! Это моя нога.

Астри шагнула вперёд. Оби‑ Ван поймал её за руку.

— Я думаю, мы должны подождать.

Вскоре вылетело и третье тело, которое упало рядом с первыми двумя.

— Не будьте настолько раздражительными, — вопил третий, крича назад в таверну.

Из дверей вышел огромный деваронианец. Эти три существа быстро отползли на коленях. Оби‑ Ван не мог разглядеть их расы, но все они были гуманоидами.

— И не возвращайтесь сюда вновь, — деваронианец развернулся и ушёл назад в таверну. Закрытая дверь захлопнулась за ним.

— Это была твоей ошибкой, Туб, — сказал первый. Он был самым высоким из трех, с длинными волосами, которые ниспадали на спину.

— Не я, — ответил Туб, вытирая грязь со своего лица, — Проклятье. Кто же знал, что у них нет никакого чувства юмора?

Тот, кого звали Виз протёр от грязи глаза.

— Большинству существ не понравится сравнение их матери с ковакианской ящерообезьяной.

— Я думал, что его мать была ковакианской ящерообезьяной, — ответил Туб.

Сначала, насколько понял Оби‑ Ван, Чолли попытался вытереть грязь со своего лица концом своей туники. Но добился лишь того, что ещё больше размазал её.

— Что же нам теперь делать? Мы выброшены из каждой таверны на Симе Первой.

Оби‑ Ван вышел вперёд.

— Может быть, несколько кредитов помогут вам вернуться в одну из них?

Туб по ребячески надул щёки и выдохнул.

— Прекрасная идея, незнакомец. Спасибо за неё. Только есть маленькая проблема. У нас нет никаких кредитов.

— Возможно есть способ, которым вы можете заработать их, — сказала Астри.

— У вас есть работа? — спросил Виз. Он стоял рядом с Чолли и был несколько ниже его, — жаль, но у нас её нет.

— А можно узнать, почему вас выбрасывают из этих мест, — спросила Астри.

— Галактика, — сказал Чолли печально, — сговорилась против нас.

Туб наклонился.

— Мы просто жертвы тенденции, стремящейся к Силе.

— Невинные должны страдать, — вздохнул Виз, — такова наша судьба.

Эти трое существ стояли рядом друг с другом. Все в грязи, слякоти, они выглядели смешно. И это смешное трио было лучшим выбором в поисках Куай‑ Гона?

Терпение, юный падаван. Останови суждение своё, потому что у каждого существа есть нечто, чему оно может научить тебя.

Оби‑ Ван вздохнул.

— Мы не предлагаем вам работу. Но хотим получить информацию и можем заплатить за это.

Чолли пытался проницательно посмотреть.

— Какая информация? Мы не доносим на друзей.

— Если они не действуют нам на нервы, — быстро сказал Виз.

— Этот друг мёртв, — ответил Оби‑ Ван.

— В таком случае, давайте, покажите нам кредиты, — сказал Чолли. Виз и Туб посмотрели более весело, увидев несколько кредитов в руке Астри.

— Это все? — с тревогой спросил Туб.

— Пока ещё мы не слышали ничего ценного взамен, — указал Оби‑ Ван.

— Что вы хотите узнать? — спросил Чолли. Он потянулся за кредитами, но Астри закрыла кулак прежде, чем Чолли смог взять деньги.

— Речь идёт о Рене С'орне, — сказал Оби‑ Ван, — можете нам рассказать о его последних днях?

— Это имя…

Три друга обменялись грустными взглядами.

— Рен, — Туб глубоко вздохнул, — Бедный Рен. Он сказал нам о предложении, которое получил. Оно сулило ему много кредитов. Мы всегда говорили о больших суммах. И всегда мечтали найти что‑ то подобное, крупную работу. Рен сказал, что он нашёл это.

— Он сказал, что это было? — спросила Астри.

— Он собирался стать частью какого‑ то большого эксперимента, — сказал Виз, — кто‑ то из учёных думал, что его мозг какой‑ то особенный или что‑ то в этом роде. Он хотел изучить его. Рен говорил, что сделает это через некоторое время, и получит даже больше, чем договаривались первоначально.

