Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обсуждения в группе. Поговорите о проблемах общения






 

Поговорите о проблемах общения. Подумайте, иногда непонимание случается из-за того, что наш язык так сложен. А если к тому же у собеседников различные взгляды, ценности, происхождение, что тогда?

 

Глава 2

ПУСТЫЕ СОСУДЫ ЛЮБВИ

 

Основные мысли

Любовь играет в нашей жизни центральную роль. Мы постоянно пользуемся этим понятием, и значений у слова «любовь» невероятно много. Брак задуман для того, чтобы удовлетворить потребность в любви. Именно там наполняется наш «сосуд любви».

 

 

1. Вспомните несколько известных фраз, вроде «Любовь правит миром». Объясните, как вы понимаете их. Подумайте, можно ли так сказать о ваших отношениях с супругом.

 

2. Мы часто прощаем дурные поступки, если объясняем их любовью. Попытайтесь найти хотя бы один пример. Подумайте, почему такие неверные представления о любви вредны.

 

3. Иногда дети плохо ведут себя, когда им не хватает любви. Вспомните, может, так бывало с вашими детьми или с детьми ваших друзей. А если родители наполняли их «сосуд любви», менялось ли их поведение?

 

4. Говорят, что разлука уносит любовь. Ссоры тоже вредят отношениям. Бывало так, что вы надолго расставались с супругом или ссорились с ним, и он казался чужим вам? Как вы справлялись с этим?

 

5. Жить с пустым сосудом любви — все равно что вести машину, не залив масла. Придумайте еще два сравнения, которые показывают, насколько это опасно. Как ваши сравнения объясняют необходимость постоянно чувствовать любовь?

ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В ГРУППЕ

 

Поговорите о месте любви в различных религиях, философских системах прошлого и современности. Оказались ли эти представления полезными?

 

Глава 3

ВЛЮБЛЕННОСТЬ

 

Основные мысли

Хотя влюбленность дает нам ощущение небывалого счастья, это чувство непрочное и эгоистичное. Нам нужна настоящая любовь, любовь, продиктованная разумом и волей. Только она способна преобразить нашу жизнь.

 

 

1. Мысленно вернитесь в ту пору, когда были влюблены в супруга. Составьте список. Сначала перечислите свои ожидания, которые позже оправдались и помогли вам полюбить супруга по-настоящему. Потом назовите чувства и ожидания, которые оказались наивными и даже вредными.

 

2. Попытайтесь вспомнить, когда наваждение прошло, когда вы начали замечать в супруге недостатки. К чему это привело?

 

3. Случается ли вам теперь, когда вы женаты, вновь испытывать чувства, которые напоминают о поре влюбленности. Чем отличаются они от того, что было прежде?

 

4. Возможно, вы вполне довольны отношениями, которые установились у вас с супругом, когда влюбленность прошла. Не успокаивайтесь раньше времени, определите, настоящая ли это любовь. Воспользуйтесь тремя критериями, с помощью которых, по мнению доктора Пека, можно отличить настоящую любовь от иллюзорной: (1) любовь-иллюзия — это не наш выбор, (2) она не требует сознательных усилий, (3) не способствует личному росту.

 

5. Совершали вы в последнее время поступки, которые можно назвать настоящей любовью? Вспомните ее характеристики: (1) это выбор, (2) она требует усилий и дисциплины, (3) сознательная, а не инстинктивная, (4) способствует личному росту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.