Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕЦЕНЗЕНТЫ: 1. ФИО рецензента по






РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ

На заседании цикловой комиссии Зам. директора по учебной

Специальных дисциплин работе

Московского фармацевтического _______________________

Училища № 10 _______________________

Протокол № ____ от ____________

Председатель цикловой комиссии М. П.

Дембицкая С.Е.

ЛЕКЦИЯ

По__ фармакогнозии _

(наименование дисциплины)

ТЕМА: «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И СЫРЬЁ, СОДЕРЖАЩИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ОБЛАДАЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ СЕДАТИВНЫМ ДЕЙСТВИЕМ.»

Дата открытого занятия: 30 апреля 2003 года.

Москва

Учебный год 2002 – 2003

 

АВТОР, составивший

методическую разработку Ульянова С.В._________________

РЕЦЕНЗЕНТЫ: 1. ФИО рецензента по

специальности (председатель

цикловой комиссии) Дембицкая С.Е.

Гутова Н.Я..

2. ФИО методиста училища Чижова Е.Т. __

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: лекция с элементами проблемности и использованием ТСО.

 

Цели:

1. Дидактические:

- сформировать у студентов понятие о лекарственных растениях, препараты которых применяются в качестве седативных средств на уровне осмысления и запоминания;

- обеспечить усвоение студентами латинских и русских названий лекарственного растительного сырья, производящих растений, внешнего вида растений, признаков лекарственного растительного сырья, фармакологических свойств, особенностей действия и применения препаратов из лекарственного растительного сырья, содержащего БАВ, обладающие преимущественным седативным действием;

- добиться понимания студентами необходимости профессиональных знаний данной темы.

 

 

2. Развивающие:

- развивать у студентов аналитическое мышление: умения устанавливать связи между химическим составом лекарственного растительного сырья и особенностями заготовки, сушки, хранения сырья, действием и применением препаратов;

- учить студентов делать выводы о диагностических признаках лекарственного сырья и растений.

 

 

3. Воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к профессиональному труду;

- воспитывать интерес к профессии и любовь к растениям, природе.

 

 

Оснащение занятия:

1. Таблицы: валериана лекарственная,

пустырник сердечный,

синюха голубая,

мята перечная.

2. Живые комнатные растения – мята перечная, пассифлора.

3. Лекарственное растительное сырье: корневища с корнями валерианы, корневища с корнями синюхи, трава пустырника, листья мяты перечной, соплодия хмеля, трава пиона уклоняющегося, корневища и корни пиона уклоняющегося.

4. Гербарии лекарственных растений: валериана лекарственная, пустырник сердечный, синюха голубая, мята перечная, пустырник уклоняющийся, хмель обыкновенный, пассифлора инкарнатная.

5. Наглядное пособие “Примеси к корневищам с корнями валерианы”.

6. Кинофильм: «От растения до препарата».

7. Кодоскоп, плёнки

 

План лекции:

1. Механизм действия седативных средств.

2. Лекарственные растения, содержащие БАВ, обладающие седативным действием.

3. Валериана лекарственная и синюха голубая – сравнительное описание.

4. Пустырник сердечный и пустырник пятилопастной.

5. Хмель обыкновенный (доклад).

6. Пассифлора инкарнатная (доклад).

7. Пион уклоняющийся (кратко).

8. Сообщение о некоторых лекарственных средствах растительного происхождения.

 

 

В настоящее время, учитывая уровень общего стресса, испытываемого при жизни в больших городах, особое значение приобретают средства, регулирующие деятельность центральной нервной системы. При чрезмерном возбуждении ЦНС применяются препараты седативного (успокаивающего) действия.

Седативными называют лекарственные средства, угнетающие процессы возбуждения и усиливающие процессы торможения в центральной нервной системе.

Успокаивающие средства растительного происхождения применяются при различных состояниях разнообразных состояниях повышенной возбудимости. Они понижают повышенную раздражимость ЦНС и находят применение для регулирования психической и нервной функции организма, понижая её лабильность (неустойчивость).

Седативные лекарственные средства растительного происхождения более естественно включаются в обмен веществ организма, действуют более мягко, не вызывают сонливости, явлений привыкания и могут применяться при хронических заболеваниях.

