Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сновидения спасли Джонни Кэша






 

Джонни Кэш потерял своего любимого старшего брата Джека в результате ужасного несчастного случая на лесопилке, когда они оба были еще подростками. Но затем в течение всей жизни Кэш встречался в своих сновидениях с покойным братом. Джек с каждым разом выглядел все старше, как если бы это происходило в реальной жизни, и возникал в образе проповедника и мудрого наставника, которым так хотел стать. Брат Кэша часто внезапно появлялся в его снах в моменты испытаний, и его понимающая улыбка помогала Джонни верно оценивать ситуацию и делать правильный выбор.

Кэш написал об этом в автобиографии: «Джек приходит ко мне собственной персоной. Он, с тех пор как умер, появляется в моих снах примерно каждые пару месяцев, иногда даже чаще, и его внешность изменяется в соответствии с моим собственным возрастом». Джек всегда выглядел приблизительно на два года старше Джонни. В сновидениях он был «священником, как и собирался» и давал мудрые практические советы [28].

Хотя взлет Джонни Кэша в качестве музыканта в стиле кантри был фантастически быстрым, его жизнь оставалась мрачной и тяжелой. Он рано женился без любви и чувствовал себя очень одиноким и дома, и в поездках. Вскоре Кэш пристрастился к амфетаминам. Ему удалось сохранить себе жизнь только благодаря Джун Картер и своим сновидениям. Джун Картер была талантливой певицей и автором песен. Она также была глубоко религиозна, поэтому, когда во время гастрольной поездки между ними вспыхнула страсть, Джун раздирали чувства: она считала, что должна выбрать – отказаться от любви или попасть в ад. Эти мучения вылились в создание песни «Кольцо пламени» (Ring of fire). Ее переживания были настолько сильными, что она отдала эту песню Джонни – в то время, когда его карьера резко пошла вниз и он отчаянно нуждался в новом хите [29].

В ночь перед тем, как Джонни собирался записать песню «Кольцо пламени», ему приснилось, что он исполняет ее под аранжировку, которую никогда раньше не слышал. «Звуки трубы мексиканской корриды» [30] стали дополнительной ритмической фигурой, придавшей песне совершенно новый мелодический оттенок.

Прежде в музыке стиля кантри не встречалось ничего подобного. Музыканты по‑ прежнему придерживались очень строгих традиций, отказываясь использовать духовые инструменты и даже барабаны. Однако когда Джонни рассказал об этом сне своему новому продюсеру Джеку Клементу, тот сразу же понял, что включение в аранжировку трубы в мексиканском жанре мариачи придаст песне новый захватывающий смысл. Песня «Кольцо пламени» в сопровождении звуков труб стала суперхитом, превратив Джонни Кэша в мегазвезду.

Кэш продолжал прислушиваться к своим снам до конца жизни. Однажды ему приснилось, будто он посетил королеву Елизавету, и она сказала ему, что он «похож на колючее дерево в сердце бушующего урагана». Эти слова неотступно преследовали его, заставив вспомнить отрывки из Библии, и в конечном итоге легли в основу песни «Однажды к нам заглянул человек» (And the man comes round) [31].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.