Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трава пустырник применение.






Для приготовления лекарственных средств используют цветы, листья и корень пустырника. Предварительно траву высушивают и обмолачивают. Хранят готовую траву пустырника в сухих проветриваемых местах около 3 лет.

Рецепты на основе пустырника:

Рецепт №1:

Настойка пустырника от судорог, гипертонии и неврозов.

Смешать стакан спирта или водки с 50 гр. пустырника и выдержать 2 недели. Принимать в течение дня по 25 мл. 4 раза.

При сильных нервных потрясениях можно приготовить смесь пустырник + валериана + боярышник + пион, спиртовых растворов в равных частях. Следует принять чайную ложку сразу и на ночь, запивая теплой водой.

Для лечения сердечных недугов следует смешать спиртовые настоипион, валерьянка

, корвалол и пустырник, в равных частях, и пить 30 капель раствора при необходимости, или вечером.

Также, в качестве быстрого успокоительного, можно принимать 20-30 капель смесикорвалола и пустырника в спиртовом растворе пополам.

Рецепт №2:

Отвар пустырника для желудка с успокаивающим эффектом.

50 гр. пустырника запарить стаканом кипятка, отстоять в течение часа. Пить перед употреблением пищи по 1/3 стакана.

Рецепт №3:

Успокаивающий чай из пустырника

Перед тем, как заваривать пустырник, нужно емкость для заваривания обдать кипятком. Затем чайную ложку сухого пустырника залить кипящей водой, добавьте немного мелиссы и (или) мяты, мед по Вашему вкусу.

Пустырник — один из самых популярных растительных успокаивающих препаратов. Но, не следует забывать, что даже самое полезное лекарственное снадобье, при несоблюдении правил приема, может нанести вред здоровью.

Противопоказания:

 

Прием пустырника противопоказан при низком давлении, или наличии аллергических реакций на составляющие компоненты растения.

Начиная лечение пустырником, необходимо получить соответствующие рекомендации врача.

Если Вы решили давать пустырник детям, дозировка и длительность лечения должны быть обязательно согласованы с педиатром.

Не следует принимать препараты пустырника вместе с сильными антидепрессантами и успокоительными лекарствами во избежание усиления их эффекта.

Не рекомендуется самостоятельно принимать при беременности, так как пустырник может вызывать сокращения мышц матки. Может быть кровотечение.

Но, педиатры довольно часто назначают пустырник кормящей маме, страдающей послеродовой депрессией, так как в данном случае польза лечения превышает вероятный вред для ребенка.

Также, пустырник при лактации назначают мамам, если ребенок слишком беспокойный.

При беременности (исключительно, на поздних стадиях) пустырник могут прописать женщинам с отеками, высоким давлением, бессонницей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.