— Да, Рен думал, что получит больше, — сказал Чолли.

Три друга закивали головами.

— Он сказал вам, где находится лаборатория? — спросил Оби‑ Ван.

Все трое помотали головами.

— Когда он вернулся, то он ничего не говорил.

— Каким он был после того, как он вернулся, — спросила Астри.

— Он вернулся другим, — ответил Туб.

— Он был очень слаб, — сказал Виз, — он сомневался во всем.

— Он очень боялся, — добавил Чолли.

— А затем его убили, — подытожил Туб, — Вуш!!! Это очень грустно.

Все трое опустили головы.

— Чего он боялся? — спросила Астри, — не знаете? Он не говорил вам?

— Может быть Тино знает, — сказал Виз.

— Кто такой Тино? — осторожно спросил Оби‑ Ван. Прояснение этих вопросов напоминало как будто бы пытаешься вырвать мех у вуки.

— Сосед по комнате Рена. Он принял его, когда тот вернулся с эксперимента, — сказал Чолли.

— Рен говорил, что должен будет скрыться на некоторое время, — добавил Виз, — Тино он использовал, чтобы контактировать с нам. Но тот нашёл работу. Он работает в том большом складе, около платформ посадки.

— Мы можем теперь взять кредиты? — спросил Чолли, протягивая руку.

Астри отсчитала несколько кредитов.

— Эй, этого мало, — пожаловался Виз.

— Вы тоже многого не дали нам, — сказал Оби‑ Ван, которого не покидало чувство, что эта троица знала больше, чем говорила. Он хотел поговорить с Тино.

Оби‑ Ван и Астри оставили троицу ссориться о том, как делить кредиты, а сами поспешили назад тем же путём, что прибыли сюда. Оби‑ Ван нашёл большой склад у посадочной платформы.

— Возможно, у Тино есть больше ответов, чем у той троицы, — сказал он Астри.

— Будем надеяться на это, — кивнула она.

К тому времени, пока они достигли склада, то были такими же грязынми, как Чолии, Виз и Туб. Огромные двери были открыты и внутри можно было увидеть многоступенчатую структуру полок, подиумов, лестниц, конструкций, платформ.

По коридору катился маленький компактный технический дроид, толкая серую повозку, наполненную дюрасталевыми коробками. Оби‑ Ван осматривал склад, проводя глазами, пока не увидел сотрудника склада, женщина лет сорока в специальных наушниках, которая отдавала приказы дроидам.

Оби‑ Ван подошёл к ней.

— Мы ищем Тино, — сказал Оби‑ Ван.

Она не отвела глаз от дроидов.

— Он разгружает в секторе два. Идите через ту дверь туда. Скажите ему, чтобы он поторопился. Я нуждаюсь в его технических дроидах.

Оби‑ Ван и Астри последовали по указанию женщины и быстро прошли через дверь, выйдя из сектора Один в другую часть огромного склада.

На первом этаже никого не было, на другом уровне они увидели рыжеволосого молодого человека в униформе. Дроиды на следующем уровне толкали коробки на бегущую ленту. Коробки скатывались вниз, и молодой человек поднимал их, загружая по одной на грависани.

Оби‑ Ван посмотрел на лестницу, ведущую на этаж выше. Он сделал паузу, потому что почувствовал внезапное волнение в Силе. Быстро, он начал осматривать склад. Дроиды двигались, как и прежде, организованно и упорядочено. Корзины катились вниз. На этаже выше не было видно никакого движения.

Тогда он взглянул ещё на этаж выше Тино. В начале там была только тень. Теперь она двигалась и тень приняла форму Оны Нобис. Одетая во все чёрное, она смотрела вниз на Тино. Молодой человек продолжал работать, не видя угрозы, сняв мусорный бак с ленты и поставив его на грависани.

Она разворачивала свой кнут.

— Смотри! Берегись! — крикнул Оби‑ Ван.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.