Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика электроэнергетического сектора на современном этапе развития






Недостаток должных инвестиционных вложений в электросетевой комплекс за последние 20 лет привел к серьезному физическому и технологическому устареванию электрических сетей. 50 % распределительных электрических сетей, выработало свой нормативный. Доля электрических сетей, выработавших 2 нормативных срока, составила 7 %. Совокупный износ распределительных электрических сетей достиг отметки 70 %. Износ магистральных электрических сетей, эксплуатируемых открытым акционерным обществом «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»), составляет около 50 %.

В целом износ электросетевых активов в России ощутимо выше, чем в развитых странах мира, где данный показатель составляет от 27 до 44 %. Вместе с тем, современное оборудование, гарантирующее высокую надежность и снижение операционных затрат, еще недостаточно масштабно используется в электросетевом комплексе. Кроме того, в последнее время, всё более наглядной становится проблема увеличения спроса на электрическую энергию и мощность. Данные факторы будут рассмотрены более подробно далее.

В настоящее время имеется 2 основных направления инвестиционной деятельности в энергетическую отрасль:

- реконструкция – это работы по замене и модернизации оборудования на действующих объектах, замена морально устаревшего, изношенного оборудования;

- новое строительство – это возведение новых объектов для развития энергосистемы и обеспечения потребности других секторов экономики.

Общая мощность устаревшего оборудования на электростанциях России составляет 82, 1 млн. кВт, или 39 % установленной мощности всех электростанций, в том числе на тепловых электростанциях - 57, 4 млн. кВт, или 40 % их установленной мощности, а на гидравлических - 24, 7 млн. кВт, или более 50 % их установленной мощности.

К 2020 году уже 57 % мощностей действующих тепловых электростанций отработают свой ресурс. К этому периоду с учетом работ по техническому перевооружению предполагается вывести из эксплуатации устаревшее оборудование на 51, 7 млн. кВт установленной в настоящее время мощности, в том числе на тепловых электростанциях - 47, 7 млн. кВт и на атомных - 4 млн. кВт. Износ основных фондов электросетевого хозяйства в настоящее время составляет в среднем 40, 5 %, в том числе оборудования подстанций - 63, 4 %[12].

Отмечаются многократные отказы узлов и агрегатов, что во многом объясняется значительной изношенностью фондов, слабой производственной дисциплиной персонала, несовершенством управления. Данная ситуация абсолютно не соответствует принятой Энергетической стратегии России, направленной на поддержание надежности и безопасности энергоснабжения страны.

Обеспечение энергетической безопасности требует реализации двух первоочередных задач: модернизации морально устаревшего и физически изношенного технологического оборудования и воспроизводства вырабатываемой ресурсной базы. Предполагается, что в текущем десятилетии из-за ограниченности инвестиций в первую очередь будет происходить обновление имеющихся производственных фондов.

Все вышеперечисленные факторы создают необходимость и важность инвестирования средств в реконструкцию оборудования для повышения надежности работы энергосистемы, ее эффективности[13].

Существенным аспектом также является повышение спроса на электрическую энергию. Общий характер повышения спроса на электроэнергию прослеживается по всей стране, при чем важной особенностью данного повышения является его неравномерность как в региональном, так и в отраслевом отношении. В ряде случаев это уже вызвало дефицит генерирующих мощностей в условиях пика электропотребления в зимний период (Московская, Ленинградская и Тюменская энергосистемы).

Планируется осуществление крупных инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры. Значимыми факторами, способствующими росту электропотребления в рассматриваемых субъектах Российской Федерации, будет являться динамичное развитие новых направлений сферы услуг (строительство торгово-досуговых центров, бизнес-центров и т.д.) и крупномасштабное жилищное строительство.

В рассматриваемой перспективе базисный спрос на электрическую энергию в регионе Сибири будет складываться за счет промышленного производства (более 55 % абсолютного прироста общего электропотребления, прогнозируемого к 2020 году). На территории Сибири проектируется ввод новых крупных электроемких предприятий, таких как Богучанский и Тайшетский алюминиевые заводы, газохимического комплекса на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения, электрометаллургического завода в Новосибирской области, нескольких целлюлозно-бумажных комбинатов [12].

Все вышесказанные факторы определяют потребности в инвестициях в строительство новых объектов и реконструкцию имеющихся в энергетической отрасли России.

 

История создания и характеристика ОАО «ФСК ЕЭС»

Реформирование энергетической отрасли России последовало после распада СССР в 1991 году.

В декабре 1992 года было организовано Открытое ак­ционерное общество энергетики и электрификации «Единая энергетическая система России» (ОАО РАО «ЕЭС России»). В соответствии с указами Президента РФ магистральные линии электропередачи были делегированы в его уставной капитал. Компания консолидировала практически всю российскую электро­энергетику. Компаниям, входящим в ОАО РАО «ЕЭС России», было отдано в эксплуатацию 72, 1 % установленной мощ­ности, это дало им возможность обеспечения 69, 8 % от об­щей выработки электроэнергии и 32, 7 % теплоэнергии, а также транспортировки почти всей (96 %) электроэнергии. Установленная мощность группы компаний превышала 156 ГВт, что сделало её крупнейшей энергокомпанией в мире.

