Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы регионального управления






Региональное управление – государственное управление, которое осуществляется органами государственной власти субъектов РФ, в административных территориальных границах, подведомственными отраслями и сферами, входящими в их компетенцию и в соответствии с разграничением предметов ведения и полномочий основных федеративных отношений.

Региональное управление отождествляется с управлением в границах территориальных субъектов РФ.

Главной целью является повышение степени удовлетворения социально-экономических потребностей населения, проживающих на территории конкретного региона, на основе комплексного развития.

Региональные интересы:

1. Соответствие уровня и образа жизни населения государственных и иных стандартов;

2. Наличие бюджетно-функциональных и прочих материальных источников;

3. Потенциал для использования имеющихся ресурсов, место приложение труда, интеллекта.

4. Наличие инфраструктуры для развития внутри и межрегиональных связей.

5. Природно-ресурсный и экологический потенциал региона;

6. Стабильность общественно-политических и национально-этнических ситуаций.

Принципы регионального управления:

1.П. децентрализации – заключается в перемещении принятия решения от центральных органов управления к агентам рынка;

2. П. партнерства – предполагается отделение от жесткой иерархичности соподчиненности по вертикали;

3. П. субсидиарности – заключается в выделение финансовых ресурсов под заранее установленные цели;

4. П. мобильности и адаптивности – способность системы регионального управления чутко реагировать на изменения внешней среды;

5. П. выделенной компетенции – дифференциации функций не между сферами регионального управления, а внутри них.

Методы регионального управления:

1. Организационные – система воздействия на организационные отношения для достижения конкретных целей;

2. Экономические – совокупность способов воздействия путем создания определенных экономических условий для выполнения поставленных задач (финансово-ценновые рычаги, составление прогнозов, создание экономических стимулов, утверждение прогрессивных форм организации труда);

3. Социально-психологические методы – способы воздействия, основанные на использовании социально-психологических факторов (черты характера госслужащего);

Учет региональных интересов деятельности органов управления разных уровней, укрепление самостоятельности региона, являются базовыми принципами построения системы государственного управления в целом.

Система органов управления субъектами РФ:

Президент РФ, Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, являются органами общей компетенции, учитывают федеральные и региональные интересы, в осуществление отраслевого и межотраслевого управления.

Президент РФ, соблюдая Конституцию РФ и ФЗ, вправе решать различные вопросы по организации и руководству всеми отраслями сферами управления.

Важная роль по руководству отраслями и сферами управления Правительству РФ. Председателю Правительства РФ по определенным вопросам подчинены главы администраций субъектов РФ. На него возложен контроль над осуществлением полномочий главами администрации регионов в целях обеспечения полномочий федеральных органов исполнительной власти на всей территории РФ, по предметам ведения РФ и по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов.

Органы исполнительной власти общей компетенции субъектов РФ, осуществляют координирующую деятельность непосредственно, а также через подчиненные им органы отраслевого и межотраслевого управления.

Свою деятельность эти органы осуществляют с учетом:

1. Взаимоотношения региональных и федеральных органов;

2. Взаимоотношения региональных органов и органов местного самоуправления;

3. Обеспечение комплексного развития региона как единой системы.

Система регионального управления функционирует на основе общих для федеральных и региональных органов целей принципов осуществления государственно-властного воздействия на жизнедеятельность региона, выраженных обычно в правовых формах и включает:

А). Система государственных органов;

Б). Систему государственной службы;

В). Совокупность реализуемых государственными органами функций и используемый комплекс методов, средств и ресурсов;

Г). Систему прямых и обратных связей между субъектами и объектами управления, а также необходимые при этом информационные потоки, документооборот и т.д.

Приоритетные сферы управления

1. Политическая жизнь;

2. Сфера материального производства;

3. Финансово-кредитный комплекс;

4. Потребительский рынок;

5. Социально-бюджетный комплекс;

6. Использование природных ресурсов;

7. Общественная безопасность;

8. Информационная среда.

Важнейшие ориентиры в области рационального сочетания общегосударственных и региональных интересов деятельности государственных органов, определяющих общие контуры региональной политики, ее цели и задачи, представлены в основных положениях региональной политики в РФ, утвержденных указом Президента РФ №803 от 3.06.96. В нем под региональной политикой в РФ понимается – система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.

Экономическую основу деятельности органов субъекта федерации составляет собственность субъекта федерации, а финансовую – бюджет субъекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.