Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография. Федеральное государственное бюджетное






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Географический факультет

 

Кафедра биогеоценологии

и охраны природы

 

Реферат на тему:

Даниил Николаевич Кашкаров

(30 марта 1878 — 26 ноября 1941)

Выполнил:

Студентка 5 курса

Заочного отделения специальность

«Природопользование»

Гагарина М.Ю.

 

Пермь, 2015

Оглавление

1. Биография. 3

2. Общая оценка деятельности. 5

3. История экологии. 6

Заключение. 13

Список литературы.. 14

Приложения. 15

Приложение 2.1. Основные достижения в хронологии. 15

Приложение 2.2. Основные публикации. 15

Приложение 3.1. Основные достижения в области экологии. 16

Приложение 3.2. Основные труды в области экологии. 17

Приложение 3.3. Публикации о персоне. 17

 

 


Биография

Дании́ л Никола́ евич Кашка́ ров родился 30 марта (11 апреля) 1878 года в Рязани, в семье врача губернского земства. В 1896 году окончил Рязанскую классическую гимназию, и в этом же году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, был учеником академика Михаила Александровича Мензбира. В 1893 году за участие в студенческих волнениях был выслан на два года из Москвы, и поэтому окончил университет лишь в 1903 году. В 1908 году Д. Н. Кашкаров закончил медицинский факультет Московского университета, однако врачом работать не стал. В предреволюционные годы молодой учёный посещает биологические заведения Германии, Австрии и Норвегии.

С 1915 по 1920 годы Д. Н. Кашкаров читал лекции в Московском университете.

В 1920 году выезжает в только что открытый Среднеазиатский университет, где становится во главе основанной им кафедры зоологии. Здесь начинается его активная деятельность не только в области зоологии, но и экологии, охране фауны региона, природы, связанные с серьезной научной работой. В конце 1931 года он направляет в Госкомитет по охране природы НКП РСФСР докладную записку с просьбой оградить от истребления в Туркестанском крае сайгаков (ЦГА России, ф. 2307, oп. 8, д. 135, л. 103). В 1924 году стал читать курс лекций по экологии в Среднеазиатском университете. С 1923 года начинает участвовать в экспедициях Среднеазиатского комитета по делам музеев и охраны памятников старины, искусства и природы в Средней Азии с целью организации заповедников.

В 1928 году учёный направляется в США, где знакомится с американскими экологами и посещает практически все крупные национальные парки США, о чём затем публикует на родине статьи. В 1931 году вместе с В. В. Станчинским Даниил Николаевич основывает первый в СССР экологический журнал — «Журнал экологии и биоценологии».

Д. Н. Кашкаров был одним из первых в Средней Азии, кто занимался созданием заповедников. Так, в апреле 1930 года на Казахстанском краеведческом съезде в Алма-Ате он выступает с докладом «Принципы охраны природы и устройство заповедников».

О необходимости создания заповедника Арсланбоб он говорит на 1 Всероссийском съезде по охране природы в сентябре 1929 года в Москве. Д. Кашкаров причастен к организации ряда охранных зон и заповедников на территории сегодняшнего Узбекистана, Казахстана, Киргизии (Джебаглы в 1927 году (Аксу-Джебаглы), Арсланбоб и др).

Учёный немало сделал и для популяризации дела охраны природы. До сих пор пользуется большим успехом его книга «Животные Туркестана». Учёный часто выступал с докладами и лекциями.

Осенью 1933 года учёный переехал в Ленинград, где возглавил кафедру зоологии позвоночных ЛГУ и созданную им лабораторию экологии животных. В Ленинграде Кашкаров Д.Н. перестал заниматься природоохраной из-за общей политической ситуации в стране.

Умер Даниил Николаевич от сердечного приступа на станции Хвойная (ныне — Новгородская область) 26 ноября 1941 года во время эвакуации из Ленинграда.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.