Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение Египетских пирамид.






О предназначениях пирамид спорят до сих пор. Самая распространенная версия о назначении Египетских пирамид состоит в том, что большинство исследователей и обывателей рассматривали их как гигантские усыпальницы египетских царей. В последнее время эта версия подвергается многочисленной критике и различным опровержениям. Выдвигаются и самые невероятные гипотезы: 1. Пирамиды построены инопланетянами, явившимися с далёких звёзд, чтобы оставить нам каменные послания. Об этом пишет в своих книгах: «По следам Нострадамуса» и «Строители пирамид из созвездия Большого пса» С.Проскуряков. 2. Пирамиды заключают в себе математическую тайну, которой владели египтяне. 3.Пирамиды являлись как бы обсерваториями для астрономических наблюдений. 4. Древние египтяне при помощи таинственных сил, которые действуют до сих пор, пытались предохранить свои гробницы от посторонних. 5. В некоторых надписях, находящихся внутри пирамид, пирамида называется «Лестница в небо». Возможно, что пирамида являлась стартовой площадкой для полёта фараона на небо? 6. Большую пирамиду нередко называли Библией в камне. Из плана этой пирамиды, расположение её ворот, ходов, залов и погребальных камер даже сумели вычесть всё историю человечества.

7. Пирамиду Хеопса посетил древнегреческий математик и философ Пифагор, который увидел лабиринты пирамиды, освещённые «кротким, спокойным светом». Это были не факелы, да и не следов копоти на стенах и потолках не было. Что это был за свет?

Техника возведения рукотворных каменных гор до сих пор является загадкой, которую с неизменным упорством пыталось решить каждое новое поколение. Однако и теперь мы имеем лишь великое множество гипотез - разумных, смешных, вызывающих уважение, но равно недоказуемых и не подтвержденных документально. На грандиозной стройке не пользовались ни колесом, ни блоками, ни железными инструментами. При этом часть камней, вес которых достигал порой сорока тонн, были доставлены на плато Гиза из Асуана, расположенного в восьмистах километрах к югу. Дошедшие же до наших дней изображения того периода демонстрируют весьма нехитрый строительный набор - рычаги, бревна, клинья, деревянные молотки, медные резцы, кувалды из твердого камня. А ведь размеры только одной пирамиды Хеопса впечатляют своим размахом.

Если действительно пирамиды были построены древними людьми, то они явно интересовались звёздным небом и многое о нём знали. Вероятно, что в пирамидах они заложили и хотели передать будущим людям знание космических законов... Комплекс пирамид построен по небесному плану – «на земле, как на небе». И если попытаться понять эти древние сооружения, то возникнет вопрос: почему же комплекс так строго ориентирован на стороны света и астрономические явления? С какой целью это делалось? Почему это было так важно? Монументы в Гизе размещены с волшебной точностью вдоль 30 параллели. Точность этого расположения является загадкой, поскольку нигде в современном строительстве не удалось достигнуть такой точности. Кроме этого, Великая пирамида представляет собой математическую модель северного полушария в соотношении 1: 43200. Это число неслучайно, оно связано с явлением, которое астрономы знают как «прецессия». Задумываясь над этими явлениями, возникают явные сомнения, что пирамиды были построены египтянами для захоронения фараонов… При сложных расчетах расположения пирамид в соответствии с небесными координатами и небесными светилами и при совпадении в определенное время линий 3-х малых пирамид с линией солнцестояний возникает некая дата. Такое совпадение было и в 10 642-10 546 гг. до н.э., то есть за половину периода прецессии до наших дней в 25 920 лет, как у древних, или 25 729 лет, по современным данным. Если учесть совпадение обеих координат с рисунком пирамид, то такое совпадение может быть только один раз за период прецессии! Значит либо это было 26 тысяч лет назад, либо будет в недалёком будущем. Дело в том, что ось вращения Земли совершает круговое движение, описывая конус за период около 26 000 лет. Это явление и называется прецессией, а период полного оборота оси именуется Великим годом.

Дата, зафиксированная пирамидами, может означать разное. Например, это может быть время наступления очередной планетарной катастрофы. Возможно, это дата возвращения «богов», обещанное богами «второе пришествие». Или указано время, бывшее, возможно, 26 тысяч лет назад и связанное с каким-то чрезвычайным событием, например, всемирным потопом и гибелью всего живого на Земле.

Эти предположения возможны, если в прошлом ось Земли резко не меняла своего направления. Так действительно ли египтяне являются строителями Великих пирамид? Многие ученые игнорируют результаты исследований, противоречащие теории эволюции, упорно и не смотря ни на что продолжая ее отстаивать. Так или иначе, вопрос остается открытым.

Глава IV. Пирамиды на Марсе.

Американские зонды " Маринер", " Викинг" и " Вояджер" передали на Землю тысячи снимков поверхности Марса. Ее изображения заставили многих призадуматься. На одних снимках видно нечто, напоминающее египетские пирамиды, только гораздо большие.

