Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления профилактической работы в области супружеских разводов






В области профилактики супружеских разводов важное место необходимо отводить разработке методов работы по решению искомых проблем, приводящих к разводу.

В Указ Президента РФ «Об Основных направлениях государственной семейной политики» отмечено, что одной из целей государственной семейной политики является укрепление нравственных основ семьи и повышение её престижа в обществе. В этом же документе говорится о том, что к мерам по разработке и реализации семейной политики относится создание условий для экономической самостоятельности и роста благосостояния семьи (усиление трудовой мотивации, расширение возможностей увеличения трудовых доходов семьи, обеспечение гарантий занятости на рынке труда работников из семей, нуждающихся в повышенной социальной защите, путём стимулирования создания для таких работников специальных рабочих мест, обеспечения их профессиональной подготовки и переподготовки, предоставления налоговых или иных льгот организациям, использующим их труд) [1]. То есть оговаривается необходимость повышения уровня жизни населения до состояния, позволяющего полноценно воспитывать детей и не испытывать материальных лишений.

Также к мерам по разработке и реализации государственной семейной политики относится создание системы социального обслуживания семьи и консультативной помощи, включая создание сети консультативных центров помощи семье различных форм собственности по психолого-педагогическим, медицинским, правовым, сексуальным проблемам, в том числе при научных и практических медицинских учреждениях, учебно-воспитательных учреждениях, на предприятиях, учреждениях, организациях; осуществление мер по созданию системы подготовки молодёжи к браку и семейной жизни; издание массовым тиражом книг и пособий, организацию передач на радио и телевидении, публикаций в периодической печати по проблемам семейного воспитания и семейных отношений [10; 187] Оговоренные выше меры отвечают выделенным нами направлениям и законодательно их подкрепляют.

Добиться максимума от профилактических и компенсационных мер можно, устранив все факторы негативного влияния развода. Поэтому объектами социальной работы должны быть семьи в предразводной ситуации; семьи на этапе бракоразводного процесса, семьи, которые при помощи специалистов социальных служб сохранены; семьи в постразводный период; социальное окружение семей и детей, столкнувшихся с проблемой развода (родственники, друзья, педагоги и др.)

Прежде всего, актуально создание государственно-общественной системы профилактики разводов. Но, организуя профилактическую работу, следует разделять, о каком разводе идет речь в каждом конкретном случае: об опрометчивом, вызванном неумением или нежеланием найти иной выход из кризиса, или об оправданном, социально одобряемом, являющимся оптимальным способом решения разногласий супругов.

В первую очередь требуется перенос акцента в работе всех социальных институтов с борьбы с последствиями развода на искоренение причин. Выдвигая в качестве цели стабилизацию семьи, имеется виду необходимость создание условий, способствующих действительному, а не формальному укреплению брака. Прежде всего, необходимо исключить использование различных санкций или запретительных мер.

Система профилактики разводов должна включать в себя:

а) меры, предупреждающие негативные тенденции в сфере устойчивости семьи;

б) меры, нейтрализующие влияние «факторов риска» на стабильность семейных отношений;

в) меры, устраняющие подобные отрицательные воздействия;

г) контроль за проведенной превентивной работой и ее результатами[2; 124].

На федеральном и региональном уровне целесообразно:

1) оздоровление социума, формирование воспитывающих отношений, укрепление нравственного и физического здоровья семьи;

2) проведение мероприятий по борьбе с навязываемым мнением о «нормальности» разводов в обществе, по повышению престижа семьи и ее ценностей;

3) разработка и реализация целевых программ по подготовке к семейной жизни, ориентированных не только на молодежь, как это обычно принято, но и на людей различных возрастов[2; 125].

Сегодня основной объем таких мер проводится на базе средних, средних специальных и высших учебных заведениях, а также в рамках деятельности различных социальных служб.

На местном уровне важна собственно ранняя профилактика, предусматривающая комплекс мер:

I) повышение престижа семьи, просвещение населения по вопросам брачно-семейных отношений:

· создание условий для привлечения специалистов;

· пропагандистская и просветительские мероприятия, ориентированные на психологов, врачей, социальных работников и юристов для чтения лекций в образовательных учреждениях по курсу «Этика и психология семейной жизни»;

· распространение практики чтения лекций и консультирования, вступающих в брак при обеспечении высокого уровня работы[2; 126]..

Формы подобной работы могут быть различны: разовые лекции перед большими группами слушателей с последующими ответами на вопросы: лекции перед не большими группами и совместное обсуждение; семинары по вопросам, представляющим взаимный интерес.

II) меры по укреплению молодой семьи (консультирование вступающих в брак; возрождение брачно-семейных консультаций и клубов молодой семьи);

III) активизация многопрофильного консультирования для супругов на всех стадиях развода (в органах ЗАГС, судах, семейных консультациях).

Отделение первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования территориального центра социального обслуживания населения осуществляет издание памяток, бюллетеней и других информационных материалов по вопросом социального обслуживания граждан. В рамках этого вида деятельности мы считаем целесообразным производить выпуск печатной профилактической продукции, содержащей информацию о психологических, социальных и правовых последствиях супружеских разводов [8; 46].

