Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая доход-потребление (ICC) и построение кривой Энгеля






1.Кривая доход-потребление – это линия, показывающая изм равновесия потребителя при различных уровнях его дохода и постоянных ценах на товары

Кривая доход-потребление для нормальных товаров

2.Кривая Энгеля отражает зависимость между объемом спроса на определенные товары и уровнем дохода потребителей и строится на основе кривых доход-потребление.

Кривая Энгеля для товаров худшего сорта, кот меняет наклон с положительного на отрицательный. Это означает, что с ростом дохода потребителя объем спроса на такие товары снижается.

3. кривая Энгеля для предметов роскоши, кот становится более пологой при увеличении дохода. Это означает, что с ростом дохода потребителя объем спроса на такие товары будет увеличиваться быстрыми темпами (высокая эластичность спроса по доходу).


20. Эффект дохода и эффект замещения: подход Хикса

Эффект замещения – изм потребления товаров, связанное с изм цен, при условии, что уровень полезности остается неизменным (движение по первоначальной кривой безразличия).

Эффект замещения всегда отрицателен: снижение цены одного товара побуждает потребителя увеличивать объем потребления, сокращая потребление другого товара.

Эффект дохода – изм потребления товаров, вызванное ростом покупательной способности при неизменных ценах. При этом уровень полезности возрастает, потреблению соответствует более высокая кривая безразличия.

Эффект дохода может быть отрицателен для нормальных товаров, положителен для товаров худшего сорта (для товаров Гиффена положительный эффект дохода больше отрицательного эффекта замещения), нейтрален (когда кривая доход-потребление вертикальна).

Эффект дохода + эффект замещения = эффект цены






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.