Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь шариата в оберегании супружеской жизни






ПРОТИВОЯДИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СУПРУГОВ ОТ РАЗВОДА

 

 

Мухаммад ибн Насыр аль-Хумаййид

Перевод: Ибрахим Таиржан

Содержание

o Предисловие  
o Путь шариата в оберегании супружеской жизни  
o Плоды брака  
o Причины развода  
o Причины развода со стороны мужа  
o Причины развода со стороны жены  
o Причины развода со стороны родственников супругов или других лиц  
o Последствия развода  
o Наставление  
o Что следует делать после возникновения развода  
o Заключение  

 


Предисловие

 

Хвала и благодарность принадлежат Аллаху. Мы просим у Него помощи и прибегаем к его защите от зла нашей плоти и ошибок наших деяний. Никто не сможет ввести в заблуждение того, кого Аллах наставит на верный путь. Никто не сможет наставить на верный путь того, кого Аллах ввел в заблуждение. Я свидетельствую, нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха. У него нет сотоварищей. Я свидетельствую также, что Мухаммад – Его раб и посланник.

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным обра­зом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!»[1]

«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошед­ших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами»[2].

" О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот уже достиг великого успеха" [3].

Итак. Поистине, ислам позаботился о создании семьи, и о ее благородной жизни в сени учения высокочтимого шариата и руководства лучшего из созданий, нашего пророка Мухаммада ибн 'Абдуллаха, да благословит и приветствует его Аллах. Воистину, он был идеальным примером и великим образцом. " В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха" [4]. Тот, кто желает прожить счастливую супружескую жизнь, должен придерживаться этого прямого пути и верной дороги.

Достойно сожаления то, что распространилось в исламских обществах в виде поспешности развода из-за причин, которые можно исправить. Я посчитал, что необходимо обратить внимание на это положение, - поскольку в нем имеется плохое воздействие на личность и общество, - а также исследовать его причины и изучить средства его исправления в сени исламского учения. И я принялся писать об этой теме в исследовании, которое я назвал: " Противоядие[5] для защиты супругов от развода", прося у Всевышнего Аллаха помощи, наставления и принятия, и надеясь, что разумные примут его и будут действовать согласно ему.

Во-первых, я упомянул в нем исламский путь оберегания супружеской жизни. Затем я присоединил к нему разъяснение плодов брака. После чего я подробно описал причины развода и попытался указать на исправление каждой причины, которую можно поправить, разъясняя причины развода со стороны мужа, затем со стороны жены, а потом со стороны родственников обоих супругов или других лиц. Далее я прояснил результаты развода, а затем дал совет каждому, кто может быть причиной развода. Потом я упомянул то, что можно сделать после наступления развода, как последняя попытка для исправления перелома, объединения союза и исправления отношений между супругами. Затем я завершил тему упоминанием того, что следует после затруднения жизни между супругами, а это – разлучение, как сказал Всевышний: " Развод допускается дважды, после чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить ее по-доброму" [6]. Потом я упомянул предписания развода, и целью здесь является (поиск соблаговоления) Аллаха. И да будет благословение и приветствие Аллаха нашему пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.

Путь шариата в оберегании супружеской жизни

Поистине, Всевышний Аллах установил для супругов положения, при помощи которых их жизнь становится правильной, а их совместное проживание становится продолжительным. Также Он сделал обязательными для каждого из супругов права, которые необходимо соблюдать по отношению друг к другу. Мы упомянем здесь совокупность священных текстов шариата, которые разъяснили эти права. И это - путь, который необходимо соблюдать супругам для того, чтобы прожить счастливую жизнь.

Всевышний сказал: " Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению" [7]. Всевышний также сказал: " После чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить ее по-доброму" [8]. Пречистый Аллах еще сказал: " Живите с ними достойно" [9]. Также Всевышний сказал: " Поселяйте их там, где вы живете сами – по вашему достатку" [10].

От Му'авии ибн Хайды аль-Кушайри, да будет доволен им Аллах, передано, что он сказал: " Я спросил: " О, посланник Аллаха, какое право имеют наши жены? " Он ответил: " Если ты ешь, то должен кормить и ее, если ты одеваешься, то должен одевать и ее. И не бей ее по лицу и не говори: " Да обезобразится твое лицо", и не отлучай ее, кроме как в своем доме (не выгоняй ее из дому)" [11]. От Умму Саламы, да будет доволен ею Аллах, передается, что она сказала: " Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: " Какая бы женщина ни умерла, в то время как ее муж остался доволен ею, она войдет в рай" [12].

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается, что он сказал: " У посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, спросили: " Какая из женщин лучше? " Он ответил: " Та, которая радует (своего мужа), если он посмотрит на нее. Она повинуется его велениям, и не противоречит ему ни в себе, ни в своем имуществе тем, что ему не нравится" [13].

Также от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается, что пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: " Если мужчина позвал свою жену к постели, и она отказалась прийти, ангелы будут проклинать ее до наступления утра" [14].

От Талька ибн 'Али, да будет доволен им Аллах, передается, что он сказал: " Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: " Если мужчина позвал свою жену для своей нужды, пусть она явится к нему, даже если и будет у печи[15]".[16]

От 'Амра ибн аль-Ахваса, да будет доволен им Аллах, передано, что пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: " Послушайте, поистине, вы имеете право над своими женщинами. И ваши женщины также имеют право над вами. Что касается вашего права над вашими женщинами, так это чтобы они не позволяли сидеть на вашем ложе тому, кого вы не любите[17]. И чтобы они не разрешали входить в ваши дома тому, кого вы не любите. Послушайте, их право над вами, чтобы вы хорошо одевали и кормили их" [18].

Также пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: " Женщине недозволенно соблюдать (добровольный) пост в присутствии своего мужа, кроме как с его разрешения, и она не должна разрешать входить в его дом (кому-либо), кроме как с его разрешения" [19].

Это лишь небольшое количество воды из большого разлива. Кто желает дополнения по этому вопросу, пусть прочтет главы о браке в книгах сунны и описания жизни Избранного, да благословит и приветствует его Аллах, с его супругами, матерями правоверных, да будет доволен всеми ими Аллах, ибо в этом содержится много блага и обилие знания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.