Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты оценки инвестиционных проектов






Важнейшим фактором финансовой устойчивости организации в условиях рыночной экономики является эффективность капитальных вложений в тот или иной инвестиционный проект. По причине того, что капитальные вложения всегда ограничены финансовыми возможностями предприятия, а достижение результата отдалено во времени, возникает необходимость планирования инвестиционных решений и оценки экономической эффективности методом разработки инвестиционного проекта, представляющего собой комплексный план создания продукта для получения экономической выгоды.

Организация может преследовать множество целей в случае принятия решения об инвестировании проекта. Как правило, главная цель - это прибыльность инвестиций, соответствующая определенному заранее установленному минимуму (норме рентабельности, прибыльности) или превышающая его. Могут быть задуманы и другие цели более низкого порядка, которые иерархично представлены далее в убывающем порядке:

- восстановление и воспроизводство основных фондов;

- сохранение контролируемой доли рынка и репутации у потребителей;

- достижение высокой производительности труда;

- производство новой продукции, услуг.

В условиях рыночной экономики период разработки и реализации инвестиционного проекта называют инвестиционным циклом. Он включает в себя три стадии: прединвестиционную, инвестиционную и производственную.

На прединвестиционном этапе заказчик (организатор проекта или инвестор) выбирает управляющего проектом, изучается множество вариантов проекта (строительной площадки, конструктивных особенностей, инвестиционных решений), проводится первоначальная оценка издержек и технико-экономические исследования. В прединвестиционной фазе закладывается фундамент для последующих фаз инвестиционного цикла, который во многом устанавливает успех инвестиционного проекта. Результатом исследований на данном этапе является коммерческая оценка проекта, в ходе которой обычно разрабатывается бизнес-план. Важнейшим разделом бизнес-плана является экономическое обоснование, являющееся предоставлением информации в виде, позволяющем инвестору сделать вывод о целесообразности инвестирований. Экономическое обоснование – это ключевой раздел бизнес-плана для принятия решения потенциальным инвестором об участии в том или ином проекте. Оценка целесообразности инвестирования должна осуществляться на всех этапах прединвестиционной стадии, начиная с формулирования целей и поиска направлений их реализации; расчеты должны осуществляться параллельно с технологическими разработками. Заканчивается прединвестиционная стадия разработкой программы финансирования проекта.

Инвестиционная стадия проекта заключается в выборе проектной организации, подготовке проектных чертежей и моделей объекта, детализированном расчете стоимости, предварительном планировании проектных и строительных работ, изготовлении детальных чертежей и спецификаций, схем строительной площадки и т.д. На данном этапе определяются генеральный подрядчик и субподрядчики, утверждается план платежей, оформляются краткосрочные займы для оплаты субподрядчиков и поставщиков. Выполняемые на инвестиционной стадии множественные расчеты позволяют выбрать конкретный подходящий проект, его технологию и оборудование, организацию строительства.

Производственная стадия - это стадия текущей эксплуатации объекта. На данной стадии объект уже используется по своему прямому назначению и выполняет свои функции[ ].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.