Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды групп






1. По размеру:

Большая группа - количественно не ограничиваемая условная общность людей, выделяемая на основе опред-ых соц. признаков (пол, возраст, национальность и т.п.)

- реальная, значительная по размерам и сложно организованная общность людей, вовлеченных в ту или иную общественную деят-ть (коллектив вуза, предприятия и т.д.)

Малая группа - (от двух до нескольких десятков человек) относительно небольшое число непосредственно контактирующих индивидов, объединенных общими целями и задачами.

2. По непосредственности взаимосвязей:

Условная группа - объединенная по опред-му признаку(хар-ру деят-ти, полу, возрасту).

Реальная группа - это объединение, где люди связанны реальными контактами (например, группа однокурсников).

3. По общественному статусу:

Формальная (официальная) группа - реальная или условно соц.общность, имеющая юридически фиксированный статус, члены которой в условиях общест-го раздел-я труда объединены соц-но заданной деят-тью, организ-щей их труд.

Неформальная (неофиц) группа - реальная соц.общность, не имеющая юридически фиксир-го статуса, добровольно объединен-ная на основе интересов, дружбы и симпатий.

4. По значимости:

Референтная (эталонная) группа - под воздей-ем которой человек оформляет свои оценки, взгляды, находит образцы для подражания и им следует, которой он дорожит.

Нереферентная группа - это такая группа, психология и поведение которой чужды для индивида или безразличны для него.

Антиреферентная группа - это такая группа, поведение и психологию членов которой человек не приемлет, осуждает и отвергает.

5. По уровню развития:

низкий уровень

Диффузная группа - общность, в которой отсутствует сплоченность как ценностно-ориентационное единство, нет совместной деят-ти, способной опосредовать отношения ее участников (экскурсия, попутчики в вагоне).

Ассоциация - группа, в которой отсутствует объединяющая ее совмест.деят-ть, орг-ция и управ-е, а ценностные ориентации, опосредствующие межлич.отнош-я, проявл-ся в условиях группового общения.

В зависимости от общественной направленности различают:

Просоциальные ассоциации - общность, где высокий уровень развития соц.ценностей лишь в очень слабой мере опосредствует групповые процессы. Возможно, это только что созданная группа с далеко еще не сложившейся совместной деят-тью. Здесь успех одного человека не определяет успешности деят-ти других и неудача одного не влияет на результаты другого. Нравствен.ценности в такой группе функц-ют, но не отработанные в процессе общения и совместного труда, а привнесенные из широкой соц.среды.

Асоциальные ассоциации - это группа, где обнаруживается зависимость от асоциальных взглядов и представлений.

Корпорация - это организованная группа, хар-щаяся замкнутостью, максимал.централизацией, авторитар-ностью руководства, противопостав-ляющая себя другим социальным общностям. Межличностные отношения в корпорации опосредствуются асоциальными, а зачастую антисоциальными ценностными ориентациями.

высокий уровень

Коллектив - группа объединенных общими целями и задачами людей, достигшая в процессе социально ценной совместной деят-ти высокого уровня развития. В коллективе формир-ся особый тип межлич.отношений, хар-щихся высокой сплоченностью как ценностно-ориентационным единством, коллективистическим самоопреде-лением и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.