Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Данная программа основана на следующих дисциплинах: технологические основы автоматизированного производства






Программа-минимум

содержит 9 стр.

 

 

Данная программа основана на следующих дисциплинах: технологические основы автоматизированного производства, теория производительности и надежности машин-автоматов и их систем, теория экономической эффективности автоматизации в машиностроении; методологические аспекты конструкторско-технологической автоматизации, теория автоматического управления и регулирования и др., позволяющие анализировать и предвидеть тенденции автоматизации машиностроения, устанавливать закономерности построения автоматизированных процессов, объектов и систем машиностроения, находить оптимальные решения проблем автоматизации и управления.

Программа разработана экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Минобразования России по машиностроению.

 

1. Автоматизация машиностроительного производства [1, 2, 3, 4, 5, 6, 10]

 

Характеристика различных видов производств (единичное, серийное, и массовое) и основные направления их автоматизации. Главные источники повышения конкурентоспособности продукции машиностроения, роль каждого из них. Рост производительности, снижение производственных затрат, повышение качества продукции, улучшение условий труда как задачи автоматизации. Основные этапы автоматизации. Типы автоматов, автоматических линий и производств. Общие и частные особенности автоматов и автоматических линий различного технологического назначения, вариантность их построения. Специальное, специализированное и универсальное автоматизированное оборудование для выпуска единичной, серийной и массовой продукции.

Технико-экономические показатели автоматизированного оборудования. Конкурентоспособность автоматизированного оборудования.

Гибкие производственные системы. Стационарные автоматические линии. Гибкие автоматизированные линии. Автоматические роторные и роторно-конвейерные линии. Перспективы развития автоматизированных заводов будущего Автоматизированные транспортные устройства. Автоматизированные системы научных исследований. Автоматизация контроля и испытаний.

 

2. Технологический процесс – основа автоматизации [1, 4, 5, 11]

Основные направления совершенствования технологических процессов. Технологические методы повышения производительности труда и качества продукции. Дифференциация технологического процесса и концентрация операций как основа построения многопозиционных машин-автоматов и их систем. Программируемость технологий. Особенности разработки технологических процессов для автоматизированных производств.

 

3. Производительность автоматов и автоматических линий [5, 6, 10, 11]

Цикловая и техническая производительность. Фактическая производительность. Виды вне цикловых потерь.

Производительность автоматизированного технологического оборудования различных видов производств.

Производительность автоматических линий и участков в зависимости от их компоновки и применяемых средств управления.

 

4. Принципы построения автоматов и автоматических линий для изготовления деталей и сборки изделий [2, 5, 6, 9, 10, 11]

Виды многопозиционных автоматов и автоматических линий. Автоматы и автоматические линии последовательного действия.

Автоматы и линии параллельного действия. Роторные машины и линии. Структура комплексно-автоматизированного производства, оснащенного роторными линиями.

Автоматы и линии последовательно-параллельного действия.

Критерий выбора структуры и компоновки автоматических линий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.