Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрестная эластичность спроса. Классификация товаров в зависимости от показателей перекрестной эластичности спроса






Причиной изменения спроса Qx на какой-либо товар может быть изм цены другого товара Py. Перекрестная эластичность спроса показывает, как изменяется спрос на один товар в результате изм цены другого товара. Связь между ценой на один товар и спросом на другой у взаимозаменяемых товаров прямая, а у взаимодополняющих – обратная.

Перекрестную эластичность спроса можно определить с помощью соответствующего коэффициента, кот показывает, на сколько % изменится спрос на один товар при изменении цены др товара на 1 %.

Exy=%∆ Qx/%∆ Py

Exy=(∆ Qx/Qx)/(∆ Py/Py)=(Py/Qx)*(∆ Qx/∆ Py)

Показатели эластичности спроса по цене широко исп для принятия решений об уровне и изменении цен.

Измерив перекрестную эластичность, можно определить, явл ли выбранные товары взаимодополняемыми или взаимозаменяемыми и как изменение цены на один из них отразится на спросе на другой. Практическое значение эластичности спроса по доходу состоит в том, что она позволяет определить перспективы развития различных отраслей экономики.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.