Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контракты литтеральные






Литтеральные обязательства (obligationes litteris contractae) – это те, которые возникали из письменных актов. В отношениях между квиритами было принято ведение приходно-расходных книг (codex accepti et expensi); первоначально записи в книгах имели значение доказательства заключенных сделок, но с развитием торговых, в том числе банковских операций они приобрели другое значение, а именно, стали признаваться основанием возникновения нового обязательства. Вот как характеризуется это явление в Институциях Юстиниана (Кн.3.XXI): «Некогда обязательство заключалось в письменной форме, которая, как говорят, состояла в записи долга в домовую книгу. Эти домовые книги в настоящее время вышли из употребления».

Наиболее типичными признавались две формы записи (переписка - transscripticium): переписка с вещи на лицо (a re in personam) и переписка с лица на лицо (a persona in personam). Существо первых можно пояснить так: между двумя гражданами существуют устойчивые деловые отношения, в ходе которых они осуществляют взаимные поставки разнообразной продукции и ведут расчеты по этим поставкам; все соответствующие операции отражаются в приходно-расходных книгах. В конце определенного периода подводится итог и в книгах появляется запись остатков: оказывается, что один партнер должен другому определенную сумму денег. Поэтому в книге одного, в статье прихода (acceptum) появляется запись: получил от такого-то такую-то сумму; в книге другого, в статье расходов (expensum) делается запись: дано такому-то столько-то. В результате этих записей возникает совершенно новое обязательство (nova obligatio) по уплате означенной суммы. Оно материальными корнями связано со всей совокупностью поставок и расчетов по ним, формально-юридически - это новое абстрактное обязательство, порожденное письменной записью (litteris) и снабженное своим собственным иском (actio certae creditae pecuniae).

Аналогичным образом возникали обязательства при переписке с лица на лицо, хотя запись отражала иные основания. Положим А. должен Б. 10 золотых, а Б. должен В. такую же сумму; посредством соответствующих записей в книгах всех троих Б. устраняется из отношений по расчетам; у А. записывается: получено от В. 10; у В.: дано А. 10.

В классическую эпоху значение книжных долгов снижается, так как начинают применяться более удобные формы записи. Распространяются заимствованные в эллинистических провинциях долговые расписки: синграфы (syngrapha)и хирографы (chirographa). Различия между ними в том, что синграф составлялся в третьем лице (такой-то должен такому-то данную сумму); он подписывался обеими сторонами и свидетелями, в присутствии которых и совершался. В последующем большее распространение приобрели хирографы - документы, составлявшиеся в первом лице (я, такой-то, должен такому-то данную сумму) и подписанные должником.

Вербальные и литтеральные суть договоры формальные. Прочие контракты, составлявшие основу системы договоров, являлись неформальными соглашениями, то есть создавали обязательства в силу их заключения, а не потому, что при этом сторонами строго соблюдались предусмотренные устные или письменные формы. К таким договорам, прежде всего, относились реальные и консенсуальные контракты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.