Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалекты






 

Слова поощрения — один из пяти основных языков. Он объединяет несколько диалектов. Некоторые мы уже обсудили, но их намного больше. Им посвящены журнальные статьи и целые книги. Общая черта этих диалектов — с помощью слов вы показываете супругу, что цените его. Психолог Вильям Джеймс сказал, что глубочайшая человеческая потребность — потребность, чтобы тебя оценили. Поэтому многие люди нуждаются в поощрении.

 

Если вы не отличаетесь красноречием, если этот язык чужой вам, но вам кажется, что он родной для вашего супруга, обзаведитесь записной книжкой. Когда вы читаете статью или книгу о любви, слушаете лекцию, встречаете приятеля, который говорит что-то доброе о другом, запишите эти слова. Спустя какое-то время у вас будет большой список, и вы сможете использовать его, чтобы выразить любовь.

 

Вы можете использовать слова поощрения и опосредованно: хвалите мужа или жену, когда их нет рядом. Кто-нибудь передаст им ваши слова. К примеру, скажите при теще, какая замечательная у вас жена. Она обязательно перескажет это дочери, возможно, даже приукрасив, и ваши слова оценят вдвойне. Хвалите супруга и в его присутствии. Когда вы восхищаетесь им при других, знайте, вами тоже восхитятся. Слова поощрения можно писать. Здесь даже есть преимущество: написанное читают и перечитывают.

 

Я узнал много важного о словах поощрения и, в общем, о языках любви в Литтл Роке, штат Арканзас. Погожим весенним днем я навестил Билла и Бетти. Они жили в красивом доме с белой изгородью, вокруг зеленела трава, распускались первые цветы. Идиллия. Но как только я вошел в дом, идиллия кончилась. Их брак дышал на ладан. Двенадцать лет семейной жизни. Двое детей. А они спрашивали себя, почему вообще когда-то поженились. Казалось, они расходятся во всем. Единственное, что объединяло их — любовь к детям.

 

Из разговора я понял, что Билл — трудоголик, и на семью времени у него не остается. Бетти работала неполный день, просто чтобы не сидеть одной дома. Они нашли «способ» решить проблемы: они отдалились друг от друга. Соблюдая дистанцию, они реже конфликтовали. Но я увидел сосуд любви, индикатор которого показывал «пусто».

 

Они сказали мне, что уже советовались с психологами, но это не помогло. Мы познакомились во время семинара, на следующий день я уезжал. Я понимал, что у меня не будет больше шанса встретиться с ними, и все же решил рискнуть.

 

Я провел час наедине с каждым. Внимательно выслушав обе стороны, я обнаружил, что несмотря на ссоры и взаимную холодность, они отдавали друг другу должное. Билл признал: «Она заботливая мать, хорошая хозяйка. Она прекрасно готовит. Но, — продолжал он, — она не любит меня. Целыми днями я вкалываю, а она этого не ценит». Бетти сказала: «Билл обеспечил нас всем. Но, — жаловалась она, — в домашних делах он не помощник. У него вечно нет времени на меня. Дом, машина, все не в радость, ведь мы не вместе».

 

Исходя из этого, я решил каждому дать по совету. Наедине я сказал и Биллу, и Бетти, что все зависит только от них. У них есть ключ к счастью — нужно говорить другому о его достоинствах, а о недостатках на время позабыть. Они еще раз перечислили мне положительные качества партнера, и я помог им составить список этих качеств. Билл упирал на достоинства Бетти как матери и хозяйки. Бетти говорила о его трудолюбии и финансовой помощи. Мы старались, чтобы список был как можно более подробным.

 

Вот что получилось у Бетти:

 

• За двенадцать лет он не пропустил ни одного рабочего дня. Он очень энергичный.

• Хорошо продвигается по службе. Не останавливается на достигнутом.

• Каждый месяц платит за жилье.

• Сам оплачивает счета за электричество, газ, воду.

• Три года назад он купил большую машину, чтобы ездить на отдых всей семьей.

• Весной и осенью еженедельно подстригает лужайку перед домом или нанимает кого-нибудь.

• Осенью сам убирает листья или нанимает кого-нибудь.

• Заботится, чтобы мы хорошо питались и одевались.

• Примерно раз в месяц выносит мусор.

• Рождественские подарки для семьи я покупаю на его деньги.

• Не возражает, что я трачу зарплату по своему усмотрению.

 

А это написал Билл:

 

• Каждый день она заправляет постели.

• Еженедельно делает в доме уборку.

• Кормит детей завтраком и отвозит в школу.

• Примерно три раза в неделю готовит обед.

• Покупает продукты. Делает с детьми уроки.

• Отвозит детей в церковь и на школьные праздники.

• Преподает в воскресной школе.

• Отвозит одежду в химчистку.

• Стирает и гладит.

 

Списки нужно дополнять, если они отметят что-нибудь еще. Из этих списков дважды в неделю они будут выбирать какое-то качество, чтобы похвалить супруга. И еще один совет. Если они слышат комплимент, не стоит сразу отвечать тем же, достаточно просто сказать: «Спасибо». Если через два месяца они заметят улучшения, я предложил им продолжать этот эксперимент и дальше. Если нет, они могут отказаться от него, как и от прежних неудачных попыток.

 

На следующий день я улетел домой. Я сделал себе пометку позвонить Биллу и Бетти через два месяца, чтобы узнать о результатах. В середине лета я связался с ними. Я говорил с каждым по отдельности. Поразительно, насколько изменилось отношение Билла к жене. Он догадался, что Бетти получила тот же совет, что и он, но это его не смущало. Он был в восторге. Он убедился: жена ценит его тяжелый труд и заботу о семье. «Благодаря ей я снова чувствую себя человеком. Нам много предстоит сделать, доктор Чепмен, но я думаю, мы на верном пути».

 

Однако в Бетти я не нашел особых перемен. Она сказала: «Сейчас немного лучше, я постоянно слышу комплименты и думаю, искренние. Но, доктор Чепмен, я почти не вижу Билла. Он по-прежнему занят только работой. Ему не до меня».

 

Я услышал это и словно прозрел. Я понял, что сделал очень важное открытие. Их языки любви не совпадали. Бесспорно, родной язык Билла — слова поощрения. Он хотел, чтобы жена оценила его трудолюбие. Вероятно, он с детства нуждался в поддержке окружающих. Эта потребность сохранилась, и когда он вырос. А вот Бетти просила чего-то другого. Добрые слова? Что ж — неплохо. Но гораздо больше ей хотелось иного. Итак, рассмотрим второй язык любви.

 

Примечания

 

*Притч. 18: 22

*Притч. 12: 25

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.