Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выпускным квалификационным работам обучающихся по программам магистратуры






ВКР студента магистратуры относится к разряду учебно-исследовательских работ, ее научный уровень должен отвечать соответствующей программе обучения.

ВКР студента магистратуры представляет собой квалификационную работу, выполненную в период прохождения практики, выполнения научно-исследовательской работы и содержащую совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, имеющую внутреннее единство, свидетельствующую о личном вкладе и способности студента-магистранта проводить самостоятельные научные исследования, используя полученные теоретические знания и навыки.

ВКР студента магистратуры является самостоятельным законченным научным исследованием. Работа не может иметь чисто обзорный или компилятивный характер. При выполнении ВКР обучающиеся должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Тематика ВКР обучающихся по программе магистратуры может быть направлена на решение следующих профессиональных задач:

- проведение экспериментальных исследований с использованием адекватных современных количественных и качественных методов;

- разработку проектов научно-методических, нормативно-методических материалов, обеспечивающих профессиональную деятельность;

- разработку инструментов психодиагностики;

- обоснование, разработку и апробацию программ интервенции и превенции;

- разработку и выполнение проектов по оптимизации образовательных, социальных, трудовых и организационных процессов;

- обобщение и интерпретацию результатов исследования с использованием современных информационных технологий.

Рекомендуемый объем ВКР студента магистратуры без приложений — 50—70 страниц печатного текста.

ВКР студента магистратуры должна оцениваться с учетом следующих критериев:

- уровень теоретической, научно-исследовательской проработки проблемы;

- качество методики анализа;

- полнота и системность вносимых предложений по рассматриваемой проблеме;

- самостоятельность ее разработки.

В зависимости от направленности исследования и характера решаемых задач ВКР обучающихся по программам магистратуры могут быть классифицированы по следующим типам и оцениваются с учетом соответствия нижеприведенным квалификационным признакам[2]:

1. Теоретические, методологические и историографические исследованияориентированы на выдвижение и логическое обоснование научных гипотез о структуре, свойствах и закономерностях изучаемых явлений (процессов) или на выявление тенденций развития соответствующих отраслей науки, обоснование новых направлений исследований (особенно на стыках научных дисциплин), переосмысление устоявшихся подходов к интерпретации известных исторических фактов и закономерностей.

Квалификационные признаки:

· постановка теоретической задачи с характеристикой новизны и преимуществ предлагаемого подхода или критический анализ проблемной ситуации в данной области знания, требующей переосмысления существующих концепций и подходов;

· характеристика основных положений предлагаемой теоретической модели или концепции (включая вытекающую из такой концепции новую интерпретацию ключевых фактов и закономерностей, относящихся к соответствующей(им) области(ям) знания);

· четкая формулировка в терминах теоретической модели научной гипотезы, подлежащей эмпирической проверке, и ее содержательная интерпретация или четкая формулировка следствий, вытекающих из предложенной методологической (историографической) концепции, для дальнейших теоретических и/или прикладных исследований в соответствующих областях; изложение аргументов в пользу предложенной гипотезы или концепции.

2. Эмпирические исследованияориентированы на проверку теоретических гипотез путем сбора, обработки и обобщения данных (статистических, социологических), выявления и анализа документов и фактов (исторических, правовых, литературных).

Квалификационные признаки:

· постановка конкретной задачи эмпирического исследования;

· характеристика объекта исследования, используемой информации, методов ее сбора и обработки;

· представление результатов исследования и содержательная интерпретация полученных результатов (новых фактов), их значения для соответствующей отрасли знаний.

3. Прикладные исследованияориентированы на применение научных знаний и методов к решению практически значимых проблем, как правило, в увязке с конкретными условиями места и времени.

Квалификационные признаки:

· характеристика объекта исследования и решаемой прикладной задачи, включая интерпретацию решаемой задачи с точки зрения существующего научного инструментария, характеристика избранной методологии и методики ее решения;

· характеристика используемых данных (фактов), степени их надежности, адекватности применяемых методов их анализа;

· изложение результатов исследования (и/или предлагаемых решений) и аргументов в пользу полученных выводов (решений) в сопоставлении с альтернативными вариантами решения аналогичных задач; характеристика сферы возможного применения полученных результатов за рамками проблемной ситуации, служившей непосредственным объектом изучения.

4. Комплексные исследованиярешают одновременно задачи двух или более типов (например, теоретические и эмпирические, эмпирические и прикладные, методологические и теоретические и т.д.).

Квалификационные признаки:

Применяется комплекс квалификационных признаков, отвечающий набору исследовательских задач, решаемых в ВКР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.