При правильном применении не вызывают заметного снижения психической и физической работоспособности.

Седативные средства растительного происхождения не оказывают снотворного действия, но заметно облегчают наступление естественного сна, углубляют его.

Седативным действием обладают следующие растения и сырьё:

валериана лекарственная (корневища с корнями),

пустырник сердечный и пустырник пятилопастной (трава),

синюха голубая (корневища с корнями),

мята перечная (листья),

пассифлора инкарнатная (трава),

пион уклоняющийся (трава, корневища и корни),

хмель обыкновенный (соплодия – «шишки»),

мелисса лекарственная (трава) и другие.

 

Биологически активные вещества, обладающие седативным действием, относятся к разным классам химических природных соединений.

валериана лекарственная – иридоиды, эфирное масло, алкалоиды, g-аминомасляная кислота.

пустырник сердечный и пустырник пятилопастной – флавоноиды.

синюха голубая – тритерпеновые сапонины

мята перечная – эфирное масло, флавоноиды.

пассифлора инкарнатная – алкалоиды, флавоноиды, сапонины.

пион уклоняющийся – алкалоиды, эфирное масло.

хмель обыкновенный – иридоиды, сесквитерпены, эфирное масло.

 

 

Валериану лекарственную и синюху голубую, так как эти растения весьма схожи, рациональнее рассматривать в сравнении.

 

