Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения римской государственности






«Перемены в конституции были предопределены распространением римского владычества на огромные территории Европы, Африки и Азии, которые осуществились в эпоху Республики. Рим, вернув себе утраченную было в конце VI в. до н. э. гегемонию в Лации, подчиняет в IV в. до н.э. центральную Италию и выходит на арену Средиземноморья, где вступает в борьбу с Карфагеном (с 264 г.). Успехи в пунических войнах положили начало власти Рима над заморскими территориями, где организовывались провинции (provincia) во главе с проконсулами и пропреторами. К середине II в. до н.э. Рим уже не имеет равных себе противников; в 146 г. до н.э. разрушены Карфаген и Коринф. Интенсивное вовлечение молодой державы в орбиту средиземноморской культуры способствовало развитию торговых связей римских граждан с иностранцами, усвоению науки и культуры, эллинистического образования. Рим превращается не только в политический, но и в торгово-экономический центр мира».[6]

Естественно, что освоение пространств, вовлечение в управленческую орбиту общины полиэтнического и поликонфессионального множества, перемена хозяйственной, идеологической и в целом культурной парадигмы не могло не вызвать перенапряжения всех сил государства. Четыреста лет - незначительный срок для превращения небольшой латинской общины в мировую державу, но оно еще и сопровождается сменой натурального хозяйственного уклада интенсивным товарным производством: политические потрясения и экономические кризисы при этом неизбежны.

С конца II в. до Р.Х. (с т.н. «гракхианских реформ») Республика переживает ряд потрясений, вызванных системным кризисом: это и кровавое противостояние «оптиматов» и «популяров», и «союзническая война», и многочисленные заговоры, и «цезарианская революция» с последующим противоборством между сторонниками сената и сторонниками Цезаря. Поразительно то, что именно в этот период Рим ведет успешные завоевательные войны в Галлии, на севере Африки, в Малой Азии, все более расширяя свою территорию: внутренняя мощь нации такова, что ее реализации не препятствуют политико-экономические неурядицы.

Однако ввиду длительности этих нестроений республиканские политические институты приходят в расстройство, хозяйственная и культурная жизнь оскудевают, резко сокращается население страны. И вот, после более чем столетней эпохи реформ, смут, революций и гражданских войн, в 27 г. до Р.Х. Октавиан Август объявил, что им восстановлена республика. В действительности началась новая эпоха в истории римской государственности - эпоха установления монархии.

Вначале возникло государственное устройство переходного периода - принципат (от princeps – первый среди сенаторов) или диархия (двоевластие), при котором в соперничестве столкнулись сенатское правление и нарождающееся единовластие в лице принцепса. Этот период, возможно из-за незавершенности политической организации громадного государства, оказался очень плодотворным в области правотворчества: было завершено формирование римского классического права. Ничто в системе и в реформах государственного управления не стесняло развитие того потенциала правотворчества, который возник в нации в период республики. Кроме того, первые два столетия этой эпохи называют «золотым веком» римской культуры, когда были созданы величайшие творения в области поэзии, изобразительного искусства, истории, архитектуры.

Но к началу III столетия Рим – мировая держава – оказывается на пороге глубочайшего политического, экономического и социального кризиса. Его преодоление требует проведения новых политических и административных реформ. В 284 г., с приходом к власти Диоклетиана, прекращается двоевластие. Государственный строй Рима приобретает черты абсолютной монархии – домината (от dominus - владыка); принцепс превращается в монарха, императора.

В 395 г., для достижения более эффективного управления громадной империей проводится обширная реформа, в соответствии с которой государство (не политически, а с точки зрения административного управления) делится на Западную римскую империю (Occidens) со столицей в Риме и – Восточную римскую империю (Oriens) со столицей в городе Византий.

Однако, нравственная, хозяйственная и политическая деградация страны (в особенности в западной ее части); продвижение на юг германских племен и агрессия гуннов с востока, приводят к тому, что в 476 г. Западная римская империя прекращает свое существование. Традиции римской государственности, развитие римского права становятся после этого историческим уделом Восточной римской империи – Византии.

Поразительная сила именно народного творчества в этой области сказалась в том, что исчезновение с политической карты в 476 г. Западной римской империи не уничтожило действия созданного в предшествующие эпохи права. Через полтора столетия оно было систематизировано в Восточной римской империи и в этом виде передано народам Нового времени, то есть христианским народам Европы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.