Одними из направлений деятельности отделения социальной адаптации и реабилитации является оказание помощи в преодолении межличностных и семейных конфликтов, организация клубов общения, содействие деятельности групп самопомощи и взаимной поддержки. Совершенствование деятельности в рамках первого направления позволит выявлять и разрешать супружеские конфликты, налаживать микроклимат в семьях. Второе направление позволяет работать в сфере совершенствования культуры общения, овладения психологическими приёмами ведения беседы.

В процессе консультации изучается суть существующей проблемы, и предлагаются различные варианты, которые могут быть использованы для ее решения. Результат работы во многом зависит от достижения взаимопонимания между консультантом и консультируемым.

Во время консультации позиция консультанта не должна противоречить взглядам клиента, а также должна присутствовать наглядная демонстрация клиенту, что ожидаемые от него действия, должны способствовать, и соответствовать удовлетворению его потребностей и интересов, так как, при равных условиях, люди легче принимают позицию того человека, к которому испытывают эмоциональное положительное отношение, и отвергают позицию того, к кому испытывают отрицательные эмоции. Вызвать же к себе эмоционально-положительное отношение клиента является важной задачей специалиста по социальной работе[5; 244].

Специфическим видом консультативной деятельности является экстренная психологическая помощь – «Телефон доверия».

Консультирование такого рода, позволяет многим семьям, не решающимся обратиться за помощью напрямую к специалисту-консультанту или не имеющим такой возможности, получать психологическую поддержку, а также рекомендации по волнующим их проблемам по телефону.

Особенностью телефонного консультирования является принцип анонимности. Известно, что отсутствие зрительных впечатлений усиливает нагрузку на звуковой канал восприятия и значение приобретает не только сам текст сообщения, но и тон, тембр, скорость речи, паузы, продолжительность молчания. Все это учитывается специалистами в ходе работы.

Основные же приемы и методики специалистов «телефона доверия» (выслушивание, перефразирование, резюмирование и др.) совпадают с теми, что используются при контактном консультативном процессе.

Предполагаемые результаты подобной деятельности:

- снижение уровня разводимости;

- повышение стабильности повышение стабильности первичных и повторных браков;

- охранение воспитательного потенциала семей;

- уменьшение численности неполных семей;

- снижение социальной напряженности, вызываемой высоким уровнем конфликтности в семьях[4; 122]..

Реализация выделенных направлений повысит качество социальной работы в ситуации развода, увеличит возможность профилактики и компенсации его деструктивного влияния.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государство как партнер семьи призвано активно участвовать в процессе ее адаптации к новым социально-экономическим условиям, постоянно корректировать эти условия, исходя из социально значимых интересов самой семьи, ее жизнедеятельности. Речь идет не об опеке семьи или подмене ее функций, а о создании необходимых макроусловий через законы, указы, различные правительственные решения, которые во многом определяют жизнедеятельность семьи в обществе, активизируют или, напротив, усложняют ее функционирование.

Семейное законодательство по-прежнему не содержит качественных материальных критериев, позволяющих отграничить семейные отношения от отношений, регулируемых другими отраслями права. Попытка определения семейных отношений как отношений, возникающих в семье, также не дает ответа на вопрос о природе этих отношений. Не все семьи в социологическом смысле составляют семью в юридическом смысле. Поиск этих критериев позволил бы более верно, более справедливо разрешать проблемы, возникающие при расторжении брака, в тех случаях, когда нравственное чувство и лично-доверительная основа играли существенную роль в семейных отношениях.

Предполагается правильным в тех случаях, когда оба супруга согласны на развод, государственные органы должны только регистрировать их соглашение о расторжении брака. Эти органы не должны связывать свои действия с оценкой каких-либо обстоятельств или вынесений решений. Сейчас это существует только при расторжении брака в органах ЗАГСа. Нежелание супругов вторжения в их частную, личную, интимную жизнь в этих случаях должно учитываться.

Изменение уровня разводимости зависит от влияния многих факторов: нормативных, демографических, социально-экономических. Сила влияния того или иного фактора на частоту разводов определяется мерой его отклонения от социокультурных норм, принятых в данном обществе. То есть в целом рост разводимости связан с всемирным прогрессом в области науки, культуры, социальной сфере и т.д., но степень увеличения разводимости определяется долей вклада того или иного фактора (например, рождаемость существенно влияет на число потенциальных невест/женихов, и как следствие на количество брачных союзов, это в свою очередь влияет на число потенциальных разводов).

Существенно изменились мотивы вступления в брак. Если раньше приоритетным считалась прокреация, то теперь стремление к счастью и личностная реализация выходят на первое место. Как следствие, основной и достаточной причиной развода является отсутствие любви. Относительно к женской половине населения развод во многих случаях является позитивным решением, а именно расценивается как второй шанс – шанс повстречать-таки любящего и заботливого супруга. И именно по этому в современном обществе инициатором развода выступает женщина, в то время как мужчина чаще видит в браке законный способ удовлетворения своих сексуальных потребностей.

Таким образом, расторжение брака является важным процессом в жизни многих людей, поэтому правильное решение возникающих проблем и вопросов в проведении его будет оказывать существенное влияние на бывших супругов, а также их несовершеннолетних детей независимо от того, где этот брак будет, расторгнут: в суде или в ЗАГСе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.