Латинские и русские названия сырья, производящего растения и семейства Rhizomata cum radicibus Valerianae Корневища с корнями валерианы. Valeriana officinalis Валериана лекарственная Valerianaceae Валериановые Иначе это растение называют кошачий корень, мяун, маун аптечный, земляной ладан. Как лекарственное валериана широко использовалась в древней медицине. Родовое название происходит от латинского, которое в переводе означает «быть сильным, здоровым». Видовое название указывает на применение её как лекарственного растения. Rhizomata cum radicibus Polemonii Корневища с корнями синюхи Polemonium coeruleum Синюха голубая Polemoniaceae Синюховые Иногда это растение называют синяя валериана, так как синюха по внешнему виду напоминает валериану (стебли и листья) и, как и валериана, обладает седативным действием.
Внешний вид растения   Многолетнее травянистое растение до 2 метров высотой. Корневища короткие вертикальные толстые с многочисленными длинными тонкими корнями. Корневище и корни сочные, жёлто-бурого цвета с сильным валериановым запахом. В первый год валериана образует прикорневую розетку листьев. На второй год жизни вырастает цветоносный стебель. Стебли прямостоячие, полые, снаружи бороздчатые в нижней части бледно-фиолетового цвета. Прикорневые листья длинно-черешковые, стеблевые – очередные сидячие перисто-рассечённые, край пильчатый, жилкование перистое. Бело-розовые асимметричные цветки собраны в щитковидное или метельчатое соцветие. Плод семянка с хохолком. Многолетнее травянистое растения до 1, 5 метров высотой. Корневище косорастущее, короткое, густо усаженное тонкими длинными желтоватыми корнями. В первый год синюха образует прикорневую розетку листьев. На второй год жизни вырастает цветоносный стебель. Стебли прямостоячие, полые, снаружи бороздчатые. Прикорневые листья длинно-черешковые, стеблевые – очередные, сидячие перисто-рассечённые, край цельный, жилкование перистое. Цветки крупные правильные синие собраны в редкие кисти, образующие метельчатое соцветие. Плод – трёхстворчатая коробочка с многочисленными семенами.
Ареал Распространена на больней части территории России, кроме Крайнего Севера. Растёт на влажных лугах, на берегах водоёмов. Широко культивируется как лекарственное растение, так как зарослей удобных для заготовки не образует. Распространена на Европейской части России, в Западной и Восточной Сибири. Растёт на сырых местах, на опушках лесов. Широко культивируется, так как зарослей, удобных для заготовки не образует.
Заготовка Подземные органы заготавливают в фазе зрелости плодов. Выкапывают корневища с корнями, отряхивают от земли, отрезают надземные части, промывают, просушивают, затем подвергают подвяливанию и ферментации, складывая слоем 15 см на 2-3 дня, после чего сырьё темнеет и усиливается специ-фический валериановый запах. На плантациях сырьё выкапывают механизированным способом. Подземные органы заготавливают в период зрелости плодов. Выкапывают корневища с корнями, отряхивают от земли, отрезают надземные части, быстро промывают в холодной воде. На плантациях сырьё выкапывают механизирован-ным способом.
Охранные мероприятия После выкапывания подземных частей семена с растения отряхивают в ту же лунку, где были корни. Кроме того, на месте сбора оставляют все мелкие растения и часть крупных для возобновления зарослей. Чередуют районы заготовки.
Сушка Провяленное сырьё досушивают в сушилках при температуре не выше 35°С. Конец сушки определяют по ломкости корней. Сырьё подвяливают и сушат при температуре 50-60° С. конец сушки определяют по ломкости корней.
Хранение По правилам хранения эфирно-масличного сырья, в местах недоступных для кошек, которые грызут и растаскивают сырьё. Срок годности 3 года. По общим правилам. Срок годности 2 года.
Внешние признаки сырья Корневище вертикальное, короткое, коническое, с рыхлой сердцевиной или полое с перегородками. Излом зернистый, слабоволокнистый. Корни длинные многочисленные. Цвет сырья желтовато-бурый. Запах сильный специфический. Вкус пряно-горький. Корневище толстое, прямое или слегка изогнутое, короткое, густо усаженное тонкими длинными нитевидными корнями длиной до 15 см. Цвет светлый, желтовато-бурый. Запах слабый, своеобразный. Вкус горьковатый, «царапающий».
Химический состав Эфирное масло до 2% (борнилизовалерианат, изовале-риановая кислота, борнеол), свободная изовалериановая кислота, алкалоиды (актинидин, валерин, хатинин), сапонины, около 1% валепатриатов (по химической структуре являющихся иридоидами), полисахариды, органические кислоты, витамины, макро- и микроэлементы, в том числе селен. Тритерпеновые сапонины до 20-30%, липиды, органические кислоты, крахмал, смолистые вещества.
Лекарствен-ные средства Корневища с корнями, брикеты, настой, настойка, густой и жидкий экстракт, таблетки, драже, седативные сборы, кардиовален, валокормид, капли (ландышево-валериановые, камфорно-валериа-новые), входит в состав комплексных препаратов (Ново-Пассит, Мелисса форте и др.) Корневища с корнями, отвар, сбор (трава сушеницы топяной и корневища с корнями синюхи), таблетки сухого экстракта синюхи.
Действие и применение Особенностью действия препаратов валерианы является то, что они в малых дозах оказывают слабое стимули-рующее действие на ЦНС, а в больших снижает рефлекторную деятельность, одновременно усиливая процессы торможения в ЦНС. Препараты валерианы оказывают седативное действие за счёт всего комплекса БАВ (причём валепатриаты разрушаются при температуре выше 45°С). Препараты валерианы оказывают седативное, спазмолитическое, желчегонное действие, обладает коронарорасширяющими и гипотензивными свойствами. В качестве седативного средства препараты валерианы приме-няются при многих нервных заболеваниях, состояниях возбуж-дения, мигрени, неврозах, при снижении концентрации и памяти, умственном переутомлении, бессоннице, сердечных неврозах. Препараты валерианы расслаб-ляют гладкую мускулатуру, поэтому их с успехом применяют при спастических колитах, неврозах желудка и кишечника, заболеваниях печени и желчных путей, сопровождающихся болью и метеоризмом. Настой корневищ с корнями валерианы можно использовать в комплексной терапии ожирения в качестве анорексигенного (умень-шающего аппетит) средства. При хроническом энтероколите может вызывать обострение. Более 1, 5-2 месяцев без перерыва валериану применять не следует, так как могут появиться головные боли, беспокойство, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Препараты синюхи применяются в качестве седативного средства (иногда вместе с валерианой) при бессоннице, эпилепсии, как отхаркивающее средство при острых и хронических бронхитах, совместно с травой сушеницы топяной применяется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.