Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вам кажется, что супруг недостаточно помогает вам, возможно, ваш родной язык любви — помощь. Нельзя заставлять супруга делать что-то для вас. О помощи можно только просить.






 

1. Бывает, мы хотим помочь супругу, но делаем не то, о чем просит он, а то, чего хочется нам. Помогать значит делать то, что нужно ему. Будьте внимательны к его просьбам.

 

2. Иногда нам не нравится делать то, о чем просит супруг. Выберите три дела, которые не любите, и выполните их, не дожидаясь просьбы супруга. Это будет ему сюрпризом.

 

3. Во многих семьях работу не делят на женскую и мужскую, и супругам кажется, что они свободны от стереотипов, однако, могут сохранять их в глубине души. Подумайте, может, это и ваш случай.

 

4. Еще раз прочитайте списки, которые составили Марк и Мери. Подумайте, о чем бы вы хотели попросить супруга. Выберите четыре дела. Пусть супруг сделает то же. Выполняйте то, о чем он просит. Помните, вы должны помогать друг другу, потому что любите, а не потому что надеетесь получить что-то взамен.

 

5. Многие после свадьбы перестают ухаживать за супругой, считая, что это уже не нужно. Когда вы помогали ей до свадьбы, как она реагировала? Может, это сближало вас. Попробуйте снова помогать ей.

 

ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В ГРУППЕ

 

Обсудите два различных подхода к вопросу о человеческом счастье: (1) лучше жить для себя и использовать других людей; (2) счастье в том, чтобы служить другим, постигать суть любви, помогая людям.

 

Глава 8

ЯЗЫК ЛЮБВИ 5: ПРИКОСНОВЕНИЯ

 

Основные мысли

Прикосновения важны для любого человека. Выражать любовь на этом языке можно по-разному. Язык прикосновений — не только страстные поцелуи, иногда достаточно просто положить руку на плечо супруга.

 

1. Вы не должны причинять супругу физическую боль. Если раньше такое случалось, попросите прощения и научитесь держать себя в руках. Когда ваш супруг говорит, что какие-то прикосновения ему неприятны, откажитесь от них.

 

2. Может, раньше вы не обсуждали с супругом, какие прикосновения ему приятны. Поговорите с ним об этом. Обсудите важность прикосновений в эмоциональном и психологическом плане.

 

3. Подумайте, как сделать эту сторону вашего брака богаче. Какие прикосновения вам приятны? Когда они вам необходимы? Например, вы хотели, чтобы вечером, когда вы возвращаетесь с работы, супруг целовал вас. Составьте список. Обсудите его с супругом. Если ваши желания не совпадают, шлите компромисс. На первом месте должны быть интересы другого.

 

4. Вернитесь к истории Пита и Пэтси. Пэтси без труда высказывала мужу, что хочет чаще бывать с ним. А вот Пит не говорил жене о своих желаниях, не просил прикоснуться к нему. Как вы думаете, он был прав? Ваш спутник не умеет читать мысли. И как бы вам ни было трудно, вы должны сообщить ему, что важно для вас. Почему не сказать ему об этом открыто? Действительно, очень сложно признаться даже себе, что нам нужны прикосновения. Нам неловко просить о них супруга. Особенно, если речь идет о интимных отношениях. Часто нам кажется, что наше тело далеко от совершенства. И все же будьте откровенны с супругом.

 

5. Горе случается в жизни каждого человека: смерть или болезнь близких пережить тяжело, но мелкие неприятности также причиняют боль. В трудные минуты постарайтесь быть рядом с супругом. В ваших объятиях он скорее найдет утешение, чем в пустых словах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.