Образование РАО «ЕЭС России» позволило сохранить надежное электроснабжение потребителей. Одной из первостепенных задач ОАО РАО «ЕЭС России» стала поэтапная организация Федерального оптового рынка электри­ческой энергии и мощности (ФОРЭМ).

До 2000 года степень оплаты услуг компании со стороны потребителей оставалась крайне низкой – не более 85%, из них менее 20% – «живыми» деньга­ми, а остальное — векселя, зачеты, бартер. На начало 1998 года задолженность потребителей превышала 100 миллиардов рублей, что, в свою очередь, привело к резкому росту кредиторской задолженности предприятий холдинга ОАО РАО «ЕЭС России».

К 2000 году ОАО РАО «ЕЭС России» удалось добиться достижения стопроцент­ного уровня оплаты электроэнергии и тепла со сторо­ны потребителей, уладить свою задолженность перед бюджетами и бизнес-партнерами.

Установившийся с 2000 года экономический рост в России повлек за собой и рост энергопотребления. Спрос на электроэнергию в России ежегодно увеличи­вался на 2—4%. В период с 2000 по 2007 год он вы­рос на 15, 7% — с 851, 2 до 985, 2 млрд.кВтч. С целью обеспечения потребности экономики назрела необходимость реформирования энергетической отрасли. 4 апреля 2000 года Совету директоров ОАО РАО «ЕЭС России» был рекомендован к обсуждению первый проект Концепции реструкту­ризации компании.

Основной задачей преобразований, как ее определи­ли для себя идеологи реформы являлось создание условий для привлечения в отрасль частных инвесторов. Региональные электроэнергетические акционерные общества были разделены на генерирующие, сбытовые и сетевые компании.

Окончание структурной реформы, а также необ­ходимость развития реальной конкуренции в секторе генерации и сбыта электроэнергии сделали ненужным существование головной компании. В процессе реформы произошло разделение отрасли на естественно-монопольные (передача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (генерация, сбыт, ремонт и сервис) виды деятельности. Прежняя монопольная структура электроэнергетики, когда все звенья цепочки - от производства до сбыта - оставались под контролем одной компании, перестала существовать. На смену холдингу ОАО РАО «ЕЭС России», прекративший свою деятельность 30 июня 2008 года, пришли новые самостоятельные участники рынка электроэнергетики [ ].

Решение о создании Открытого Акционерного Общества «Федеральная сетевая компания Единой Энергетической Системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») было одобрено Правительством России летом 2001 года в рамках реформирования электроэнергетики. ОАО «ФСК ЕЭС» создана в качестве организации по управлению Единой Национальной Электрической Сетью (ЕНЭС). Исходя из учета системообразующего значения ОАО «ФСК ЕЭС»в отрасли, в 2003 году был законодательно установлен минимум государственного участия в уставном капитале компании на уровне не менее 75% + 1 голосующая акция.

В данное время доля Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в уставном капитале компании составляет 79, 48% [13].

Сегодня ОАО «ФСК ЕЭС» представляет собой единственную инфраструктуру, составляющую физическую основу экономики государства, определяющую энергетическую безопасность страны.

ОАО «ФСК ЕЭС» - российская энергетическая компания, оказывающая услуги по передаче электроэнергии по ЕНЭС, занимающаяся также строительством в электросетевом секторе, является основным обществом для Открытого Акционерного Общества «Центр Инжиниринга и Управления Строительством Единой Энергетической Системы» (ОАО «ЦИУС ЕЭС»). В этом виде деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» является субъектом естественной монополии. Данная компания также входит в перечень системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение.

ОАО «ФСК ЕЭС» занимает первое место в мире по протяженности линий электропередачи (132, 3 тыс. км) и трансформаторной мощности (332, 5 тыс. МВт) среди публичных электросетевых компаний. Объекты электросетевого хозяйства находятся в 74 регионах Российской Федерации общей площадью более 13, 6 млн кв. км, обеспечивая рабочими местами более 23 тысяч человек.

ОАО «ФСК ЕЭС» является крупнейшей энергетической компанией России по рыночной капитализации, входит в расчет фондовых индексов российского рынка, входящий, в свою очередь в группу индексов развивающихся рынков, таких как Morgan Stanley Capital International Emerging Markets (MSCI Emerging Markets) и Morgan Stanley Capital International Russia (MSCI Russia).

Основная часть выручки формируется за счет тарифов на передачу электроэнергии, утверждаемые Федеральной Службой по Тарифам (ФСТ) с использованием методологии доходности инвестиционного капитала (RAB-регулирование). Основные потребители ОАО «ФСК ЕЭС» - это региональные распределительные компании, сбытовые компании и крупные промышленные предприятия [13].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.