Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор Деда с Внуком






- Дедушка, а что такое Память Рода?

- Родовая Память? Это то, что зовёт тебя вперёд. То, что заставляет видеть Путь. Это Зов, который оставляет человек впереди себя. Зов притягивает и ведёт. То что собирает знания о Мире и охраняет их от глупцов. Она помогает слышать зов Отца, искать Его, продвигаться навстречу, и воссоединиться с Самим Собой! Память Рода учит нас исследовать, добывать, служить и укреплять. Она позволяет нам Жить!

- Дедуня, а кто он – наш Отец?

- Мы его называем Род – Прародитель. Тот, кто дал нам жизнь, разум, волю и Родину!

- А что такое Родина, дедунюшка?

- А ты сам как думаешь, дитятко, что оно есть такое – Родина7

- Ой, диду, ну, наверное, дом мамкин, да двор, станица наша, речка, страна наша, ну это все знают. Ты дедулечка, мне по своему, по волхварному расскажи. У тебя интереснее получается. Ты слова такие красивые знаешь, как в сказках пишут.

- Слова, говоришь? А знаешь ли ты, внучек, что сам ты словом волшебным владеешь, которое тайный смысл имеет и в сказку путь открывает?

- Ну, дедуня, ты насочинял. Как же я могу знать слова тайные, коли ты мне их ни разу не показывал, и никто мне не говорил о таком. Ты не увиливай, дедуся, а рассказывай давай!

Дед смеётся, гладит внука по чубатой голове, а в уголках очей искра весёлая сверкает…

- Об этом и рассказывать особо не надо. Каждый на земле родной знания эти имеет. С молоком матери в себя их человек вбирает, и всю жизнь ими свет округ разливает. Вот и ты мне сейчас поведаешь, чего там тебе мамка передала о Слове Тайном…

- Ну, деда, я так не играю! Не хочешь, не рассказывай. Обхитрить меня вздумал. Я хоть ещё и малой, но кое – что понимаю. Ты либо объясняй, что за слова такие, либо я гулять на речку побегу к ребятам.

- Коли не веришь, давай проверим знания твои Родовые, внуча!

- А как их проверять?

- Вот, смотри…

Дед прутиком чертит на земле букву А.

- Это что такое?

- Дедуня, ну ктож буквы первой не знает. Я уж не маленький.

- Молодец, удалец! А знаешь ли ты, что за каждой буквой много смыслов разных притаилось. Коли научишься эти смыслы в букве разглядывать, то и буква объёмной станет, оживёт смысл родовой в ней. Тогда и слова из живых буквиц оживать станут, и язык тайный, которым в тебе Память Родовая записана, понимать станешь!

- Во ты, деда наворотил, аж дух захватило. Неужели и вправду в каждую буквицу столько всего напихали, что про всё можно из неё, этой А смысл тайный добывать?

- Вот, смотри, сынок, на букву . Когда она на ногах стоит правильно. Смотри внимательно и попытайся увидеть, какой образ тебе буква показывает. Поиграй с нею, она тебя почует и тайну свою откроет. Ну, что видишь? На что буква похожа?

- Ну, вроде избушка на курьих ножках.

- Домик, значит?

- Ну домик.

- Хорошо. Теперь переворачиваем на бок букву Что теперь видится тебе?

- На глаз чей то похоже. Глядит вроде кто то.

- Молодец, глаз. Дальше поворачиваем. Вверх ногами . Что видишь?

- Уши или рога, лошадь, корова, или мышка – зверушка какая то.

- А что тебе ближе по душе из этих зверушек?

- Коровка наверное, наша Зорька молоко вкусное даёт. Мы из него и масло и сметану, и вообще тёплая она, корова то, хотя и лошадь тоже ничего. Пусть будет корова.

- Крути дальше , на что похоже?

- На клюв птичий.

- Здорово! Теперь смотри что у нас получилось. Домик, глаз, корова, клюв. В домике что делают? Живут! Глаз что делает? Видит! Корова что даёт? Молоко! Кормит значит! Клювом птичка что делает? Зёрнышки, червячков собирает и птенчикам носит! Пищю собирает, чтобы себя и детей прокормить. Да? Вот и смотри сколько в одной букве А значений. Там и домик стоит где ты живёшь, и сам ты вон он из окна во двор глядишь. На лугу Зорька наша пасётся, а на ветке птичка в гнезде детишек из клюва червячками кормит!

- Дедуня, да ты волшебник! Иж как из малюсенькой буковки целую историю –картинку развернул.

- В тебе, внучек, эта сказка с рождения в кулёчек завёрнута. Потому мы с тобой её так легко и разсекретили. Теперь ты пойди и с ребятами поиграй в буковки-сказочки. Весь букварь просмотрите и образы да повытаскивай на Свет Божий.

- Пойду дедулечка. Ой как охота ребятам секрет наш показать. Я потом тебе поделюсь что у нас получилось, ладно?

- Давай, давай, внучаточка, действуй!

Что получилось у детей:

ПА – ЗВАТЬ, ВИДЕТЬ ПУТЬ, ОХРАНЯТЬ, СОБИРАТЬ.

МЯ – СЛЫШАТЬ ЗОВ, ПРОДВИГАТЬСЯ, ИСКАТЬ, ВОССОЕДИНЯТЬ.

ТЬ – УКРЕПЛЯТЬ, ИССЛЕДОВАТЬ, СЛУЖИТЬ, ПРЕУМНОЖАТЬ, ДОБЫВАТЬ.

РО – ВЫЛУПЛЯТЬСЯ, ТВОРИТЬ, ВЫХОДИТЬ, ПРИНИМАТЬ.

ДА – ЖИТЬ, УКРЫВАТЬ, ОБЕРЕГАТЬ, КОРМИТЬ, ПРИНОСИТЬ.

РОД – РАЗВИВАТЬСЯ, СТРОИТЬ, ЗАБОТИТЬСЯ, ДОБЫВАТЬ.

СИЛА – ВЫВОДИТЬ, ВЫПОЛЗАТЬ, ЗАПОЛНЯТЬ, ПЛЫТЬ; СТРЕМИТЬСЯ, НАЗЫВАТЬ, НАСЫЩАТЬ, УДЕРЖИВАТЬ

 

…Пожалуй, стоит прерваться ненадолго. Попить чайку с мёдом. Осмыслить только что прочитанное. Почуять что то. Вспомнить…

А я тем временем пойду принесу вторую часть сей странной рукописи. А после чая продолжим…

- А об чём пойдёт речь во второй то части?

- О загадках мироздания. О закрытых страницах истории. О сложной судьбе калик перехожих. О подготовке витязей в Сергиевом Посаде. О секретах мудрых бортников, и бесстрашных батыров степи. О кавказских Нартах, и царе Соломоне. О священной тайне Пути Лебедя… Вы чаёк то пейте, пока не остыл…

Продолжение следует…

 

 

Часть вторая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.