Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор дарения: понятие, предмет, существенные условия, разновидности договора, их правовые признаки.






По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК).

Существенные признаки:

Юридические признаки договора:

Договор дарения:

- всегда безвозмездный;

- может быть реальным;

- может быть консенсуальным.

Правовая цель договора – передача права собственности.

Предмет договора дарения понимается очень широко и не исчерпывается традиционным дарением материальных вещей или денег. Даритель может:

- передать одаряемому свою вещь в собственность;

- передать одаряемому обязательственное право требования к себе (речь идет не об установлении обязанности одаряемого, а о передаче уже существующего права; теоретически можно представить, что даритель организует перевод своего долга из какого-либо обязательства перед третьим лицом на одаряемого);

- передать одаряемому свое обязательственное право требования к третьему лицу (даритель осуществляет уступку права требования к третьему лицу по какому-либо обязательству в пользу одаряемого);

- освободить одаряемого от его обязанности перед собой (например, даритель обещает возвести ограду у одаряемого на даче - это договор подряда, но даритель заведомо освобождает одаряемого от оплаты за результат работ);

- освободить одаряемого от его обязанности перед третьим лицом (например, даритель погашает кредит, выданный банком одаряемому).

В любом случае предметом дарения может быть только конкретное имущество, поэтому ничтожен договор, где обещается дарение всего имущества или его неиндивидуализированной части.

Сторонами договора дарения являются даритель (собственник имущества) и одаряемый. Как договор дарение предполагает участие в нем дееспособных лиц.

Дарителями могут быть:

· Собственники имущества

· малолетние и несовершеннолетние: они могут выступать лишь при совершении ими мелких бытовых сделок или распоряжаясь строго определенным имуществом в пределах, прямо предусмотренных законом (п. 1 и 2 ст. 26, п. п. 1 и 2 ст. 28 ГК). При этом запрещается дарение имущества от имени малолетних или недееспособных граждан их законными представителями, если только речь не идет об обычных подарках стоимостью не свыше пяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 575 ГК), для совершения которых необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК).

· Юридические лица, не являющиеся собственниками своего имущества, могут дарить его лишь с согласия собственника-учредителя (п. 1 ст. 576 ГК), если только речь не идет об обычных подарках указанной выше стоимости.

Объектами сделок дарения могут выступать вещи, не изъятые из оборота (ст. 129 ГК), а также имущественные права (вещные, обязательственные, корпоративные и исключительные), не носящие строго личного характера (ст. 383 и п. 2 ст. 388 ГК), либо освобождение от аналогичных имущественных обязанностей. В ряде случаев закон ограничивает цену подарка пятикратным минимальным размером оплаты труда (обычный подарок)

Существенным условием договора дарения является:

Предмет договора дарения: вещи, имущественные права (требования) в отношении дарителя или третьих лиц, а также освобождение от имущественных обязанностей перед дарителем или третьим лицом. Условия договора дарения о даре должны быть конкретизированы и подробно описаны в содержании договора (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ)

Разновидность договора:

пожертвование - дарение вещи или права в общеполезных целях.

Правовые признаки пожерствования.

1. При пожертвовании не требуется даже согласия одаряемого принять дар.

2. Пожертвование является более строгой конструкцией по сравнению с простым дарением - отменить пожертвование можно только в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением

3. Основную особенность пожертвования составляет наличие в нем условия об использовании пожертвенного имущества по определенному назначению, которое составляет обязанность одаряемого и может контролироваться дарителем.

4. Стороны именуются даритель – жертвователь

Одаряемый – благополучатель

5. В договоре пожертвования оговаривается круг лиц принимаемых пожертвования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.