Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткосрочный период






Постоянные издержки (FC) – часть общих издержек, кот не зависит от изменения выпуска. К постоянным издержкам относятся издержки, связанные с исп зданий, сооружений, машин, производственного оборудования, арендой, капитальным ремонтом, административные расходы и т. п. (рис).

Переменные издержки (VC) – часть общих издержек, кот возрастает при увеличении объема выпуска (рис).

Общие издержки (TC) – совокупность постоянных и переменных издержек (рис): TC = FC + VC

при нулевом выпуске продукции общие издержки будут положительной величиной, вследствие наличия постоянных издержек.

выделяют альтернативные издержки, под кот понимается количество одного блага, кот необходимо пожертвовать для увеличения производства другого блага. Можно также сказать, что альтернативные издержки отражают ценность наилучшего из альтернативных вариантов, от кот пришлось отказаться при экономическом выборе. Альтернативные издержки часто характеризуются и как ценность упущенных возможностей: издержки одного блага, выраженные в другом благе, кот пришлось пожертвовать для получения первого блага.

Основные виды издержек в долгосрочном периоде:

LTC – долгосрочные общие издерж-и

LAC – долгосрочные средние издержки

LMC – долгосрочные предельные издержки

В долгосрочном периоде все факторы производства явл переменными, поэтому здесь не сущ постоянных издержек и средних постоянных издержек.

Кривая долгосрочных средних издержек LAC явл оболочкой кривых краткосрочных средних издержек SAC1, SAC2, SAC3 – рис. В случае положительного и отрицательного эффектов масштаба точки минимумов кривых краткосрочных издержек SAC1, SAC3 не лежат на кривой долгосрочных средних издержек (рис).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.