Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Любовь – это всегда выбор






Когда б два сердца, два живых
Единым сердцем, слившись, стали,
Тогда бы два владельца их,
Как птицы, по небу летали.
Высокая была б им честь
Знать счастье высшее на свете.
...Одно такое сердце есть,
Да нет другого на примете.

Разве можно найти общий язык, если старые обиды еще живы? Но ведь нас наделили свободой выбора! Это значит, мы вольны выбирать и зло. Каждому случалось обижать другого словами или поступками. Но если в прошлом мы выбирали дурное, это не значит, что перед нами закрыты все пути. Мы можем сказать: «Прости, я сделал тебе больно. Я постараюсь исправиться. Я хочу найти с тобой общий язык. Я хочу любить тебя».

Любовь – не ответ на все вопросы, которые мучают нас, но она помогает искать ответы. Если сосуд любви пуст, мы не любим супруга, нам плохо с ним. Если любви нет, вы можете потратить жизнь, но так и не обрести уверенность в себе и самоуважение. Когда меня любят, мне уже не нужно без конца думать о себе. Ведь я в себе уверена. Я свободна и могу заняться чем-то другим. Настоящая любовь всегда дает свободу.

Если мы не уверены в любви близкого человека, мы постоянно будем видеть в нем угрозу своему счастью. Мы будем отстаивать свое собственное достоинство и интересы. Дом превратится в поле битвы.

Если вы изображаете чувства, которых нет, это лицемерие… Однако, если вы стараетесь на благо другого, хотите, чтобы ему было хорошо, это любовь-действие, любовь-выбор. Каждый день передо мной встает выбор – проявить любовь к родному человеку или нет. Если я владею его родным языком и говорю на нем, Он верит мне, верит в мою любовь. И может, если каждый овладеет языком другого, вам удастся возродить любовь, ведь любовь – это всегда выбор. Два человека не могут влюбиться и друг в друга одновременно и не могут разлюбить друг друга в один момент.

Два даже очень непохожих человека могут жить в согласии. Они учатся находить друг в друге лучшее. Это награда за любовь. И чем тяжелее вам приходится, тем больше ваши заслуги. Да и при чем тут ваши удобства? Мы же говорим о любви, а любить – значит, заботиться о другом, а не о себе! Всем нам когда-то приходится делать то, что нам не нравится. Мне невыносимо тяжело вставать по утрам. И все-таки я встаю. Почему потому что иначе просплю всю жизнь. И я никогда не раскаиваюсь, что поднялась с постели. J

‑ Боже мой, как мне все надоело, если бы ты знала! - говорил он ей, нервно закуривая сигарету. - Живешь ты у черта на рогах: эти провожания у меня уж в печенках сидят! Квартира у тебя дурацкая, курить вредно, целоваться нельзя, музыка чтоб не орала... Как мне осточертело ждать тебя на этих дурацких свиданиях, встречать после занятий, жрать с тобой гамбургеры вместо ужина, торчать на морозе на грязных лавочках... А денег сколько на цветы перевел!
Она с ужасом смотрела на него, и в глазах ее уже копились крупные капли.
‑ Короче, - жестко продолжил он, - замонала ты меня окончательно. Все, давай поженимся!

 


[1] (честно говоря, самая теоретическая – дальше интереснее J)

 

[2] Не секрет, что сексуальное желание женщины основано на чувствах, а не на физиологии, и зависит от эмоций. Когда женщина чувствует, что мужчина любит и ценит ее – она желает с ним физической близости. Если эмоциональной близости нет, она часто не стремится и к физической. Сексуальные проблемы почти всегда начинаются там, где не удовлетворены эмоциональные потребности, они ничего общего не имеют с физиологией. Когда Он и Она нашли общий язык, налаживаются и интимные отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.