Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативы отходов, загрязняющих веществ производства асфальтобетона






 

Наименование загрязняющих веществ Всего выбрасываемых в атмосферу ПДК, мг/м3
г/сек т/год максимальная единица
  Всего по предприятию: 31, 4419 319, 6779  
  Диоксид азота 28, 05106 283, 4221 0, 085
  Оксид азота 0, 012 0, 12506 0, 4
  Сажа 0, 0072 0, 075 0, 15
  Диоксид серы 4, 298 44, 884 0, 1-0, 3
  Сероводород 0, 004835 0, 00202 0, 008
  Оксид углерода 5, 874 61, 32  
  Углеводороды 1, 00766 0, 437379  
  Мазутная зола 0, 022 0, 928 -
  Неорганическая пыль: 70-20 % SiO2 0, 25763 0, 279054 0, 15
  Неорганическая пыль: менее 20 % SiO2      

 

Основными загрязняющими веществами при производстве асфальтобетона являются пыль неорганическая, оксиды углерода и азота, сернистый ангидрид, мазутная зола, сажа.

Для очистки отходящих газов от асфальтобетонной установки предусмотрена двухступенчатая очистка. В целях снижения воздействия на окружающую среду предусмотрено вторичное использование пыли неорганической.

Согласно результатам расчета рассеивания и санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны проектированию производственных объектов», санитарно-защитная зона составляет не менее 500 м, предприятие относится ко 2 классу.

В качестве мер по охране окружающей среды и для компенсации неизбежного ущерба природным ресурсам вводятся экономические методы воздействия на предприятия — плата за эмиссии в окружающую среду.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по НМУ (неблагоприятных метеорологических условий)» (РД 52.04.52. — 85, 1986 г.) все предприятия должны разрабатывать мероприятия по временному уменьшению выбросов ЗВ при НМУ. С учетом того, что строительные работы будут носить кратковременный характер, должны разрабатываться следующие мероприятия по снижению выбросов при наступлении НМУ на 1, 2 режимы работы предприятия.

Мероприятия по первому режиму должны обеспечивать сокращение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы примерно на 15 %. Эти мероприятия будут носить организационный характер, их можно быстро осуществить, они не требуют существенных затрат и не приводят к снижению производительности предприятия.

I режим работы:

· усилить контроль за работой всех технологических процессов и оборудования;

· запретить работу оборудования в форсированном режиме;

· рассредоточить работу технологического оборудования, не задействованного в едином непрерывном технологическом процессе, при работе которых выбросы вредных веществ в атмосферу достигают максимальных значений;

· уменьшить по возможности движение транспорта на стройплощадке.

Эти мероприятия позволяют сократить объем выбросов и соответственно концентрации загрязняющих веществ в атмосфере на 15 %. Мероприятия по второму режиму должны обеспечивать сокращение выбросов и концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы на 30 %.

Мероприятия по второму режиму должны включать в себя все мероприятия, разработанные для первого режима, а также мероприятия на базе технологических процессов, сопровождающиеся незначительным снижением производительности предприятия.

II режим работы:

Проводятся все организационно-технические мероприятия, предусмотренные на первом режиме работы предприятия и для дополнительного снижения выбросов рекомендуется:

· снизить объем сварочных работ на 30 %.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) современного завода по выпуску асфальтобетона сделана на основе всестороннего анализа современного состояния окружающей среды в районе реализации проекта, устойчивости ее компонентов к возможным воздействиям, изучении возможной техногенной нагрузки, создаваемой проектируемыми объектами.

В ОВОС рассмотрены и проанализированы технологические решения и природоохранные меры: приведены расчеты выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, объемов образования сточных вод и отходов, рассмотрены способы и методы охраны грунтовых вод, почвенно-растительного покрова, животного мира и памятников истории. Показано современное состояние природной и социально-экономической среды в области и оценено возможное воздействие на окружающую среду деятельности предприятия.

Последствия возможных аварийных ситуаций будут носить ограниченный и локальный характер и не приведут к катастрофическим и необратимым изменениям в природной среде.

В целом же проведенная оценка позволяет сделать вывод, что при выполнении необходимых мероприятий, асфальтобетонное производство не окажет значительного негативного воздействия на социально-экономическую сферу, и что воздействие будет в целом положительное, повысив не только условия проживания населения, но и эффективность функционирования индустриального и аграрного секторов экономики.

 

 

Список литературы:

«Инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий сооружений» СНиП РК А.2.2.-1-2001.

«Инструкции по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной, и иной деятельности при разработке предплановой, плановой, предпроектной и проектной документации», утвержденная приказом Министра охраны окружающей среды РК от 28.06.07 г. за № 204-п.

«Методические рекомендации по НМУ» (РД 52.04.52.-85, 1986 г.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.