Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Humulus lupulus – хмель обыкновенный






Moraceae (Cannabaceae) – тутовые (коноплёвые)

Внешний вид растения. Многолетнее травянистое вьющееся растение. От стержневого корня отходят горизонтальные побеги, укореняющиеся в узлах, откуда развиваются новые надземные побеги. Стебли длиной до 6 м, четырёхгранные, цепляющиеся крючковатыми шипиками, сидящими вдоль граней. Нижние листья супротивные, длинночерешковые округлые, 3-5 пальчатолопастные, край крупнозубчатый; кверху листья уменьшаются и упрощаются. Верхняя поверхность листьев шероховатая, снизу по жилкам видны редкие острые шипики.

Тычиночные цветки в повислых метёлках, пестичные в коротких пазушных колосках, сидят по 2 в пазухе общего прицветника. Каждый цветок сопровождается частным прицветником. После цветения прицветники сильно разрастаются и созревший колосок, называемый хмелевой «шишкой», достигает 1, 5 – 2 см.

Ареал. Дико широко распространен на Европейской части России, на Кавказе, на юге Западной Сибири, на Алтае, в Средней Азии. Культивируется во многих районах страны.

Местообитание. Предпочитает опушки сырых лесов, прибрежные кустарники.

Заготовка. Соплодия хмеля собирают незадолго до полного созревания, когда они имеют зеленовато-жёлтую окраску. Не следует собирать «шишки» перезрелые, жёлто-бурые или с оттопыренными чешуями, содержащие много орешков.

Сушка. Сушить следует быстро, в тени, при температуре 30 - 35°С.

Внешний вид сырья. Соплодия яйцевидной формы, состоят из общей оси, несущей черепитчато расположенные многочисленные прицветники. Каждый прицветник охватывает плод – орешек. Прицветники густо усеяны жёлтыми орешками. Запах ароматный. Вкус пряный, горьковато-вяжущий.

Химический состав. Эфирное масло (1-3%), в котором содержится мирцен, фарнезен, кариофиллен и ряд других соединений; горькие (гумулон, лопулон) и смолистые вещества, флавоноиды, кумарины, органические кислоты, микроэлементы, катехины, эстрогены и фитонциды.

Лекарственные средства. Соплодия хмеля в пачках и фильтр-пакетах, настой, настойка, сухой экстракт, «Валоседан» «Валосердин», «Ново-пассит», «Нервофлукс», «Уролесан», лупулин – желёзки, полученные путём их выколачивания из шишек и просеивания, применяемые в виде пилюль, порошков, мазей и примочек.

Действия и применение. Применяется как седативное средство при неврозах, бессоннице, истерии, климактерических расстройствах.

В качестве горечи применяется при астении и гастритах в качестве общеукрепляющего, улучшающего аппетит и пищеварение средства. Также оказывает мочегонное, желчегонное (холеретическое и холикинетическое), и противовоспалительное (антисептическое) действие. Усиливает секреторную и двигательную функцию желудка, противоязвенное, капилляроукрепляющее, антиаллергическое, положительно влияет на процессы метаболизма.

В народной медицине применяется для снятия боли и воспаления. Подушка, наполненная соплодиями хмеля – лучшее средство от бессонницы.

При передозировке возможно появление общего недомогания, головной боли, тошноты, болей в области сердца и одышки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.