Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посещение умершего друга во сне






У Боба17 было переживание во сне, что он как будто общается со своим другом, который умер в возрасте двадцати пяти лет от осложнений, вызванных СПИДом. Боб работал волонтером в хосписе, где заботился о Марке вплоть до его смерти. Марк заранее заверил Боба, что попытается связаться с ним после своего перехода.

" Через несколько лет после смерти Марка у меня был сон, в котором Марк появился в моей комнате, — рассказывал Боб, — и принес с собой стопку каких-то учебников. Я был сильно удивлен. В этом сне я помнил о том, что Марк умер, и я не мог поверить, что он стоит передо мной".

В этом сновидении Боб спросил Марка:

— Что ты здесь делаешь? — Марк рассмеялся и ответил на этот вопрос другим вопросом.

 

16 Грант, Роберт Дж., статья " В чем умершие заверяют своих близких", A.R.E. Community (апрель 1993):

17 Псевдоним. Боб — тридцативосьмилетний исследователь, проживающий в Вирджинии

 

— А что ты здесь делаешь, Боб?

Боб на мгновение растерялся, но затем понял, что он видит сон, и что в этом сне Марк общается с ним.

Марк сказал:

— Давай, Боб, я сейчас тебе кое-что покажу.

Мой первоначальный шок сменился удивлением. У меня никогда не было осознанных сновидений, в которых я осознавал бы, что сплю и вижу сон. И рядом со мной был Марк, выглядевший полностью выздоровевшим и энергичным. Он сказал, что собирается что-то мне показать, но я никак не мог вспомнить, что именно он собирался мне показывать".

Боб вспомнил только то, что Марк показал ему большой университетский городок и сам университет, похожий на " университет света", который видел Джордж Ритчи. По нему расхаживали профессора и студенты, и Марк среди них был прямо как дома.

" Но больше всего поразило меня то, что это место выглядело, как университетский городок на земле, — добавил Боб, — за исключением того, что он был гораздо ярче: там были настолько яркие цвета, что их практически невозможно описать. Но Марк, как казалось, обладал вполне реальным " телом", впрочем как и все остальные обитающие там души. Оказавшись в гуще этой деятельности, я спросил Марка, все ли дела, которые он планировал на земле, ему удалось завершить. Он улыбнулся мне и сказал с большим энтузиазмом: 'Нет, не удалось. Но я здесь прохожу курсы! ' Марк указал на книги, которые он держал в руках, и мы оба рассмеялись. В тот момент я понял, что обучение и развитие после смерти продолжается. Это был самый яркий сон из всех, которые я когда-либо видел, и я даже думаю, что это был не сон. В этом сне я был более сознательным, чем когда-либо. Когда сон закончился, и я сказал Марку до свидания, я вернулся в бодрствующее сознание, словно вновь вошел в знакомую комнату. У меня не было ощущения того, что ко мне постепенно возвращается мое обычное сознание, как бывает, когда пробуждаешься от обычного сна. Казалось, что я просто в один миг переместился из одного места, или измерения, в другое" 18.

Очень важно отметить то, каким образом Марк явился Бобу во сне. Он явился ему здоровым, сильным и крепким. Часто люди рассказывают, что их близкие умершие являются им таким же образом, как они это делали при жизни. Кроме того, считывания Кейси подчеркивают, что физическое тело, изможденное неизлечимой болезнью, никоим образом не становится препятствием для души. Физическое тело умирает, а душа и духовные силы сохраняются:

"...если мы все больше и больше будем узнавать о том, что расставания [в момент смерти] — это только прохождение через комнаты обители Бога, то мы начнем — в этих расставаниях, в этих переживаниях— сознавать, что подразумевается под тем, что всегда было и будет законом: " Господь Бог наш есть Господь Единый". И вы должны быть едиными — едиными друг с другом, едиными с Ним, ибо вы являетесь частицами потока жизни Спасителя вашего! " (1391-1)

 

18 Личное интервью Роберта Дж. Гранта, апрель 1995

 

В момент смерти душе предоставляется возможность освободиться от своих земных уз и материального измерения сознания и отправиться к свету ради дальнейшего роста и развития. Для некоторых душ эта возможность неочевидна: если человек провел всю свою земную жизнь в погоне за материальными ценностями и не стремился к духовному развитию, то душа его останется настолько поглощенной прежней земной деятельностью, что может продолжать витать вблизи своего дома или поблизости от друзей, домочадцев и знакомых, которых человек знал при жизни, либо пытаться участвовать в делах живых людей.

Свобода души продолжается после смерти. Каждая душа ответственна за свое положение как здесь, так и в мире ином. Душа как в этом мире, так и в следующем пребывает там, куда ее приводят ее желания. Чем меньше культивируемые нами желания и намерения сосредоточены на материальном и чем больше они сосредоточены на духовном, тем выше то сознание, к которому мы будем тяготеть после смерти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.