Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета значений h-параметров транзистора






 

Расчет значений h-параметров транзистора производится для его элект-рического режима, соответствующей рабочей точке (точке покоя) на стати-ческих характеристиках прибора. Значения тока базы и напряжения коллек-тор-эмиттер в рабочей точке выдаются преподавателем.

Значения параметров h11, h21 и h22 рассчитываются по результатам построений на статических характеристиках транзистора с использованием соотношений (3), (5) и (6).

Величина параметра h12 близка к нулю. Свидетельством этого является тот факт, что входные вольт-амперные характеристики транзистора практически не зависят от значения напряжения коллектор-эмиттер (при его значении превышающем напряжение база-эмиттер). Поэтому по обычно приводимым входным характеристикам значение параметра h12 не рассчитывается.

Построения для определения параметра h11 проводятся на входной характеристике, а для определения параметра h21 и h22 – на выходной характеристике.

Величины приращений токов и напряжений, входящие в используемые соотношения, определяются как разность между крайними значениями соответствующих параметров. Величины же этих параметров (рабочая точка) должны располагаться в центре интервала между крайними значениями.

 

Рис. 5. Построения на входной характеристике транзистора

для определения значения параметра h11.

Построения, используемые при расчете параметра h11, показаны на рис. 5. Сначала с учетом задаваемого значения тока базы I бп фиксируются крайние точки тока базы для определения его приращения DI б. По этим данным при использовании входной характеристики, соответствующей ненулевому зна-чению напряжения коллектор-эмиттер, определяются рабочее значение на-пряжения база-эмиттер U бэп и значение приращения этого параметра DU бэ. Определенные таким образом значения DI б и DU бэ используются в соотно-шении (3) при расчете параметра h11.

Рис. 6. Построения на выходной характеристике транзистора

для определения значения параметра h22.

 

Построения, используемые при расчете параметра h22, показаны на рис. 6.

Сначала с учетом задаваемого значения напряжения коллектор-эмиттер U кэп фиксируются крайние точки напряжения коллектор-эмиттер для определения приращения этого параметра DU кэ. По этим данным при использовании вы-ходной характеристики, соответствующей задаваемому значению тока базы I бп, определяются рабочее значение тока коллектора I кп и значение прираще-ния этого параметра DI к. Определенные таким образом значения DI к и DU кэ используются в соотношении (5) при расчете параметра h22.

 

Рис. 7. Построения для определения значения параметра h21.

Построения для определения значения параметра h21 проводятся в два этапа. Сначала с использованием выходной характеристики строится зависи-мость тока коллектора от тока базы при заданном значении напряжения кол-лектор-эмиттер. С этой целью на выходной характеристике через точку, со-ответствующей заданному значению напряжения коллектор-эмиттер U кэп, проводится вертикальная прямая, как показано на рис. 7, а. По точкам ее пере-сечения с вольт-амперными характеристиками строится зависимость тока коллектора от тока базы, вид которой приведен на рис. 7, б. Построенная эта зависимость используется для расчета значения параметра h21. Как и в предыдущих случаях, на оси тока базы фиксируются крайние точки, распо-ложенные на одном расстоянии по обе стороны относительно значения за-данного тока базы I бп, по которым определяется значение приращения этого параметра DI б. По этим данным при использовании построенной зависимости I к (I б) определяются рабочее значение тока коллектора и значение его прира-щения DI к. Определенные таким образом значения DI к и DI б используются в соотношении (6) при расчете параметра h21.

 

Литература

 

1. Опадчий Ю.Ф. Аналоговая и цифровая электроника. Учебник для вузов. /Ю.Ф. Опадчий, О.П. Глудкин, А.И. Гуров/. М.: Горячая линия – Телеком. 1999. 768 с.

2. Фурсаев М.А. Физические основы схемотехники электронных устройств. Саратов. Сарат.гос. техн. ун-т. 2010. 220 с.

3. Лачин В.И. Электроника. /В.И. Лачин, Н.С. Савелов/. Ростов н/Д.: Феникс. 2000. 228 с.

4. Забродин Ю.С. Промышленная электроника. /Ю.С. Забродин/. М.: Высшая школа. 1982. 496 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.