Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифтеритическое воспаление






Рис.8. Дифтеритическое воспаление толстого отдела кишечника при классической чуме свиней

Это одна из форм воспаления кишечника при чуме свиней. Поражаются преимущественно слепая и ободочная кишки. Процесс, как правило, множественный, фокусный. Большей частью встречается одновременно с крупозным или геморрагическим воспалением.

Микрокартина. При малом увеличении участок поражения лишен структуры и диффузно окрашен в бледный цвет. Эти признаки указывают на некроз ткани. В зависимости от силы воспаления глубина распространения некроза неодинаковая: в одних случаях он ограничивается лишь толщей слизистой, в других — захватывает целиком и подслизистую и, наконец, в резко выраженных случаях в процесс вовлекаются также мышечный слой и серозная оболочка. Пораженный участок возвышается над уровнем соседних непораженных участков слизистой. По периферии некротического участка заметно большое скопление клеточных элементов, ядра которых интенсивно окрашены гематоксилином — это демаркационная зона.

При большом увеличении пораженная слизистая в виде бесструктурной глыбчато-зернистой или гомогенной массы, лишенной ядер (коагуляционный некроз и распад ткани).

Фибринозный экссудат обнаруживают лишь в начальной стадии воспаления, в дальнейшем он также распадается и его нельзя отличить от некротических масс. При более поверхностном некрозе поражаются лишь покровный эпителий и выводящие отделы крипт, в глубоких же слоях слизистой можно видеть в большей или меньшей степени сохранившиеся нижние отделы крипт или их отпечатки, определяемые по просветам.

В расширенных просветах мелких сосудов слизистой можно обнаружить свернувшийся фибрин (тромбоз), в то время как сосудистая стенка находится в состоянии некроза.

Довольно хорошо выражена эмиграция полиморфноядерных лейкоцитов, которые образуют скопления между остатками крипт, проникая в некротические массы, а также инфильтрируя подслизистую. Особенно много их в демаркационной зоне наряду с размножающимися здесь тканевыми клетками (при развитии грануляционной ткани).

В подслизистой картина воспалительного отека. Соединительнотканные пучки раздвинуты, в образовавшихся между ними полостях — скопление серозно-фибринозного экссудата. В последнем, особенно вблизи сильно расширенных сосудов, много лейкоцитов. Соединительнотканные пучки в состоянии более или менее выраженной дистрофии и некроза (диффузная окраска, гомогенизация, отсутствие ядер). В результате воспалительного отека подслизистая сильно утолщена (с этим связано и выбухание слизистой в просвет кишечника).

При глубоком некрозе кишечной стенки, когда поражаются мышечный слой и серозная оболочка, в них отмечают соответствующие изменения. В ранней стадии — серозно-фибринозный воспалительный отек соединительнотканных пучков и клеточная инфильтрация их, а затем наступает некроз всех структурных элементов мышечного слоя и серозной оболочки. В участках, граничащих с пораженным, сильная гиперемия, могут быть кровоизлияния, клетки покровного и железистого эпителия с явлениями белковой, слизистой или жировой дистрофии.

 

Пояснения к рисунку

 

 

 

Литература

1. Жаров А.В., Шишков В.П., Жаков М.С. и др. Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных. – М.: Колос, 1999. – 568 с.

2. Кокуричев П.И. Атлас патологической анатомии сельскохозяйственных животных. – М.: Колос, 1994.

3. Патологоанатомическая диагностика болезней крупного рогатого скота /Под ред. А.Д. Бакулова, М.М. Апатенкова и др. - М.: Агропромиздат, 1985.

4. Патологоанатомическая диагностика болезней свиней /Под ред. В.П. Шишкова и др. - М.: Колос, 1984.

5. Патологоанатомическая диагностика вирусных болезней животных. Справочное издание /Под ред. Н.И. Архипова. - М.: Колос, 1984.

6. Пичугин Л.М., Акулов А.В. Практикум по патологической анатомии сельскохозяйственных животных. – М.: Колос, 1980.

7. Практикум по патологической анатомии с.-х. животных /А. В. Жаров, И. В. Иванов, А. П. Стрельников и др.; Под ред. В. П. Шишкова, А. В. Жарова, М.: Агропромиздат, 1999.

8. Салимов В.А. Практикум по патологической анатомии животных. – М.: КолоСс, 2003.

9. Серов В.В., Ярыгин Н.Е., Пауков В.С. Патологическая анатомия. Атлас. – М.: Медицина, 1986.

10. Струков А.И., Серов В.В. Патологическая анатомия. – М.: Медицина, 2005.

11. Nieberle und Corhes. Lehrbuch der speziellen pathologistischen Anatomie der Haustiere. Veb. Gustav Fischer Verlag Jena, 1970.

12. https://w3.vet.cornell.edu/nst/

 

 

Подписано в печать 18.02.08 Формат 60 х 90

объем 2, 5 печ.л. Тираж 100. Заказ 3.

Изд. № 7.

ОАО «Печатник - Лого»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.