Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая индивидуального и рыночного спроса на труд






Спрос на факторы производства вторичен и определяется спросом на продукцию, производимую с помощью этих факторов. Чем выше спрос на продукцию, тем выше спрос на ресурсы, из которых она сделана, и наоборот. Производный характер спроса на факторы производства объясняется тем, что потребность в них возникает лишь в том случае, если с их помощью могут быть произведены пользующиеся спросом конечные потребительские блага.

Спрос на факторы производства – это взаимозависимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство ресурса зависит от цен не только на каждый из них, но и на остальные сопряженные с ним ресурсы.

Факторами спроса на ресурсы являются:

1) эффективность (производительность) производственного ресурса при создании товара. Например, чем более производительную технику исп на предприятии, тем меньше нужно станков для производства запланированного количества продукции

2) рыночная стоимость (или цена) товара, произведенного при помощи производственного ресурса. Если растет стоимость какого-нибудь товара, то становится выгодным увеличивать объем его производства, поэтому спрос

на ресурсы также возрастет.

 

предельный продукт (МР) – это прирост общего продукта, полученного в результате применения дополнительной единицы переменного фактора производства. Равновесие фирмы на рынке факторов производства (минимизация издержек) достигается, когда соотношение предельных продуктов факторов производства и их цен равно по всем используемым в производственном процессе ресурсам. Графически это определяется равенством углов наклона изокванты и изокосты (точка касания).

MRTS = –∆ K/∆ L = MPL / MPL/MPK = w/r

Или MPL / w = MPK / r,

где MPL и MPK– предельные продукты труда и капитала соответственно; w – заработная плата, r – процент на капитал.

MRP – доход от предельного продукта ресурса показывает изм дохода фирмы за счет приобретения дополнительной единицы переменного ресурса: MRP = MP × MR

Экономический смысл кривой MRP заключается в том, что она показывает, какое кол-во ресурса готова исп фирма, максимизирующая прибыль, при данном уровне цены ресурса, а это является определением спроса.

Рыночный спрос на ресурс представляет собой спрос, предъявляемый всеми фирмами на данный вид ресурса на определенном рынке. Кривая рыночного спроса на ресурс, более крутая, чем при обычном горизонтальном суммировании индивидуальных кривых спроса. Наклон кривой рыночного спроса на ресурс прямопропорционален ценовой эластичности спроса на конечное благо, кот данный фактор производит.

Эластичность спроса на ресурс по цене показывает степень количественного изм величины спроса на ресурс при изменении его цены на 1 %.

ЕDP = %∆ Q / %∆ P

ЕDP = (∆ Q / Q) / (∆ P / P) = (P / Q) × (∆ Q / ∆ P).

При бесконечно малом изменении цены на ресурс эластичность (точечную) можно рассчитать как:

EDP = (P / Q) × Q´ (P),

где Q´ (P) – производная функции спроса на ресурс по цене; Р – рыночная цена ресурса; Q(P) величина спроса на ресурс при данной цене.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.