Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и защита выпускных квалификационных работ






Сроки выполнения и защиты ВКР устанавливаются учебными графиками текущего учебного года, составленными на основе учебного плана направления «Психология» соответствующего уровня высшего образования (бакалавриат / магистратура).

ВКР студентов подлежат размещению в электронно-библиотечной системе университета «Дубна» и проверке на объем заимствования, в том числе содержательного, выявление неправомочных заимствований.

ВКР допускаются к защите при наличии подписей руководителя, рецензента, заведующего выпускающей кафедрой на титульном листе и письменных отзывов руководителя и рецензента. Оформленная работа подписывается студентом на последней странице.

Не допускаются к защите ВКР, полностью или в значительной степени выполненные не самостоятельно (путем сканирования, ксерокопирования или переписывания материала из источников информации без ссылок, присвоения результатов чужого научного труда — плагиата).

Защиты ВКРпроводятся на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Сроки защит ВКР определяются расписанием государственных аттестационных испытаний. Студентам, не проходившим защиту ВКР по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность ее прохождения без отчисления из университета, но не позднее шести месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

Подготовленные к защите, одобренные (завизированные) руководителем и подписанные заведующим кафедрой ВКР проходят рецензирование. Рецензенты ВКР назначаются на заседании кафедры по представлению руководителей работ из числа лиц, не являющихся работниками кафедры, либо факультета (института), либо организации, в которой выполнена ВКР и являющихся специалистами в соответствующей области профессиональной деятельности. Если ВКР имеет междисциплинарный характер, она направляется нескольким рецензентам.

Назначение рецензентов проводится не позднее, чем за месяц до начала работы ГЭК. Рецензенты должны быть ознакомлены с требованиями к ВКР. ВКР представляется рецензенту не позднее, чем за десять рабочих дней до даты защиты.

В рецензии (см. рекомендуемую форму в приложении 4) аргументировано излагаются актуальность и новизна проблемы исследования, оценивается качество (новизна, теоретическая проработанность, практическая полезность) полученных результатов, соответствие предмета, объекта и методов исследования заявленной теме, оценивается степень владения студентом необходимым теоретическим и практическим материалом. Как правило, отзыв рецензента содержит критические замечания о недостатках работы. В рецензии должно быть высказано мнение рецензента о соответствии ВКР квалификационным требованиям. Отзыв рецензента завершается оценкой по пятибалльной системе. В случае выполнения ВКР несколькими студентами, пишется общая рецензия на всю работу. Письменное заключение рецензента должно быть заверено печатью соответствующего предприятия (учреждения).

После завершения подготовки студентом ВКР руководитель работы дает письменный отзыв (в свободной форме) о работе студента в период подготовки ВКР. В случае выполнения ВКР несколькими обучающимися руководитель дает отзыв об их совместной работе в период подготовки ВКР. В отзыве научного руководителя (или в приложении к отзыву) также отражаются результаты проверки ВКР на объем заимствования, в том числе содержательного, выявление неправомочных заимствований.

Студент должен быть ознакомлен с отзывами рецензента и руководителя ВКР не позднее, чем за пять календарных дней до даты защиты ВКР.

Защита ВКР происходит публично на заседании ГЭК и включает:

- доклад студента,

- ответы на вопросы присутствующих,

- выступление руководителя ВКР,

- выступление рецензента,

- открытое обсуждение работы.

В случае отсутствия руководителя и (или) рецензента на заседании ГЭК по объективным обстоятельствам допускается проведение защиты при наличии их письменных отзывов.

Продолжительность доклада студентана заседании ГЭК составляет 10—15 минут[4]. Доклад должен сопровождаться компьютерной презентацией. По окончании доклада студенту могут быть заданы вопросы присутствующими на защите. После этого выступают руководитель работы и рецензент или зачитываются их отзывы, проводится общее обсуждение работы, и затем студенту предоставляется заключительное слово. В конце заседания ГЭК проводится закрытое обсуждение результатов работы и выставляется оценка.

ВКР оценивается ГЭК на основании представленной рукописи, доклада студента, его ответов на вопросы, отзывов руководителя и рецензента и выступлений присутствующих. Оценка по пятибалльной системе определяется членами ГЭК, присутствующими на данном заседании. Решение принимается простым большинством голосов при наличии не менее 2/3 членов ГЭК от списочного состава, утвержденного приказом ректора государственного университета «Дубна», при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (в случае отсутствия председателя — его заместитель) обладает правом решающего голоса. Лучшие выпускные работы могут быть рекомендованы ГЭК к опубликованию.

По результатам государственной итоговой аттестации студент имеет право подать в апелляционную комиссию письменное заявление об апелляции по вопросам, связанным с процедурой проведения защиты ВКР, не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов защиты.

Студенты, не прошедшие защиту ВКР по неуважительной причине или получившие неудовлетворительные оценки, вправе пройти защиту ВКР повторно не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.