В 1976 году американские автоматические станции «Викинг-1» и «Викинг-2» достигли окрестностей Марса. Их посадочные блоки опустились на поверхность и провели ряд исследований. Одновременно орбитальные отсеки «Викингов», обращавшиеся вокруг планеты, передали на Землю 300000 телевизионных изображений поверхности Марса. Этот огромный объем информации в виде электронных сигналов записывался в память компьютера. К настоящему времени в форму изображений переведено всего лишь 20 % имеющейся информации, т. е. 60000 снимков. В 1980 году специалист НАСА Винсент ди Пиетро, обрабатывая расшифрованные снимки «Викингов», заметил на одном из них изображение, напоминающее человеческое лицо. Этот снимок «марсианского сфинкса», как окрестили его журналисты, обошел мировую прессу. Ди Пиетро вместе с кибернетиком Грегори Моленааром применили для обработки загадочного изображения компьютерную технику. Им удалось, усилив контрастность, четче проявить на освещенной солнцем половине «марсианского лица» глазную впадину, нос, рот, подбородок и прическу.

Если рассматривать некоторые фотографии Марса, переданные на Землю космическими аппаратами «Маринер-9» и «Викинг-1», то поневоле возникает вопрос: а не был ли Марс когда-либо обитаем?

Группа советских ученых различных организаций провела экспертизу этих снимков, высказав свои заключения.

В районе плато Элисий «Маринер-9» обнаружил образования, которые интерпретируются как «поле четырехугольных пирамид». В южной полярной области обнаружены геометрически правильные структуры, названные специалистами НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США) «городом инков». В северном полушарии, в районе Кидонии, «Викинг-1» сфотографировал нечто похожее на руины, сходные с египетскими пирамидами. В 9 километрах к востоку от «города пирамид» на фотографии видна каменная структура в форме человеческой головы и странное темное кольцо. НАСА прокомментировало снимок, отметив, что голова является «овальной формацией», оставив без внимания кольцо и пирамидальные образования.

Предпринята независимая оценка гипотез об искусственном происхождении марсианских образований района Кидонии. По опубликованным картам и снимкам изучены общие и местные особенности рельефа и тектоники, проведен морфологический и композиционный анализ, физическое моделирование марсианских образований, сопоставление с лунной поверхностью, с формой и планировкой египетских и мексиканских пирамид.

Видимые на снимках образования в целом соответствуют характеру рельефа Марса. Однако многие детали снимков Кидонии нельзя объяснить с общепринятых позиций. Как полагают некоторые исследователи, наиболее удовлетворительным является сравнение марсианских форм с пирамидами. При этом малые марсианские «пирамиды» равны большим пирамидам в Гизе, недавно обнаруженным пирамидам на дне океана у Бермудских островов и пирамидам в джунглях Бразилии высотой до 250 метров. Но это ничто по сравнению с большими «пирамидами» Марса, стороны основания которых достигают 1, 5 километра, высота — 1 километр. Странные фигуры сконцентрированы тесной группой на площади порядка 25 квадратных километров. Их резкие геометрические светотени напоминают урбанизированный ландшафт. Столь гигантских сооружений нет на Земле, и разум отказывается поверить в возможность их существования на безжизненном Марсе. Но известны же проекты городов будущего в виде гигантских пирамид, башен и иных мегаструктур. Изображение «марсианского сфинкса» длиной 1, 5 километра и высотой до 0, 5 километра ориентировано строго по меридиану Марса.

По мнению специалистов, в Кидонии действительно сфотографированы пирамидальные образования, а «овальная формация» имеет формальное сходство с изображением головы. Но все эти странные фигуры имеют естественное происхождение.

Предпринятый автором морфологический анализ показал, что контуры светотеней, форма, длина, плотность теней соответствуют не разломам и выбросам, а прямоугольным пирамидальным возвышениям трех типов: обычная пирамида, пирамида с изломанными гранями и ступенчатая пирамида. На макете из пластилина воспроизведены форма и расположение «пирамид». На макетных снимках получены светотени, идентичные светотеням реальной поверхности Марса, что может указывать на действительно пирамидальную форму. Композиционный анализ неожиданно показал, что «пирамиды», темное кольцо и «сфинкс» образуют упорядоченную, сложно построенную систему. Оси «сфинкса» и главной «пирамиды» ориентированы на север, оси трех других больших «пирамид» повернуты по отношению к меридиану примерно на 16 градусов, то есть на 1/22 часть дуги, известную как угол альфа.

Темное кольцо является центром всей композиции. Расположение марсианского комплекса в принципе сопоставимо с планировкой мексиканских пирамид в Теотиуакане, Ушмале, Паленке и др. Аналогия — в плотном, взаимосогласованном расположении пирамид и одинаковом повороте их осей к меридиану на угол альфа. Однако появившийся вроде аргумент в пользу искусственности марсианских «пирамид» вряд ли может быть решающим, так как именно под таким же углом к меридиану в Кидонии и повсеместно на Марсе проходят многие разломы. Аналогичная закономерность выявлена и для земных разломов.

...Пирамида на Марсе. Это представляется невозможным. Но тем не менее к гипотезе о возможности существования марсианских «пирамид» необходимо отнестись с вниманием и предусмотреть ее проверку при будущих полетах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.