Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение очистных комплексов и агрегатов






Назначение и состав очистных комплексов и агрегатов для различных горно-геологических условий

 

Назначение очистных комплексов и агрегатов


Очистные комплексы и агрегаты позволяют механизировать и совмещать во времени все основные операции технологического процесса в очистном забое: выемку породы, его доставку, крепление и управление кровлей.
Комплексы и агрегаты в зависимости от условий их эксплуатации подразделяют на комплексы и агрегаты для пологих и наклонных пластов и на комплексы и агрегаты для крутонаклонных и крутых пластов.
В состав очистных комбайновых и струговых комплексов в зависимости от типа выемочной машины входят: выемочная машина - очистной комбайн; доставочная машина - забойный скребковый конвейер (либо при струговым варианте вместо комбайна и конвейера используется струговая установка); механизированная крепь; крепи сопряжения забоя с конвейерным (откаточным) / и вентиляционным штреками; насосные станции типа СНУ или СНТ; типовая оросительная система с оросительной установкой 2УЦНС13 и энергопоезд. При работе комплекса по простиранию на пластах с углами падения 9° и выше на вентиляционном штреке устанавливается предохранительная лебедка типа ЗЛП или 1ЛГКН. В составе комплексов для крутых пластов двухбарабанная лебедка 1ЛГКН помимо предохранения комбайнов от ухода при обрыве тягового органа выполняет и функции механизма подачи.
Все современные комплексы имеют в своем составе кабелеукладчики тракового (КЦН) или барабанного (КБК2) типов, последний из которых предназначен для крутых пластов.
Область применения очистных комплексов по мощности, углу падения пласта и управляемости кровли определяется областью применения соответствующей крепи. В качестве доставочных машин комплексов применяются исключительно забойные скребковые конвейеры, которые выполняют следующие дополнительные функции. Во-первых, став конвейера выполняет функцию общей базы механизированного комплекса, связывающей через домкраты секции крепи и являющейся опорой при их передвижении. Во-вторых, став является направляющей балкой, по которой перемещается или на которую опирается (на тонких пластах) выемочная машина. В-третьих, создание бесцепной системы перемещения угольных комбайнов потребовало установки вдоль завального борта зубчатой или цевочной рейки, в зацеплении с которой находятся зубчатые или цевочные колеса органа перемещения.

Очистной комбайн — это комбинированная горная машина, которая механизирует одновременно технологические операции в очистном забое по отделению полезного ископаемого от массива пласта и погрузки его на транспортную машину.

Основные функциональные элементы современных комбайнов (рис. 2.2): исполнительный орган 7, осуществляющий разрушение (отделение от массива пласта) полезного ископаемого и, как правило, погрузку его на забойную транспортную машину; механизм подачи 6 (перемещения вдоль линии очистного забоя или на забой) комбайна и привод, состоящий из одного или нескольких электродвигателей 5 (или пневмодвигателей) и редукторов 4, 2, передающих крутящий момент от двигателей на валы исполнительного органа и ведущей звездочки (или цевочного колеса) механизма подачи. Комбайн имеет также опорные лыжи 3 и погрузочные щитки 8 (в рабочем положении) и 7 (в транспортном положении).

В настоящее время широкозахватные комбайны почти полностью вытеснены современными узкозахватными комбайнами.

Узкозахватный комбайн — основная машина современных очистных механизированных комплексов.

В зависимости от угла падения пласта различают комбайны для полого- (угол падения до 35°) и крутонаклонных (угол падения более 35°) пластов. При углах падения пластов до 35° необходимо применение механических средств доставки угля из очистного забоя. При углах падения более 35° уголь перемещается вниз по очистному забою под действием гравитационных сил.

По мощности вынимаемых пластов различают комбайны для тонких пластов Н < 1, 2 м, для пластов мощностью H = 1, 2-2, 5 м и пластов Н > 2, 5 м.

Исполнительные органы очистных комбайнов работают в тяжелых условиях, так как им приходится разрушать не только угли с сопротивляемостью резанию от 60 до 350 кН/м, но и породные прослойки и включения, содержащиеся в пластах и имеющие высокие крепость и абразивность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.