Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровая работа






15.1. Кадровая работа в Администрации города ведется в соответствии с Федеральными, Областными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области.

Разработка и реализация основных направлений работы с кадрами в Администрации города возлагается на управляющего делами Администрации города.

Организационное, аналитическое, информационное, методическое, консультационное и координационное обеспечение в сфере трудовых отношений и муниципальной службы, а также оформление, ведение, учет и хранение документации по работе с кадрами, связанной с реализацией трудовых отношений и прохождением муниципальной службы в Администрации города, возлагаются на специалиста по кадровым вопросам Администрации города.

15.2. Замещение должностей муниципальной службы в аппарате и органах Администрации города осуществляется в порядке, установленном Федеральным и областным законодательством.

С работниками, замещающими должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющими техническое обеспечение деятельности аппарата Администрации города, обслуживающим персоналом трудовые договоры заключаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской федерации.

15.3. Порядок приема на муниципальную службу (работу) увольнение с муниципальной службы (работы), внутренний режим работы, иные вопросы работы с кадрами в Администрации города регулируются действующим законодательством о труде и муниципальной службе, настоящим Регламентом.

Органы Администрации города организуют работу со своим персоналом, в том числе оформляют и ведут документацию, связанную с трудовыми отношениями и прохождением муниципальной службы, самостоятельно, согласно действующему законодательству, за исключением тех должностных лиц этих органов, назначение на должность (а также перевод и увольнение) которых производится непосредственно главой Администрации города.

Глава Администрации города назначает на должность на условиях заключения срочного трудового договора, не более чем на срок исполнения полномочий, заместителей главы Администрации города, главного архитектора города, управляющего делами Администрации города, руководителей отраслевых органов Администрации города, руководителей муниципальных учреждений и предприятий.

Трудовой договор с муниципальными служащими, достигшими предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, может быть продлен на один год.

С муниципальными служащими, работниками, занимающими должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющими техническое обеспечение деятельности аппарата Администрации города, обслуживающим персоналом трудовые договоры заключаются на неопределенный срок.

15.4. Заместители главы Администрации города, руководители органов Администрации города, руководители муниципальных предприятий и учреждений назначаются на должность и освобождаются от должности распоряжением Администрациигорода.

Другие работники аппарата Администрации города назначаются распоряжением Администрации города (по личному составу).

15.5. Формирование штата Администрации города проводится на основе индивидуального подбора кадров, в том числе с использованием кадрового резерва, а также путем проведения конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы.

Кадровый резерв формируется в аппарате Администрации города и органах Администрации города. Организационную, координирующую, методическую и контрольную функции по формированию и работе с кадровым резервом выполняют первый заместитель главы Администрации города, управляющий делами Администрации города, специалист по кадровым вопросам Администрации города.

Проведение конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы объявляется распоряжением Администрации города и проводится конкурсной комиссией Администрации города, в соответствии с Положением " О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в городе Каменск-Шахтинском".

15.6. Кандидат, претендующий на замещение вакантной должности муниципальной службы в Администрации города, представляет:

- анкету;

- автобиографию;

- трудовую книжку;

- подлинники и копии документов о профессиональном образовании;

- сведения о своих расходах и доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату);

- сведения о расходах и доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату);

- медицинское заключение о состоянии здоровья;

- документы, подтверждающие стаж муниципальной службы и его отдельные периоды (при наличии такого стажа).

15.7. На всех принятых работников Администрации города, руководителей органов, руководителей муниципальных предприятий и учреждений оформляется личное дело.

15.8. Распоряжение об увольнении с должности готовится специалистом по кадровым вопросам Администрации города на основании заявления работника, согласованного:

15.8.1. При увольнении с должности заместителя главы Администрации города, главного архитектора города, управляющего делами Администрации города - главой Администрации города, руководителя отраслевого органа Администрации города - заместителем главы Администрации города, курирующим отраслевой орган, и завизированного главой Администрации города.

15.8.2. При увольнении с должности начальника структурного подразделения Администрации города - заместителем главы Администрации города, курирующим это подразделение, управляющим делами Администрации города и завизированного главой Администрации города.

15.8.3. При увольнении с иной должности Администрации города -руководителем соответствующего структурного подразделения Администрации города, заместителем главы Администрации города, курирующим соответствующее структурное подразделение, управляющим делами Администрации города и завизированного главой Администрации города.

15.9. Для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия муниципальных служащих муниципального образования занимаемым должностям, решения вопросов выдвижения на вышестоящие должности, повышения должностных окладов и надбавок проводится аттестация муниципальных служащих. Порядок проведения аттестации устанавливается Положением об аттестации муниципальных служащих в Администрации города, утверждаемым решением городской Думы.

15.10. В целях систематического повышения профессионального уровня муниципальные служащие аппарата Администрации направляются на семинары и курсы повышения квалификации.

15.11. По итогам выполнения ответственных поручений, к юбилейным датам и праздничным дням, отличившимся муниципальным служащим на основании распоряжения Администрации города может быть выплачено единовременное денежное поощрение.

 

16. Порядок оформления отпусков работникам Администрации города, руководителям структурных подразделений, органов Администрации города, руководителям муниципальных учреждений и предприятий

 

16.1. Специалист по кадровым вопросам Администрации города составляет график отпусков сотрудников Администрации города, который утверждается распоряжением Администрации города, в соответствии с Трудовым Кодексом.

16.2. Заявления на предоставление отпуска сотрудниками Администрации города, сотрудниками структурных подразделений, руководителями органов Администрации города, муниципальных предприятий и учреждений пишутся на имя главы Администрации города и с его резолюцией передаются для оформления распоряжения Администрации города о предоставлении отпуска.

Отпуск заместителям главы Администрации города, начальникам отделов Администрации города, руководителям структурных подразделений, органов Администрации города, руководителям муниципальных предприятий и учреждений предоставляется по распоряжению Администрации города, остальным сотрудникам Администрации города - по распоряжению Администрации города (по личному составу).

Управляющий делами Администрации города в обязательном порядке визирует каждое заявление о предоставлении отпуска. Начальники отделов Администрации города, руководители структурных подразделений, органов Администрации города, руководители муниципальных предприятий и учреждений согласовывают предоставление отпусков с курирующими заместителями главы Администрации города, остальные сотрудники Администрации города – с непосредственным руководителем и курирующим заместителем главы Администрации города.

Специалист по кадровым вопросам Администрации города ведет учет использования отпусков и осуществляет подготовку проектов распоряжений об их предоставлении.

17. Порядок официального опубликования нормативных

правовых актов Администрации города

 

17.1. Официальное опубликование нормативных правовых актов Администрации города осуществляется в соответствии с Уставом муниципального образования «Город Каменск – Шахтинский», постановлением Мэра города от 23.05.2007 № 935 «Об определении официального печатного органа города Каменск-Шахтинского».

17.2. Официальному опубликованию подлежат постановления и распоряжения Администрации города, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила и затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

17.3. Ответственность за организацию опубликования возлагается на главного специалиста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.