Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливо дизельное ЕВРО






(ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590 2009))

 

Топливо должно соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготовляться по технологии, утвержденной в установленном порядке.

По физико-химическим и эксплуатационным показателям топливо должно соответствовать требованиям, указанным в таблице 6.

 

Таблица 6.

Наименование показателя Значение
1. Цетановое число 1), не менее 51, 0
2. Цетановый индекс 2), не менее 46, 0
3. Плотность при 15 °С, кг/куб.м 820 – 845
4. Полициклические ароматические углеводороды 3), % (по массе), не более   8, 0
5. Содержание серы, мг/кг, не более, для топлива: вид I вид II вид III 4)   350, 0 50, 0 10, 0
6. Температура вспышки в закрытом тигле, °С, выше  
7. Коксуемость 10%-ного остатка разгонки 5), % (по массе), не более   0, 30
8. Зольность, % (по массе), не более 0, 01
9. Содержание воды, мг/кг, не более  
10. Общее загрязнение, мг/кг, не более  
11. Коррозия медной пластинки (3 ч при 50 °С) 6), единицы по шкале   Класс 1
12. Окислительная стабильность: общее количество осадка, г/куб. м, не более  
13. Смазывающая способность: скорректированный диаметр пятна износа при 60 °С, мкм, не более  
14. Кинематическая вязкость при 40 °С, кв. мм/с 2, 00 - 4, 50
15. Фракционный состав: при температуре 250 °С, % (по объему), менее при температуре 350 °С, % (по объему), не менее 95% (по объему) перегоняется при температуре, °С, не выше  
16. Содержание метиловых эфиров жирных кислот 7), % (по объему), не более   7, 0

 

 

Вывод: Отличия марок: рекомендуемая для эксплуатации температура окружающего воздуха, цетановое число, массовая доля серы коксуемость 10%-ного остатка разгонки, плотность при 15 °С.

 

Основные эксплуатационные показатели:

Цетановое число – основной показатель воспламеняемости дизельного топлива. Оно определяет запуск двигателя, жесткость рабочего процесса, расход топлива и дымность отработавших газов. Чем выше цетановое число топлива, тем ниже скорость нарастания давления и тем менее жестко работает двигатель.

Низкотемпературные свойства – характеризуется такими показателями, как температура помутнения , предельная температура фильтруемости и температура застывания , последняя определяет условия складского хранения топлива и - условия применения топлива.

Фракционный состав – вляется показателем их испаряемости. В дизельном двигателе испарение топлива происходит в среде очень сильно нагретого воздуха. Поэтому, несмотря на слишком малое время для смесеобразования, большая часть топлива успевает испариться и образовать рабочую смесь. При этом фракции топлива с очень низкими температурами перегонки плохо воспламеняются. Следовательно, дизельное топливо должно иметь оптимальный фракционный состав, чтобы он не затруднял испарения и не ухудшал воспламеняемости.

Вязкость и плотность – определяет процессы испарения и смесеобразования в дизеле, так как от них зависит форма и строение топливного факела, размеры образующихся капель, дальность проникновения капель топлива в камеру сгорания.

Температура вспышки - это температура, при которой нагреваемый в стандартных условиях нефтепродукт выделяет такое количество паров, которое образует с окружающим воздухом горючую смесь, вспыхивающую при поднесении к ней пламени.

Температура воспламенения - при определении температуры вспышки наблюдается явление, когда нефтепродукт вспыхивает и сразу гаснет. Если нефтепродукт нагреть еще выше (на 30-50°С) и снова поднести источник огня к поверхности нефтепродукта, то он не только вспыхнет, но и будет спокойно гореть. Минимальная температура, при которой нефтепродукт вспыхивает и начинает гореть, называется температурой воспламенения.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Дизельные топлива

Температура самовоспламенения - Если нефтепродукт нагреть до высокой температуры без контакта с воздухом, а далее обеспечить такой контакт, то нефтепродукт может воспламениться самопроизвольно.Она зависит от химического состава. Наиболее высокими температурами самовоспламенения обладают ароматические углеводороды и богатые ими нефтепродукты, далее следуют нафтены и парафины.

Чем легче нефтепродукт, тем выше его температура самовоспламенения. Так, для бензинов она находится в пределах 400-450°С, для газойлей - 320-360°С.

Самовоспламенение нефтепродуктов часто является причиной пожаров на заводах. Любая разгерметизация фланцевых соединений в колоннах, теплообменных аппаратах, трубопроводах и т.д. может привести к пожару.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.